В Австралии и Новой Зеландии сегодня выходной день. Мои позиции остаются прежними - лонг в стерлинге, киви и луни » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Австралии и Новой Зеландии сегодня выходной день. Мои позиции остаются прежними - лонг в стерлинге, киви и луни

Вчерашние комментарии президента ЕЦБ Марио Драги о возможном дополнительном смягчении денежной политики, а также упоминание высокого курса евро, как одного из триггеров такого смягчения, заставили единую валюту опуститься ниже уровня в 1.3800 доллара
25 апреля 2014 AMarkets | USD|RUB | Oil Ковжаров Сергей
Вчерашние комментарии президента ЕЦБ Марио Драги о возможном дополнительном смягчении денежной политики, а также упоминание высокого курса евро, как одного из триггеров такого смягчения, заставили единую валюту опуститься ниже уровня в 1.3800 доллара. Однако день пара EURUSD завершила на отметке 1.3830. На мой взгляд это весьма показательно. Обострение конфликта на востоке Украины, казалось бы, должно было оказать дополнительное давление на евро, но этого не произошло. Помогло ли высокое значение индекса Ifo (111.2 против прогноза в 110.6), я не уверен. Вряд ли дело только в этом. Скорее всего мы имеем дело с устойчивым притоком денег в Еврозону. Поэтому я не рекомендую занимать короткие позиции в евро. Тем более, что накануне были повышены кредитные рейтинги Италии и Кипра.

Число обратившихся за пособием по безработице в США за прошлую неделю неожиданно увеличилось на 24 тыс. человек. Это не очень хорошая новость в преддверие публикации месячного отчета по занятости, запланированного на следующую пятницу. Доллар ослаб, и наиболее заметно к йене. Причиной роста йены также стала геополитическая напряженность, заставляющая инвесторов искать убежище в защитных активах.

Опубликованное сегодня значение потребительской инфляции в Японии оказалось высоким, хотя и немного ниже прогнозов (1.6% против 1.7%). Мнения аналитиков теперь расходятся - есть те, кто ожидает дополнительных стимулов уже в ближайшую среду, а есть и те, кто их вообще не ждет. На ближайшие дни (до среды, когда пройдут заседания Банка Японии и ФРС) у меня нейтральный взгляд на USDJPY.

В Австралии и Новой Зеландии сегодня выходной день. Мои позиции остаются прежними - лонг в стерлинге, киви и луни.

USDRUB

В Австралии и Новой Зеландии сегодня выходной день. Мои позиции остаются прежними - лонг в стерлинге, киви и луни


Не смотря на ухудшение ситуации на Украине, рубль в четверг выдержал давление и сохранил к концу дня недельные позиции 35,72, потеряв 4 копейки. Поначалу торги происходили довольно в узком диапазоне, однако к середине дня новостной фон стал меняться в связи с сообщениями СМИ о начале операции вооруженных сил Украины по подавлению очагов сопротивления на востоке страны. После ответных заявлений Шойгу о начале тактических учений Южного и Западного военных округов, пара USDRUB стала расти. А также после сообщения президента РФ Владимира Путина, что при применении властей Киева армии против народа, их ждут неприятные последствия, рубль и во все ослаб до недельного минимума 35,80. Однако участники рынка подтверждают, что поддержку рублю оказали экспортные продажи, покрывая весь текущий спрос на валюту, что позволило избежать дальнейший рост валютной пары. Теперь, стоит ожидать применение санкций против России, что в дальнейшем может ослабить российские активы, в том числе и рубль. Незначительное расширение границ индикатора Боллинджера вряд ли предвещает резкое изменение курса на сегодня. Скорее всего, мы увидим пару USDRUB на уровне недельного значения.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: укрепление пары USDRUB в районе 35,80

Наименее вероятный сценарий: рост рубля до отметки 35,60.

UKOIL

В Австралии и Новой Зеландии сегодня выходной день. Мои позиции остаются прежними - лонг в стерлинге, киви и луни


Нефть моментально отреагировала на ухудшившуюся геополитическую обстановку в четверг. На открытии торгов стоимость марки Brent была $109,16. Проведя азиатскую сессию в спокойном ключе, цены моментально устремились вверх после новостей из Украины и заявлений Президента РФ и Министра обороны России. Таким образом, к закрытию торгов наконец-то был пробит уровень в $110 за баррель. Сейчас стоимость нефти марки Brent колеблется в районе $110,47. Индикатор Боллинджера сигнализирует о значительно возросшей волатильности цены, а рост индикатора MACD с нулевого уровня до отметки 0,307 говорит об усилении бычьей силы на рынке. Вероятно, сегодня мы услышим заявления США относительно вчерашних событий, что повлечет за собой продолжение позитивной тенденции роста. И даже опубликованные новости от EIM США об увеличенных запасах нефти не сдержат рост цен, при выходе новых новостей усугубляющих геополитическую напряженность на Украине.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: колебание цены в районе отметки $110,70

Наименее вероятный сценарий: снижение цены к отметке 109,80$.

EURUSD

В Австралии и Новой Зеландии сегодня выходной день. Мои позиции остаются прежними - лонг в стерлинге, киви и луни


Курс евро резко снизился в полдень четверга, вероятно, после выступления главы ЕЦБ Марио Драги. Начав торговый день с отметки 1,3816, к полудню пара EURUSD достигла 1,3790. Однако возврат евро к уровню 1,3829 позволяет задуматься насколько евро восприимчив к выступлением ЕЦБ без принятия каких-то конкретных действий. В четверг Марио Драги отметил, что ЕЦБ уделяет большое значение высокому курсу евро, в связи с чем может снизить процентные ставки. Драги считает, что подобные решения поспособствуют ускорению инфляции в еврозоне. Поэтому ухудшение прогноза по инфляции приведет к запуску программы покупки активов, правда нетрадиционные меры стимулирования могут иметь нежелательные последствия. Падение пары евродоллара расширило границы волатильности, о чем свидетельствует индикатор Боллинджера. Скорее всего, на этой неделе мы уже не будем наблюдать резких изменений валютной пары.

Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: Корректировка цены в районе 1,3841.

Наименее вероятный сценарий: Снижение валютной пары EURUSD до уровня 1,3800.

http://www.amarkets.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter