Обзор: вызваны ли распродажи последних недель перекладкой в другие акции или уходом инвесторов с рынка? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: вызваны ли распродажи последних недель перекладкой в другие акции или уходом инвесторов с рынка?

К настоящему времени мы все знаем, что средства массовой информации ищут захватывающую историю, а затем подают ее в еще более невероятном свете
17 апреля 2014 MarketWatch
Динамика цен на нефть и ВВП России в исторической перспективе, а также указаны ключевые события в мире
Сегодня, 17 апреля, утром были опубликованы объемы иностранных инвестиций в облигации и акции Японии, индекс делового оптимизма Национального банка Австралии, Прямые иностранные инвестиции в Китай, индекс потребительского оптимизма Японии. В 10 часов будет опубликован индекс цен производителей Германии. В 16:30 выйдут данные по первичным заявкам на пособие по безработице США и индекс потребительских цен Канады. В 18:00 будет обнародован индекс производственной активности ФРБ Филадельфии. В 18630 последует статистика об изменении запасов природного газа.

Грег Хармон анализирует ситуацию, сложившуюся на рынке, на предмет того, вызваны ли распродажи последних недель перекладкой в другие акции или уходом инвесторов с рынка:

К настоящему времени мы все знаем, что средства массовой информации ищут захватывающую историю, а затем подают ее в еще более невероятном свете. Так что, если вы следите за финансовыми рынками по СМИ, то вероятно, уже сильно напуганы. Наиболее скандальные движения последнего времени связаны с акциями малой капитализации и технологическими компаниями. Они переживают обвал — так об этом обычно говорят СМИ. Они снижаются, правда, но является ли это проявлением широкого кризиса? Много слов уже было сказано о том, что эти индексы откатили всего на 9-10% от максимумов. Они, конечно, могут продолжить падать и дальше, но с той же вероятностью они могут развернуться и пойти вверх. В любом случае, если после падения на 10% многие уже паникуют, то что произойдет, если они упадут еще на 10%?

Обзор: вызваны ли распродажи последних недель перекладкой в другие акции или уходом инвесторов с рынка?


Рис. 1-1

А что, если посмотреть на происходящее с другой точки зрения, так, как это представлено выше? График 1-1 показывает изменения 4 основных индексов: Dow Industrials, SnP 500, Russell 2000 и Nasdaq 100 с минимума, установленного 5 февраля. О чем нам говорит этот рисунок? После минимума все индексы подскочили на 4%, прежде, чем акции малой капитализации и бумаги технологического сектора стали расти опережающими темпами. Russell вырос на 10,5%, прежде, чем откатить. Сейчас он прошел вниз примерно 85% от роста с минимума февраля. Nasdaq также рос опережающими темпами - сейчас, в результате коррекции, он "сдал" весь этот рост. Dow и SnP зависли в диапазоне от 4 до 7,5% с февральских минимумов. Сейчас они в боковике. Теперь давайте выделим отстающие индексы и посмотрим на их движение после максимума, установленного 4 марта. Не кажется ли вам, что они немного коррелируют?

Обзор: вызваны ли распродажи последних недель перекладкой в другие акции или уходом инвесторов с рынка?


Рис. 1-2

Что все это может значить? По мере того, как деньги уходили из акций малой капитализации и технологических компаний, они не поступали в компании крупной капитализации. Так куда же они пошли? Вот один из вариантов. Я добавил графики ETF развивающихся рынков и китайских акций (Рис. 1-3). Явно просматривается отрицательная корреляция, которая началась спустя примерно две недели после того, как деньги начали уходить из акций малой капитализации и технологических компаний. Можно с определенностью сказать, что часть денег пошла туда. Идет перекладка из домашних рискованных активов в иностранные. Теперь, когда внешние рынки затормозили свой рост, не потекут ли деньги обратно на внутренний рынок? Внимательно следите за этим.

Обзор: вызваны ли распродажи последних недель перекладкой в другие акции или уходом инвесторов с рынка?


Рис. 1-3

Барри Ритгольц задается вопросом, есть ли сейчас пузырь на рынке:

Аналитик Марк Халберт недавно поднял вопрос о том, что число первичных публичных размещений означает для фондового рынка. Он рассматривал IPO и дивиденды, как способ оценить широкие настроения инвесторов. При этом он использовал разнообразные данные для оценки того, не находятся ли акции в пузыре. Он также обратил внимание (среди прочего) на некоторые интересные исследования профессора Джея Риттера, который считается признанным экспертом по IPO. Это привело к нескольким интересным наблюдениям.

