Ожидаем сохранения повышенной волатильности нашего фондового рынка на текущей неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидаем сохранения повышенной волатильности нашего фондового рынка на текущей неделе

Во вторник, 15 апреля азиатские площадки закрылись разнонаправленно. Слабее всего выглядели китайские индексы (Hang Seng -1,60%, Shanghai Comp -1,40%)
15 апреля 2014 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Кирсанова Софья
Во вторник, 15 апреля азиатские площадки закрылись разнонаправленно. Слабее всего выглядели китайские индексы (Hang Seng -1,60%, Shanghai Comp -1,40%). Несмотря на недавнюю убежденность игроков рынка в том, что слабые экономические данные непременно заставят монетарные власти запустить новые меры поддержки, сегодняшняя статистика за март по объемам кредитов, депозитов и в целом монетарной базы заставила инвесторов поменять свое мнение. При этом японский Nikkei 225 сегодня подрос (+0,62%) на фоне того, что в ходе встречи с премьер-министром глава Банка Японии еще раз подтвердил свою готовность усилить монетарную поддержку экономики в случае необходимости.

Европейские рынки утром открылись в минусе, однако сейчас торгуются вблизи нулевых отметок (Euro Stoxx 50 -0,01%, Euro Stoxx 600 -0,06%). Усугубление конфликта вокруг Украины вынудило представителей стран ЕС сесть за стол обсуждения и добавить в уже существующий «черный список» из 51 человек новых российских чиновников. Европейские власти понимают, что ухудшение отношений с РФ негативно скажется и на экономике региона, однако сохранять нейтралитет не могут. На фоне этих событий апрельский индекс ожиданий инвесторов ZEW по Германии уже опустился до 8-месячного минимума (43,2 после 46,6 пунктов в марте).

Российский рынок с момента открытия торгов уже опустился на 1,3%, а с 10 апреля потери индекса ММВБ составили 3%. Курс рубля вновь превысил уровень 36 руб./$. Взаимные обвинения США и России в том, кто виноват в сложившейся на Украине ситуации, не дают возможности рынку восстановиться. США обвиняют РФ в «организации» митингов и протестов в Донецке, Харькове и других городах, угрожают ввести новые экономические санкции против России, а также обеспечить украинскую армию оружием в случае необходимости. Российские власти, в свою очередь, отрицают участие Москвы в митингах и обвиняют США в чрезмерной эскалации конфликта и усугублении ситуации. 17 апреля представители ЕС, США, России и Украины должны собраться в Женеве в очередной попытке дипломатического урегулирования конфликта.

В текущей ситуации большинство бумаг российских эмитентов ожидаемо торгуются в красной зоне (ВТБ -2,24%, Сбербанк -2,49%, Сбербанк преф -3,30%). Из корпоративных новостей можно отметить публикацию операционных результатов Северстали за 1 квартал 2014, согласно которым выпуск стали снизился к прошлому кварталу на 6%. Учитывая, что цены на металл подешевели на 5%, сильные финансовые показатели компании за период тоже маловероятны (SVST -1,93%). Зато холдинг Etalon Group порадовал ростом продаж в 1 квартале на 48% (в кв.метрах), что в 2 раза выше установленного на 2014 год таргета 25%. При этом количество новых сделок выросло на 58% к аналогичному периоду прошлого года, а средняя стоимость кв.метра (без учета парковочных мест) подорожала на 10%. Правда сильная отчетность все равно не уберегла котировки акций компании от снижения (ETLN LI -0,5%).

Мы ожидаем сохранения повышенной волатильности отечественного фондового рынка на текущей неделе как минимум до оглашения результатов встречи в Женеве. Курс рубля также может продолжить снижение, правда на следующей неделе налоговые выплаты компаний могут ненадолго все же поддержать российскую валюту.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter