Дей-трейдеры против Банка Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дей-трейдеры против Банка Японии

Подозрительно резкое снижение курса йены в середине азиатской сессии в пятницу и быстрый возврат к исходным позициям вызывает недоумение у большинства трейдеров и розничных инвесторов за пределами Японии. Кто же мешает центробанку островного государства ослабить национальную валюту, высокий курс которой загоняет Японию в экономический тупик?! Может, иностранные банки, недовольные односторонними действиями японских властей? Но западные партнёры во время интервенций обычно спят. А может китайцы, вступившие на днях в дипломатический конфликт со страной восходящего солнца из-за ареста капитана китайского судна? Тоже вряд ли. Так кто же?

В Японии очень популярен дей-трейдинг на валютном рынке. От молодых мам, бизнесменов, жмущих на кнопки своих мобильников и делающих ставки даже ночью в часы Нью-Йоркской сессии, до тех, кто бросил основную работу, чтобы сосредоточится на Форекс – он доступен всем!

Форекс в Японии стал так популярен, что по грубым оценкам доля индивидуальных трейдеров составляет в некоторые дни 20-30% оборота на рынке спот Токио. Такая популярность породила народный образ трейдера – по прозвищу “Mrs Watanabe”, стереотипная японская домохозяйка, олицетворяющая индивидуальных инвесторов – по данным JPMorgan сделавших крупные ставки на снижение йены, и все вместе фиксирующих прибыль при падении валюты.

Вот что пишет Financial Times: предположительно, в прошлую среду БЯ продал Y1,800 млрд. ($21 млрд.), ослабив йену к доллару сразу на Y3 за какие-то несколько часов. Но дэй-трейдеры выкупили даже больше, Y2,400 млрд., покупая все основные валюты за йены, уменьшив свою короткую позицию по йене до Y4,400 млрд., рекордно низкого уровня с апреля.

Интервенции являются благоприятной возможностью для дей-трейдеров, и они не упустили её

написал валютный стратег JPMorgan в своём отчёте. Дело в том, что так называемые маржинальные трейдеры используют избитую стратегию «покупки на падениях и продажи на ралли», что делает йену чрезвычайно волатильной.

Японские регуляторы борются со спекулянтами, ограничив плечо, с которым можно торговать валютой со 100:1 до 50:1 в августе 2010г. и до 25:1 с 2011г. Трейдеры начали готовиться к изменениям правил заблаговременно: по данным японского одного из крупнейших валютных брокера число маржинальных счетов с левереджем 100:1 к августу сократилось вдвое.