Давайте рассмотрим эти пять пунктов в порядке убедительности:

1. Объем. В первом квартале 2000 года было проведено 123 IPO. В первом квартале этого года — 58, что более, чем в два раза меньше, свидетельствуют данные, собранные Риттером.

2. Рост акций в первый день торгов. Средний рост в первый день торгов после IPO в первом квартале 2000 года был равен ошеломляющим 96%. В 2014 году этот рост составляет всего 22%.

Чтобы взглянуть на это в широком контексте, давайте посмотрим на итоги первого дня торгов некоторых компаний эры пика технологического пузыря:

Va Linux (12/09/99) - 698 %

Globe.com (11/13/98) - 606 %

Foundry Networks (9/28/99) - 525 %

Webmethods (2/11/00) - 508 %

Free Markets (12/10/99) - 483 %

Cobalt Networks (11/05/99) - 482 %

MarketWatch.com (1/15/99) - 474 %,

Akamai Technologies (10/29/99) - 458 %

Cacheflow (11/19/99) - 427 %

Sycamore Networks (10/22/99) - 386 %.

Ничего подобного сейчас не происходит.

3. Дивидендные премии. Малкольм Бейкер и Джефри Вюрглер в 2006 году опубликовали исследование "Настроения инвесторов на фондовом рынке". Бейкер представляет Гарвардскую школу бизнеса, Вюрглер — Стерновскую школу бизнеса Нью-Йоркского университета. Оба также работают в Национальном бюро экономических исследований.

В своей работе они сравнивают относительные оценки компаний, платящих дивиденды и более спекулятивными компаниями. Халберт отмечает, что:

"По мере того, как спекулятивные настроения достигают своего пика, стабильные, выплачивающие дивиденды компании становятся неинтересными для инвесторов. В марте 2000 года спекулятивные компании в среднем стоили на 43% больше, чем серьезные компании, выплачивающие дивиденды. Аналогичная премия для акций из индекса SnP 1500 сейчас составляет 26% по данным Factset".

Ключевая разница здесь в том, что со столь низкими процентными ставками, дивиденды стали хорошей альтернативой облигациям. Поэтому эти данные несколько менее убедительны, чем могли бы быть. Тем не менее, они указывают на меньшую склонность инвесторов к риску.

4. Выпуск новых акций. Компании собирают деньги на вторичном рынке, когда предоставляется такая возможность. Можно ли использовать эту тенденцию, чтобы оценить периоды спекулятивной лихорадки? Вероятно. В первом квартале 2000 года корпоративные поступления от выпуска акций составляли 20% от общего объема. Последние доступные данные за четвертый квартал 2013 года показывают, что эта доля равна всего 11%.

Отмечу две тонкости: прежде всего, сравнивая данные за первый квартал с данными за четвертый, нужно помнить о сезонных факторах. Кроме того, рынок облигаций стал очень недорогим способом для компаний собрать больше денег, особенно учитывая, что доходность 10-летних облигаций сейчас ниже 3%. Поэтому, сравнение двух периодов по этому показателю не совсем корректно.

5. Оборот акций. Оборот акций — это другой способ сравнить эру технологического пузыря с сегодняшним днем. Оборот акций, прошедших листинг на NYSE в первом квартале 2000 был равен 89%. В первом квартале этого года он составляет 58%.

Этот показатель мне кажется наименее убедительным. Биржевые фонды и отход от активной торговли резко снизили торговые обороты. В самом деле, почти все ралли с минимума 2009 года прошло на объеме, который ниже нормального.

В целом, эти пять пунктов говорят о том, что спекуляции не столь безудержны сегодня, какими они были в 2000. Приведенный выше список содержит в себе два серьезных пункта, один средний и два пункта, которые не столь надежны.

Вывод таков: сейчас мы не находимся в спекулятивном пузыре.

Fractal поделился графиком от Goldman Sachs, на котором сопоставлена динамика цен на нефть и ВВП России в исторической перспективе, а также указаны ключевые события в мире.

Обзор: вызваны ли распродажи последних недель перекладкой в другие акции или уходом инвесторов с рынка?


Frank Cowperwood приводит 6 мегатрендов Китайской экономики, по оценке McKinsey.

Урбанизация. 300 млн. человек уже переселились в города, 350 млн. на подходе;
Развитый сектор промышленности, который увеличился в 18 раз за последние 30 лет;
Возрастающее количество покупателей. 300 млн. человек составляют средний класс к 2026 году к ним присоединятся еще 200 млн.;
Много денег. $15 трлн. на банковских депозитах;
Резкий рост количества людей с образованием;
Развитие интернета. 550 млн. пользователей, что больше, чем в любой другой стране.

