Рубль: на войне как на войне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: на войне как на войне

Главной причиной очередного обвала российской валюты стали события на юго-востоке Украины
16 апреля 2014 Инвесткафе | USD|RUB Демиденко Дмитрий
Главной причиной очередного обвала российской валюты стали события на юго-востоке Украины. После того как Киев начал этом регионе военную операцию, спрос на надежные активы резко пошел вверх, а рискованные инструменты, напротив, почувствовали на себе печальные последствия оттока капитала. Пике «деревянного» происходит при достаточно позитивном фоне. Североморская нефть демонстрирует признаки роста, пытаясь удержаться выше отметки $109 за баррель, максимальной за последние шесть недель, а налоговый период обещает традиционно высокий интерес к рублевой ликвидности. Общий объем налогов и платежей в фонды может составить 1,2 трлн руб. ($33 млрд).

Очевидно, что давление на рубль оказывают спекулянты, делающие ставку на бегство капитала. С 26 февраля по 9 марта ориентированные на РФ традиционные и ETF-фонды привлекли $660 млн, что и стало главным фактором роста российской валюты в марте. В итоге общий отток капитала с начала февраля составил скромные $160 млн после катастрофических $3,2 млрд в прошлом году.

Рубль: на войне как на войне

Источник: EPFR, расчеты Инвесткафе.

Наметившееся возвращение интереса нерезидентов к отечественному рынку способно вновь испариться, так как спрос на carry trade резко пойдет на убыль в связи с ослаблением рубля против основных валют фондирования в виде японской иены и швейцарского франка. С начала года «деревянный» просел к первой на 11,7%, ко второму — на 11,2%.

Рубль: на войне как на войне

Источник: Reuters

На мой взгляд, события на Украине и связанное с ними усиление геополитической напряженности следует рассматривать сквозь призму потоков капитала. Мартовское укрепление рубля активизировало деятельность игроков на разнице, посчитавших конфликт между Москвой и Киевом исчерпанным. Однако, как только проблема обострилась, позиции стали закрываться.

С точки зрения среднесрочных перспектив российской валюты более важным фактором является угроза новых, более серьезных санкций со стороны ЕС и США, направленных на подрыв и так неважно себя чувствующей экономики РФ. В качестве негатива выступает и замедление роста ВВП Поднебесной в 1-м квартале до 7,4% г/г и 1,4% кв/кв. Китай является основным потребителем нефти и других сырьевых товаров, и снижение спроса в этой стране наверняка негативно отразится на стоимостной оценке основных позиций российского экспорта.

Нельзя не отметить и вероятность укрепления доллара США. В марте инфляция в Штатах выросла на 1,5% г/г, а цены без учета продуктов питания и энергоносителей подскочили на 1,7% г/г, почти вплотную приблизившись к таргетируемому ФРС показателю. Это обстоятельство увеличивает вероятность повышения ставки по федеральным фондам в 2015 году и стимулирует процесс перелива капитала в США. К тому же инвесторы и так увеличили спрос на долгосрочные американские бумаги. В феврале их нетто-покупки достигли отметки $85,7 млрд, максимальной с августа 2012 года.

Таким образом, укрепление доллара, прогнозируемая слабость рынка сырьевых товаров, в частности рынка нефти, и поворот вспять наметившего было процесса притока капитала оказывают серьезное давление на рубль. В таких условиях есть основания ожидать активности от Банка России, сумевшего весной немного передохнуть. После пиков, достигнутых в начале марта, объем интервенций сократился в апреле до $100-200 млн в сутки.

Рубль: на войне как на войне

Источник: Банк России, расчеты Инвесткафе

На мой взгляд, продолжение военных действий на юго-востоке Украины будет способствовать дальнейшему ослаблению российского рубля, основным противником которого вновь станет ЦБ. В связи с этим рекомендую удерживать длинные позиции по USD/RUB, сформированные из области 34,8-35,4.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter