Контролируя богатства Америки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Контролируя богатства Америки

Мейер Ротшильд однажды сказал: "дайте мне власть над деньгами и мне будет неважно кто выпускает законы". Сегодня Уолл Стрит полностью командует нашим правительством. Влияние мощного лобби гарантирует что наши политики куплены и служат своим феодальным князьям на Уолл Стрит. Как иначе можно объяснить отсутствие реформ в финансовой отрасли после крупнейшего экономического кризиса со времён Великой депрессии? Всё богатство Америки сконцентрировано в руках нескольких людей. Доступ к кредитованию не делает вас богатым. Восемьдесят три процента всех активов США находятся в руках всего одного процента людей.

Давайте посмотрим на данные:

Контролируя богатства Америки


Вышеуказанное является ясным примером того, что недавнее повышение на фондовых рынках оказывает слабое влияние на реальный сектор экономики. Безработица чрезвычайно велика, и большинство американцев продолжают ощущать воздействие рецессии. При раздрае на рынка жилья, однако, скачок стоимости акций принёс выгоды тем, кто в этом жилье меньше всего нуждается. Утверждение что фондовые активы распределены равномерно, является не более чем пропагандой с Уолл Стрит. Посмотрите на данные вверху, и поймёте почему.

Многие американцы находились в плену иллюзий того, что они становятся богаче, имея доступ к кредитованию. Богатство измеряется чистой стоимостью, а не количеством набранных кредитов. И американцы тонут в пучине долгов. Размер долгов по ипотеке и потребительские кредиты отображены на диаграмме:

Контролируя богатства Америки


Ключевые аспекты диаграммы ясно отражают десятилетние нарастания ипотечного пузыря. Даже при учёте того, что ипотечный кредит в течение последнего десятилетия уменьшался, сам тренд нарастал в течение более пятидесяти лет. В 1949 году ипотека в части расходов съедала только 19,6 процентов доходов. В 2003 году эта доля уже была около 85 процентов. Стоит ли удивляться тому, что за последнее десятилетие многие люди стали заложниками огромных ипотечных долгов? Кто-то во время ипотечного бума сказал следующее:

«Довольно необычно быть молодым человеком, и жить в Вашингтоне, когда на ипотечном рынке сейчас такие возможности. Это уже просто напрягает. Иногда я думаю про себя, мол, да, заиметь свой дом было бы отлично, но в то же время понимаю, что это что-то вроде запрограммированности, когда собственный дом (что даже не обсуждется) является непременной частью американской мечты».


Многие покупаются на это зомбирование, влезают в ипотечные долги, и попадают в кабалу банковским гигантам. Никто не заставляет народ подписываться под такие долги, но также никто и не заставляет банки создавать такие токсичные кредиты. Сегодня же, теми, кто получил программу спасения (bailout) являются только банки. Те же, кто оказался в кредитной ловушке были обречены потерять свои дома через потерю права выкупа ипотеки, и похоронить свою кредитную историю. А какие последствия для банков? Они продолжают обслуживать интересы малой части наших людей, а правительство находится у них на службе.

Просто взгляните наверх ещё раз, и посмотрите сколько денег уходит на оплату кредитов. Это было неслыханно до 90-ых. За последнее десятилетие получение кредитов под залог увеличившейся стоимости домов обеспечивало финансирование огромной части нашей экономики, позволяя ездить в отпуска, делать ремонты, и приобретать автомобили. Это всего лишь один огромный фасад. Единственными людьми, чей статус реально рос, был этот один процент людей.

Контролируя богатства Америки


Я уверен что новые данные, выпущенные осенью, предоставят ещё более удручающие цифры. Доходы с установившимся уровнем инфляции сильно упадут на десятилетия. Большинство американцев находились в плену иллюзий того, что кредиты равны достатку. Или если быть точным, тому, что они были способны приобрести на кредиты. Обладание шикарным домом и иностранным автомобилем не делает вас богатым. Они делают из вас раба банков, которые финансируют ваши сделки. И в отличие от банков у вас нет лоббистов, соблюдающих ваши интересы.

Выход для многих в получении образования. Но банковская система раздула его стоимость. У нас появились коммерческие школы, которые предоставляют совсем небольшие плюсы, как можно увидеть на данных, а их цены продолжают расти, потому что они управляют долгами налогоплательщиков, и продолжают загонять людей в свою систему. Стоимость обучения продолжает расти, в то время как доходы продолжают снижаться:

Контролируя богатства Америки


Единственным способом понять финансовые механизмы является получение образования, но его стоимость постоянно растёт. Так что имеем кучу крепостных, обладающих более чем скромным пониманием финансов, и которые зависимы от прихотей банковского сектора. В итоге банкам удалось получить контроль над массами, и их способностью рассуждать, потому что то, что произошло за последние десятилетия, является самым большим перераспределением богатств в истории нашей страны. Это произошло не вследствие войны или явилось простым результатом стечения обстоятельств, а вследствие инертности и бездеятельности людей.

Даже нахождение в финансовой индустрии не страхует вас от бредовой пропаганды Уолл Стрит:

«Я изучал экономику… Я узнал о фондовых инвестициях когда мне было 18 или 19. Я взял деньги, что копил всю жизнь, и сделал инвестиции. У меня было 10 000 долларов. За два года на рынке я сделал из них 80 000. Потом инвестировал 150 000 и потерял всё. Теперь я смотрю на рынок недвижимости. Я хорошо выучил урок полученный на фондовом рынке. Стоит ли продавать свою недвижимость, когда она подорожала на 80 процентов?»


Этот комментарий был сделан на пике жилищного пузыря. Сколько людей как вы считаете, потеряли деньги на фондовом и жилищном пузырях? Так или иначе, а потеряны были триллионы долларов, доставшиеся одному проценту людей. Они будут утверждать что уже не так богаты как прежде, но имейте в виду, что при потере вами денег упала также стоимость и других активов. Деньги имеют ценность исходя из возможности что-либо на них приобрести. И это малая часть людей засчёт этого кризиса стала только богаче. Сейчас вы можете купить яхты в полцены, тогда как стоимость акций в вашем портфеле упала всего на 15 процентов.

Ненормально большая часть нашего общества зависит от социального обеспечения, от которого зависят их доходы:

Контролируя богатства Америки


Невероятные сорок процентов из тех, кому 65 лет и старше, зависимы от соцобеспечения на 80 процентов их дохода. Шестьдесят процентов этих людей зависят от соцобеспечения на, по крайней мере 65 процентов. Если взять восемь из десяти людей из этой группы, то они зависят от соцобеспечения на 45 процентов! И это происходит из-за того, что активы сосредоточены в руках небольшой горстки людей. И они ещё хотят чтобы люди вкладывали свои деньги в казино «фондовый рынок»? Уолл Стрит же находится в выжидательной позиции. Контроль над рынками гораздо важнее чем контроль над правительством. Ротшильд был прав.