Обзор: вызваны ли распродажи последних недель перекладкой в другие акции или уходом инвесторов с рынка?


Ира приводит статью издания Quartz, в которой отмечается, что «в последнее время рынки энергоресурсов стали менее стабильными из-за насилия в Украине и словесной войны России с Западом. Территориальный спор в Украине способен привести к повышению цен в европейских автосалонах и американских стоматологических клиниках.

Так, в середине апреля цены на палладий подскочили до максимального показателя за три года:

Обзор: вызваны ли распродажи последних недель перекладкой в другие акции или уходом инвесторов с рынка?


Текущая наличная цена палладия – $900 за тройную унцию.

«Россия – крупнейший мировой производитель металла, важнейшего компонента каталитических нейтрализаторов в автомобиле, конденсаторов в электронике, зубных коронок, ювелирных украшений, и многого другого. Поскольку Запад угрожает России серьёзными санкциями за предположительную организацию провокаций в восточной Украине, россияне могут попытаться нанести ответный ущерб внешнеторговыми ограничениями. Ограничение экспорта палладия может стать полезным оружием, более жестоким, чем запрет на въезд важным западным чиновникам, однако не таким провокационным, как эмбарго на нефть или газ».

В потенциальной «политике палладия» России на руку играет забастовка шахтёров в Южной Африке, которая является вторым крупнейшим производителем палладия в мире. В январе около 80 тыс. шахтёров устроили забастовку из-за спорной ситуации с оплатой труда, и до сих пор не вернулись к работе.

По данным компании Johnson Matthey, Россия и Южная Африка контролируют более трёх четвертей мирового запаса палладия. В прошлом году мировой спрос на палладий превысил предложение на 23 тонны, поэтому запасы уже начали истощаться.

Мировая доля производства палладия:

Обзор: вызваны ли распродажи последних недель перекладкой в другие акции или уходом инвесторов с рынка?


Ира Соломонова сообщает, что китайский сервис микроблогов Weibo (аналог Twitter), провел IPO на американской NASDAQ. В результате размещения удалось привлечь меньше средств инвесторов, чем планировалось на фоне распродажи акций технологических компаний и беспокойств насчет замедления роста пользователей.

Weibo привлекла $285,6 млн., продав 16,8 млн. акций, каждую из которых оценили в $17. Планировалось реализовать 20 млн. акций в ценовом коридоре $17–19. Таким образом, капитализация китайского сервиса составила $3,36 млрд.

Ранее в апреле Weibo уже снизила прогнозы по привлечению средств с первоначальных $700 млн. до $437 млн., то есть оценка капитализации упала с $7–8 млрд. до $3,9 млрд.

Сервис Weibo, запущенный в августе 2009 года является одним из самых посещаемых сайтов в Китае: по оценкам самой компании, ежедневно сервисом пользуются 61,4 млн. человек

Владимир Левченко обращает внимание на то, что «реальный чистый доход среднего жителя России в марте рухнул на 6,8% по отношению к марту прошлого года. При этом безработица снизилась, а розничные продажи взлетели на 8,5%».

Обзор: вызваны ли распродажи последних недель перекладкой в другие акции или уходом инвесторов с рынка?


График динамики доходов и заработной платы очень показателен.

Обзор: вызваны ли распродажи последних недель перекладкой в другие акции или уходом инвесторов с рынка?


Обзор: вызваны ли распродажи последних недель перекладкой в другие акции или уходом инвесторов с рынка?


Блогер приходит к выводу, что «люди забрали из банков в первом квартале колоссальную сумму денег, более полутриллиона рублей. Часть этих денег легла под матрас, основная масса ушла в недвижимость, часть потрачена на товары длительного пользования».

Михаил Кузьмин продолжил тему. Блогер указывает на то, что «в отличие от прошлогоднего марта, когда рост вкладов населения в банковской системе составил 2,4%, в марте текущего года произошло снижение на 2%».

По мнению автора, «усиление неопределенности заставляет людей выбирать для хранения своих средств иные инструменты, в частности, недвижимость и золото. Ряд банковских клиентов в связи со сложной геополитической ситуацией решили изъять часть средств из банковской системы, ожидая западных санкций против отечественных банков. В течение марта рубль укрепился по отношению к доллару на 1,6%, что вызвало переоценку валютных вкладов в меньшую сторону».

Отток вкладов со стороны населения частично был восполнен за счет притока средств корпоративного сектора – показатель вырос на 0,2%. С начала же года объем таких средств вырос на 9%.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter