Мы в Ливии из-за нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы в Ливии из-за нефти

Конгрессмен демократ Эд Марки недвусмысленно заявил в интервью программе Real Clear Politics, что «США в Ливии из-за нефти».

Сказал он это в контексте важности развития в его стране возобновляемых источников энергии, но может быть именно это объясняет, почему страны НАТО не позволили Лиге арабских государств самой остановить Каддафи, пишет портал ZeroHedge. А ведь именно эта организация призывала к установлению бесполётной зоны над Ливией. К тому же некоторые государства, вроде Саудовской Аравии, сами вооружены до зубов.

Вспомним ещё Алана Гриспена, Джона МакКейна, Джорджа В. Буша, высокопоставленного сотрудника Совета национальной безопасности (СНВ) и других, которые в разное время проговаривались, что реальная цель войны в Ираке была именно нефть. И согласно данным французских спецслужб США собирались провести нефтепровод через Афганистан для транспортировки среднеазиатской нефти и для этого ещё до 9/11 будто бы договаривалась об этом с Талибами.

Но Америка не должна быть вовлечена в новую войну по нескольким причинам:

• Большинство американцев выступают против интервенции в Ливию

• Предыдущие несколько войн стоили США триллионов долларов (Нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц подсчитал, что один только Ирак будет стоить $3-5 трлн.). Несомненно, участие США в разнообразных войнах приближает банкротство страны – несмотря даже на призывы воинственных Кейнсианцев

• США создаст больше террористов, чем успеет разбомбить при вторжении в арабские страны

Абсолютно неважно, кто установит бесполётную зону на Ливией или уберёт бесноватого Каддафи, но если арабские страны не желают сами проводить интервенцию, это красноречиво говорит об их настоящих приоритетах, особенно в свете ввода Саудовской Аравией тысячи солдат, чтобы помочь тамошнему тирану жестоко подавить демократические протесты.

ST.ELITETRADER.RU продолжит исследование причин арабских конфликтов и расскажет о реальной цели военной интервенции в Ливии в ближайшее время.