Абрамович vs Ирландия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Абрамович vs Ирландия

Заметка в газете «Ведомости» о решении Министерства финансов Ирландии спасать банки и строительные общества за счёт кредиторов показалась редакции Elitetrader стоящей внимания (пострадал наш соотечественник, однако). И мы решили выяснить ситуацию в этом островном государстве, каково положение дел тамошнего финансового сектора, и способен ли он стать триггером следующего кризиса суверенных долгов.

Абрамович vs Ирландия


Сегодняшнее понижение кредитного рейтинга агентством Fitch, вчерашнее предупреждение другого международного агентства Moody’s (Fitch наиболее пессимистично настроено по отношению к Ирландии, его оценка на две ступени ниже оценки Moody’s и на одну — Standard & Poor’s.) вызывает состояние déjà vu: совсем недавно, весной нынешнего года, мы наблюдали за подобной судьбой Греции и других стран южной Европы. Но сейчас непохоже, чтобы инвесторы также пессимистично оценивали будущее мировой экономики, на рынке царит оптимизм: нефть подбирается к максимумам года, акции рвутся вверх, и даже евро безостановочно растёт против не только «безопасного» доллара, но и против высокодоходного осси, вызывая неприятные ощущения у чиновников еврозоны.

Но правильно ли инвесторы оценивают состояние финансов «Кельтского тигра»?! Как пишет портал bloom-boom, ирландские банки, составляя отчётность в течении «жирных» лет, отражали там лишь ипотечные займы резидентов Ирландии, оставляя за скобками приобретение жилья с инвестиционными целями. Как видим, состояние балансов ирландских банков является чёрным ящиком даже для регуляторов. Власти пытаются спасти экономику разными методами, даже наплевав на репутацию. Министр финансов Брайан Ленихан (Brian Lenihan) заявил, что держатели облигаций двух контролируемых государством кредитных учреждений — Irish Nationwide Building Society и Anglo Irish Bank — должны «внести значительный вклад в покрытие расходов» государства на спасение кредиторов. Речь идёт о субординированных облигациях (долг с более низким статусом, который при банкротстве должника оплачивается после другого долгового обязательства или после всех других долговых обязательств данного должник – прим. Elitetrader), в частности компания Романа Абрамовича по управлению активами, Millhouse, купила в августе 2009г. субординированные облигации, эмитированные INBS, на сумму 126 млн. фунтов стерлингов. Срок государственных гарантий по эти облигациям истек 1 октября, и теперь Millhouse грозится судом, в случае отказа от погашения, но эксперты считают, что обращение в суд поможет лишь в случае дефолта, а власти Ирландии хотят всё оформить законодательно. Так что можно оценить состояние финансового сектора страны: bail out стоимостью €50 млрд. ещё может показаться цветочками.

А что касается текущего роста единой европейской валюты, его можно объяснить сокращением ликвидности в банковской системе Европы (особенно этот процесс происходил на прошлой неделе), и соответственным ростом межбанковских ставок. А ещё конечно, ожиданиями QE2 от ФРС – об этом можно судить по рекордному росту (и падению доходностей) Трежерис.

Абрамович vs Ирландия
Абрамович vs Ирландия


Нынешняя корреляция может на время прекратиться: по крайней мере, посыл от Трише на пресс-конференции в четверг, вероятно, будет миролюбивым. Так, мы не ожидаем от ЕЦБ в ближайшее время каких-либо новых планов стратегии выхода, наоборот, мы полагаем, что Трише скажет о рисках для экономического роста, и даже о беспокойстве ростом евро, и ждём уже во время пресс-конференции падения краткосрочных ставок и ослабления евро.