Обзор: Драги снова обещает сделать «всё необходимое» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Драги снова обещает сделать «всё необходимое»

Барабанный бой количественного смягчения в еврозоне становится всё громче, и основную дробь выбивает сам ЕЦБ
29 апреля 2014 FxPRO
Барабанный бой количественного смягчения в еврозоне становится всё громче, и основную дробь выбивает сам ЕЦБ. И дня не проходит без выступления членов совета правления ЦБ в отношении сроков и возможной необходимости начала закупок бондов. На прошлой неделе президент ЕЦБ Марио Драги дал наиболее подробное толкование необходимых для подобных мер условий.

Тем не менее, говорить – это одно, а делать – другое. Не в первый раз Драги пытается убедить рынки в том, что ЕЦБ «сделает всё возможное» для того, чтобы справиться с низкой инфляцией. Убеждая рынки в том, что не имеет принципиальных возражений покупке активов или количественному смягчению, ЕЦБ надеется воодушевить инвесторов на принятие дополнительных рисков.

На практике же, как и с его обещанием вмешаться в разгар кризиса, чтобы предотвратить чрезмерный рост доходности облигаций, фактическая необходимость закупок бондов остаётся весьма высокой. Политики объясняют это двумя причинами, которые на первый взгляд кажутся противоречивыми. Во-первых, многие говорят, что они не уверены в необходимости количественного смягчения. Как предположил Драги, потребуется значительное изменение в перспективах роста, чтобы ЕЦБ начал закупать бонды. Вторая причина заключается в том, что политики избегают количественного смягчения, если они не уверены в том, что оно принесет достаточной пользы. Драги надеется, что его новое обещание сделать всё необходимое позволит пройти испытания, не расходуя евро.

Евро устойчив перед испытанием инфляцией, M&A поддерживает фунт

Евро торговался на максимуме за несколько недель против иены утром во вторник, а также был устойчив против доллара следом за неожиданно сильной производительностью ночью на фоне снижения вероятности новых стимулов со стороны ЕЦБ. Единая валюта достигла трёхнедельного максимума в 142.18 иен перед тем, как снизиться до 141.97 иен. Против австралийского доллара валюта держалась около пятинедельного максимума на уровне A$1.4985.

Дальнейший существенный рост маловероятен в Азии, государственный праздник в Японии, вероятно, снизит объёмы торговли. Наш источник заявляет, что президент ЕЦБ Марио Драги объявил немецким законодателям о том, что ЦБ всё ещё далёк от реализации программы закупок бондов даже на фоне постоянно низкой инфляции.

Вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио заявил журналистам во Франкфурте, что данные по инфляции за апрель, которые выйдут позже на этой неделе, не должны сами по себе вызвать изменений в политическом курсе. Трейдеры заявляют, что любые неожиданности в сторону снижения в контексте инфляционных данных будут давить на евро. Данные по немецкой инфляции выйдут во вторник перед данными из еврозоны в среду. Евро был несколько выше доллара на уровне $1.3852 после снижения с двухнедельного максимума $1.3880. Это помогло индексу доллара восстановиться до 79.696 с двухнедельного минимума в 79.548. Фунт прошел изменчивую торговую сессию. Валюта достигла нового максимума за четыре с половиной года в $1.6858 на фоне перспектив притока средств за счет слияний, тем не менее, большая часть прибыли скорректировалась, и валюта оказалась на уровне $1.6810.

Просто держись

Американская добыча сланцевой нефти с 2005 года выросла на 3.5 миллиона баррелей в день; общее производство сырой нефти в мире их всех источников выросло лишь на 2.3 миллиона баррелей в день. Другими словами, американский рост добычи превысил весь мировой рост за восемь лет. Без американской трудноизвлекаемой нефти мировое производство сегодня будет ниже уровня восьмилетней давности.

Цены на бензин росли в последние недели, в основном это связано с сезонными причинами. Однако в более широкой перспективе, предполагает Гамильтон, нас ждет большая стабильность цен. Большую часть последних трёх лет нефть колебалась около $100 за баррель, и цена бензина соответственно была плоской.

Есть и другой угол зрения на стабильность; цены остаются относительно высокими для того, чтобы сдержать рост спроса и удержать его в рамках поставок. Для процветания североамериканской нефти в данный момент необходим приглушенный глобальный спрос на нефть; на самом деле, может появиться необходимость даже в снижении.

Что интересно: общественность может пока недооценивать экономические выгоды от нового производства нефти, так как цены не падали. Тем не менее, новая добыча позволяет экономике продолжать расти без стрессов и экономически разрушительного роста цен на нефть.

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter