Высокомерие из кирпича и бетона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокомерие из кирпича и бетона

«The Economist» уже не в первый раз отмечает, что строительство зданий-рекордсменов обычно идет рука об руку с инфляцией и концом экономического бума. Изюминка на этот раз заключается в том, что рассматриваемое здание отличается как своим религиозным значением, так и статусом наибольшего пузыря на рынке недвижимости:

Высокомерие из кирпича и бетона


В пояснении к этой диаграмме написано:

В Мекке уже расположены десятки элитных международных отелей. При нынешних темпах строительства в городе к 2015 году будет 80,000 гостиничных номеров. Отель «Mecca Clock Royal Tower», с более чем 800 номерами, занимает здание, которое по завершении строительства станет вторым по высоте зданием в мире. На нём расположены самые большие часы в мире, с циферблатами, минимум в 6 раз большими, чем на Биг Бене, увенчанные шпилем с золотым полумесяцем. Здание отеля — это лишь часть комплекса Абраж аль-Бейт, собрания семи огромных башен, похожих на Готэм-сити (Го́тэм-си́ти (англ. Gotham City) — вымышленный город, в котором происходит действие историй о Бэтмене. Расположен на Восточном побережье США. Мрачный мегаполис с гипертрофированными недостатками — прим. перев.). Комплекс удобно расположен всего в нескольких шагах от Большой мечети.

С 1,5 млн. кв. м жилой площади, в том числе двумя вертолетными площадками, гигантским торговым центром и местом для молитвы, рассчитанным на 30,000 верующих, Абраж аль-Бейт намного больше по размеру, чем два крупнейших здания Америки, Пентагон и «Palazzo Hotel» в Лас-Вегасе, вместе взятые. Благодаря тому, что многие из его номеров выходят прямо на Кааба, кубическое здание, где находится Черный камень и по направлению к которому 1,5 млрд. мусульман поворачиваются в молитве, комплекс может заламывать умопомрачительные цены. Цена на 1-комнатную квартиру-студию начинается с 650,000 долл.


Саудовские разработчики, несомненно, надеются на большую удачу, чем их коллеги в Лас-Вегасе. Но спекулятивное сверхстроительство — это спекулятивное сверхстроительство, будь оно в «Городе Грехов»или в Мекке.