Рынок акций снижается на новостях от S&P, рубль не остался в стороне от продаж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций снижается на новостях от S&P, рубль не остался в стороне от продаж

Российские фондовые индексы в пятницу на открытии вновь вышли в минус, отыгрывая решение агентства Standard & Poor's о снижении суверенного рейтинга России до самого низкого инвестиционного уровня “ВВВ-” с “ВВВ” с негативным прогнозом
25 апреля 2014 1ПРАЙМ Кожухова Елена
Российские фондовые индексы в пятницу на открытии вновь вышли в минус, отыгрывая решение агентства Standard & Poor's о снижении суверенного рейтинга России до самого низкого инвестиционного уровня “ВВВ-” с “ВВВ” с негативным прогнозом. Наш рынок, кроме того, остается под давлением возможного увеличения санкций со стороны Запада. В последний рабочий день недели, после весомых продаж накануне, “медведи” вполне могли бы взять паузу, однако, решение Standard & Poor's сыграло решающую роль в настроениях.

К 11.25 индекс ММВБ снижается на 0,97%, находясь на уровне 1287 пунктов, а индекс РТС падает на 1,58%, располагаясь на отметке 1127 пунктов и ускорив темпы снижения по сравнению с открытием.

Российский рубль в пятницу, после ослабления днем ранее, также сохранил тренд на снижение, не получив особой поддержки от налогового периода и роста цен на нефть накануне. Повлиять на динамику рубля сегодня может заседание ЦБ РФ – изменений в политике регулятора не ожидается, но намеки на возможность скорого снижения процентной ставки оказали бы дополнительное давление. В целом, как мы и предупреждали ранее, рубль на этой неделе, после консолидации, оказался более склонен к движению в район 36 и 50 рублей против доллара и евро соответственно, так и не получив значимых положительных сигналов из-за рубежа.

По отношению к доллару на 11.25 мск курс рубля составляет 35,98 руб, по отношению к евро 49,79 руб.

Пятница на мировой арене в целом не отметится большим числом интересных событий, а российский рынок по-прежнему будет уделять основное внимание украинскому вопросу. Индексы находятся в опасности развития снижения при отсутствии положительных сигналов - период консолидации может наступить лишь при знаках улучшения на украинском фронте, о чем пока говорить не приходится.

С технической точки зрения индекс ММВБ в четверг опустился к отметке 1310 пунктов (нижняя полоса Боллинжера), остановив снижение у уровня 1300 пунктов и находясь на расстоянии от зоны перепроданности, что говорит об опасности развития. Сегодня психологическая отметка 1300 пунктов была пробита. Индекс РТС, в свою очередь, опустился в ранее обозначенный нами район 1145 пунктов (нижняя полоса Боллинжера) и также не выглядит перепроданным. В ближайшее время индикатор может продолжить нисходящее движение к предыдущему локальному минимуму 1100 пунктов.

ВНЕШНИЙ ФОН НЕЙТРАЛЕН

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились ростом основных индексов, которые прибавили порядка 0,1-0,5%, возглавляемые высокотехнологичным сектором, который днем ранее был лидером падения. Помогли поддержать настроения превысившие ожидания квартальные результаты и корпоративные новости Apple и Facebook, а сдерживали покупки опасения увеличения напряженности на Украине. Отчетности General Motors и Caterpillar при этом тоже не принесли особых разочарований.

На макроэкономическом фронте можно было отметить рост первичного числа обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю с 305 тысяч до 329 тысяч против прогнозов повышения до 310 тысяч. Общий объем заказов на товары длительного пользования при этом увеличился на 2,6% против ожиданий роста на 2% и расширения на 2,1% месяцем ранее. После закрытия основных торгов превысившие прогнозы квартальные результаты представили Microsoft, Amazon.com и Starbucks.

Сегодня днем фьючерсы на основные американские индексы теряют порядка 0,1%, аналогично утренней динамике. Торги в Азии завершились без единства в настроениях, торги в Европе начались с преобладанием продаж. Стоимость нефти и металлов изменяется незначительно. Давление на настроения оказывает перспектива эскалации конфликта на Украине.

Продажи можно было наблюдать на биржах Гонконга и Китая как в результате ряда разочаровавших квартальных результатов, так и опасений, что новые IPO приведут к оттоку средств из уже обращающихся акций. В Японии с утра была опубликована статистика по индексу потребительских цен, которая показала ускорение общей инфляции в марте с 1,5% м/м до 1,6% при сохранении базовой на отметке 1,3% м/м.

РЫНОК НЕФТИ

В пятницу днем фьючерсы на нефтяную смесь марки Brent с поставкой в июне падают на 0,18%, находясь на отметке 110,14 доллара за баррель. Стоимость июньских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снижается на 0,35%, располагаясь на отметке 101,59 доллара за баррель.

Цены приостановили повышение после роста днем ранее, обеспеченного опасениями за усиление напряженности в отношениях России и Украины. Повышение котировок WTI сдерживали вышедшие в среду еженедельные данные о росте запасов “черного золота” до многолетних максимумов.

СОБЫТИЯ ДНЯ

США: отчетности Burger King, Colgate-Palmolive, Ford Motor (до открытия основных торгов), окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган за апрель (17.55).

Европа: динамика розничных продаж Великобритании за март (12.30).

Россия: финансовые результаты "ИнтерРАО" по РСБУ за 1 квартал 2014 года; операционные результаты "Черкизово" за 1 квартал 2014 года; закрытие реестра акционеров "Мосэнерго" для участия в ГОСа; заседания советов директоров "Новатэка", НМТП, "Газпром нефти"; годовое общее собрание акционеров X5 Retail Group; заседание совета директоров Банка России (13.30).

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter