Регуляторы просыпаются от многолетней спячки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Регуляторы просыпаются от многолетней спячки

Хлопок, сахар, серебро, пшеница: в текущем инвестиционном цикле эти и другие сырьевые товары разогреты. Быть может, слишком разогреты – хлопок взлетел на 95% за год, серебро на 43%. И всё это время тревожные сигналы поступают из Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC — независимое федеральное ведомство [ independent regulatory commission ], занимающееся вопросами регулирования биржевых операций — фьючерсов, опционов и т. п. – прим. ELITETRADER.RU).


Долго считавшаяся довольно вялым регулятором, нынче Комиссия развила просто муравьиную активность: в течении года открыла рекордное количество расследований, всего 421, по поводу применения мелких схем Понци ([Понзи] — схема построения финансовой пирамиды, предполагающая, что доходы первых инвесторов обеспечиваются взносами новых участников; названа по имени итальянского эмигранта Чарльза Понци, впервые построившего подобную пирамиду в конце 1920-х гг. – прим. ELITETRADER.RU) и обвинений в рыночных манипуляциях.

Это крутой поворот в судьбе агентства, не так давно существовавшего на грани забвения. Его глава Гари Дженслер (Gary Gensler), бывший CEO Goldman Sachs, удивил своих коллег с Уолл-стрит, начав поигрывать мускулами – он стремится расширить власть CFTC и намерен играть более важную роль в регулировании громадного рынка деривативов.

Акцент ведомство делает на сырьевом рынке – учитывая неопределённость в экономике, инвесторы ищут спасения своих капиталов в золоте. Серебро, медь, пшеница и нефть также набирают темп на фоне опасений, что ФРС доиграется таки со своим смягчением (QE) и, в конце концов, разгонит инфляцию. И теперь, одни зарабатывают свои законные миллионы на росте золота и серебра к рекордным максимумам, а другие пытаются обманно нажиться на жадности других. На прошлой неделе член Комиссии, Барт Чилтон (Bart Chilton), призвал своё руководство ускорить длящееся уже 2 года расследование манипуляций на рынке серебра.

На слушаньях в Вашингтоне Чилтон заявил, что пора прекратить повторяющиеся попытки влиять и окольно контролировать цены серебра. Также Комиссии давал показания глава ассоциации GATA (Gold Anti-Trust Action Committee) Билл Мёрфи. Хотя его комитет находится в чёрном списке господствующих американских СМИ, в течении 11 лет ему удаётся информировать общественность об исследования GATA – политике “сильного доллара”, отсутствии прозрачности в свопах золота ФРС и других манипуляций.

На относительно тонком рынке серебряных фьючерсов горстка крупных банков, в частности JPMorgan и HSBC, занимают доминирующее положение и не стесняются использовать его для манипуляций ценами. В последнее время несколько индивидуальных трейдеров, очевидно в надежде, что изменение в политике регуляторов отразится и на позиции судов, подали иски к банковским гигантам, обвинив их в сговоре в давлении на цены серебряных фьючерсов на Товарной бирже (COMEX — cрочная товарная биржа в г. Нью-Йорке. Крупнейший в мире срочный рынок золота. Часть Центра товарных бирж [ Commodity Exchange Center ] — прим. ELITETRADER.RU). Интернет-журнал HE WALL SREET будет держать читателей в курсе этих и других манипуляций на финансовых рынках.