Действительно ли Фед создаёт деньги? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Действительно ли Фед создаёт деньги?

Некоторые особо упёртые дефляционисты недавно озвучили идею, что ФРС бессмысленно увеличивать баланс, чтобы подстегнуть инфляцию, потому что центробанк США не может печатать деньги, а может только создавать банковские резервы. Проблема их точки зрения в том, что она не берёт в расчёт само определение денег и игнорирует процесс создания банковских резервов.

Деньги обычно определяются как “средство платежа, обмениваемое на товары и услуги и используемые как мера стоимости на рынке, включая среди прочих форм товары вроде золота, выпущенные официально монеты или банкноты, или текущие счета или другие легкореализуемые счета”. Фед создаёт “легкореализуемый счет” (“readily liquefiable account”) при создании избыточных банковских резервов, получается он тоже создаёт деньги. С тех пор как инфляция, по сути, определяется как увеличение предложения денег, Фед, когда создаёт резервы, несомненно создаёт как деньги, так и инфляцию.

Ошибка дефляционистов заключается в том, что они уверены, что если количество денег в обращении не растёт, то предложение денег также не увеличивается. Но Фед не создаёт деньги в обращении – всё печатание прерогатива Казначейства; вместо этого он создаёт банковские депозиты, которые хранятся в самой ФРС. Игнорируя эти “базовые деньги”, дефляционисты не делают различие между балансом ФРС в $800 млрд. или в $3 трлн. Это имеет огромное значение при принятии инвестиционного решения или прогнозировании уровня цен финансовых активов.

Если вкратце, дефляционисты утверждают, что только деньги в обращении в данный момент могут считаться инфляционными, т.е. ведут к повышению цен. В таком случае, они также должны допустить, что любое увеличение спроса и временных депозитов не должно включаться в денежную массу (количество денег (в обращении) — предложение денег ( количество денег на определенную дату, которое имеется в наличии для сделок и инвестиций в экономике) – прим. ELITETRADER.RU) и не должно считаться инфляционным. Но это просто неверно, вульгарно неверно.

Но не только денежный прирост ФРС увеличивает денежную массу, эффект может чрезвычайно увеличиться в системе частичного резервирования.

Также процесс создания банковских резервов всегда сначала включает покупку центральным банком активов. Фед эмитирует электронный кредиты банкам в обмен на банковские активы, включая Трежерис (казначейские ценные бумаги — векселя [treasury bills] и облигации [treasury bonds] – прим. ELITETRADER.RU). Эти покупки повышают спрос на данные активы, вызывая рост цен. По сути, Бернанке ясно утверждал, что цель программы “количественного смягчения” повысить уровень инфляции, который по его мнению слишком низок.

В чём ФРС и достигла совершенства, так это в уменьшении покупательной способности доллара. Фед создаёт инфляцию безмерно увеличивая денежную массу, таким образом снижая доверие у держателей гринбака. И если доверие к доллару у международного инвестиционного сообщества пошатнётся, большинство цен на активы, выраженные в долларах, взлетят – за исключением американского долга.

Дефляционисты также игнорируют рост цен, происходящий вследствие потенциального банкротства правительства США. Это не одно и то же, что случилось с акциями Enron (Enron Corporation — ныне несуществующая американская энергетическая компания, завершившая деятельность в результате банкротства в 2001 году – прим. ELITETRADER.RU). Когда разгорелся скандал с отчётностью, покупательская способность акций Enron обрушилась. Но случилось это не из-за увеличения количества акций в обращении, но потому что инвесторы прозрели, что компания являлась полным банкротом. Логично, что акции, представляющие собой долю в обречённой компании потеряли всю свою стоимость. Подобным образом совокупная стоимость активов взлетит, если глобальные инвесторы осознают, что США неспособно обслуживать свой долг, и утратят веру в доллар.

Что бы дефляционисты ни утверждали по поводу денежной массы, объективные индикаторы не показывают дяде Сэму ничего хорошего. Если сравнивать с золотом, товарными ценами, другими валютами, недвижимостью и так далее, падение курса доллара совершенно очевидно. Национальный долг в настоящий момент составляет свыше $13,7 трлн., около 94% ВВП. И благодаря несостоятельной валюте, поддерживаемой обанкротившимся народом, и благодаря нескончаемой эмиссии Федерального Резерва. У меня нет никаких сомнений, что дефляционисты полностью заблуждаются.