Премаркет: Заседание ФРС, идея в Газпроме и никакой политики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: Заседание ФРС, идея в Газпроме и никакой политики

Несмотря на то, что российский рынок по итогам вторника показал положительный результат, восходящей динамики в рамках сессии замечено не было
30 апреля 2014 БКС Экспресс | USD|RUB Карпунин Василий
Несмотря на то, что российский рынок по итогам вторника показал положительный результат, восходящей динамики в рамках сессии замечено не было. Большую часть торгов индексы консолидировались на уровнях, которые были достигнуты с самого открытия. Объемы торгов по сравнению с понедельником снизились.

Индекс ММВБ в данный момент находится в район 1300 пунктов. В качестве ближайшего целевого сопротивления выделяется область 1330-1340. В свою очередь никаких существенных поддержек вплоть до зоны 1250-1260 не наблюдается. Предсказать дальнейшие движения в этом диапазоне не представляется возможным. Работать в такой ситуации придется на пробой одной из границ. В то же время отмечу, что набранные после публикации новых санкций длинные позиции мы пока продолжаем удерживать, и стоп-заявки на эти лонги как раз выставлены в озвученной зоне поддержки. Вчерашние новости о том, что рейтинговое агентство SnP понизило оценки многих наших крупных компаний, игнорируем.

Премаркет: Заседание ФРС, идея в Газпроме и никакой политики


На валютном рынке на этой неделе рубль выглядит достаточно уверенно. После неудачной попытки сходить в район предыдущих локальных экстремумов (на 36,20), пара usd/rub заметно откатилась вниз. В данный момент выделю зону поддержки на 35,20-35,35. В случае пробоя этой области далее движение вниз будет продолжено до 34,80. Максимальный потенциал укрепления рубля в среднесрочной перспективе предполагает возможный спуск даже до 34,30. Нет уверенности, что эти рубежи будут достигнуты, однако техника говорит о том, что сходить в этот район мы все-таки можем. Что касается реперной точки, преодоление которой откроет дорогу на новые исторические максимумы по usd/rub, то все также выделяю предыдущий локальный максимум на 36,20.

Премаркет: Заседание ФРС, идея в Газпроме и никакой политики


Вчера Газпром и CNPC подтвердили готовность к подписанию в мае контракта на поставку газа. Несмотря на то, что отчасти это событие уже заложено в рынке, считаю, что новость может стать важным драйвером роста для акций Газпрома в ближайшие недели. Бумаги могут выглядеть лучше рынка. В качестве отработки идеи можно предложить парный трейд с пониженным риском. Необходимо купить Газпром против всего российского рынка. Это можно сделать на срочном рынке, продав фьючерс на индекс ММВБ (MXM4) и купив на этот же объем июньские контракты на Газпром (GZM4). Примерное соотношение при текущих ценах: один фьючерс MXM4 против десяти GZM4. Если не хватает ликвидности во фьючерсе на индекс ММВБ, то можно против лонга Газпрома шортить фьючерс на РТС, однако в этом случае придется захеджировать еще и валютный риск.

Сегодня ключевым событием дня станет публикация итогов очередного заседания ФРС США. Сюрпризов не ожидается, регулятор, скорее всего, снизит объем покупок еще на $10 млрд. То есть объем стимулирования теперь будет на уровне 45 млрд. в месяц (покупка Treasuries и MBS). В то же время отмечу, что лично на мой взгляд, после сегодняшнего заседания останется еще 1-2 сокращения, а затем в процессе так называемого tapering может быть сделана пауза (ранее об этом сценарии уже несколько раз упоминалось). Могу ошибаться, но очень сильно сомневаюсь в полном выходе из программы количественного смягчения к концу этого года, хотя абсолютное большинство экспертов уже воспринимают окончание QE как свершившийся факт.

Стоит напомнить, что итоги заседания мы будем отыгрывать лишь в пятницу, так как завтра на российском рынке выходной. Кроме того в последний рабочий день недели нас ожидает еще и публикация важной статистики с американского рынка труда - безработица и количество созданных новых рабочих мест.

Что касается сегодняшнего дня, то в первую очередь выделим публикацию индекса потребительских цен в Еврозоне, а также предварительную оценку ВВП США в первом квартале. Кроме того будут обнародованы цифры по изменению числа занятых от ADP.

Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия во вторник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерсы на SnP500 с утра теряет 0,13%, фьючерс на Brent падает на 0,32%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет совсем недалеко от уровня закрытия вторника.

ИТОГИ ТОРГОВ: Утренний оптимизм закончился, для продолжения роста нужны серьезные драйверы

О ГЛАВНОМ: Индекс ММВБ растет на 0.5% по итогам вторника, индекс РТС прибавляет вдвое больше на фоне укрепления курса рубля. Технический отскок на российском рынке после озвученных вчера президентом США санкций к РФ продолжается, однако аналитики не видят кардинальной смены парадигмы. После снижения кредитного рейтинга РФ до «ВВВ-», агентство Standard & Poor’s активно взялось за крупнейшие российские компании.

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Технический отскок после «мягких» санкций к РФ со стороны США
2. Нефть в зоне высоких цен
3. Фондовая Европа уверенно растет, американские индексы открываются в плюсе
Негативные факторы:
1. Геополитические риски
2. SnP снижает рейтинги и понижает прогнозы по ключевым российским компаниям

НА РЫНКАХ:

Приписываемые Министру Обороны РФ Сергею Шойгу слова об отводе российских войск с украино-российской границы оказали дополнительную вчерашним «санкциям» поддержку, что позволило открыть торговую сессию вторника уверенным ростом российских индексов. Тема российско-украинского конфликта остается в фокусе рынка, и очевидно, что определенный промежуток времени данный фактор будет активно влиять на динамику торгов.

Т.н. санкции, которыми Белый Дом решил запугать Путина и его «друзей», воодушевили инвесторов, и после длительного снижения котировки российских акций дружно выросли по итогам понедельника. Тем не менее, аналитики не видят поводов для радости, а текущий отскок рассматривается лишь как технический импульс, «глоток воздуха» в затяжном погружении. Поэтому уже во второй половине торгов вторника, после того как SnP принялся понижать рейтинги и прогнозы по ключевым российским компаниям, отечественный рынок растерял весь утренний позитив.

При этом фондовая Европа к концу дня наоборот показывает уверенный рост, в положительной зоне открываются и американские площадки. Сезон корпоративных отчетов в самом разгаре, ряд крупных сделок слияния и поглощения (или слухи о таковых) подогревают интерес инвесторов и волатильность торгов на западных рынках.

В календаре макроэкономической статистики сегодня присутствует ряд показателей средней важности, их влияние на динамику торгов минимально. Европейские индексы DAX, FTSE 100 и САС 40 растут в среднем на 1%, американские Dow и SnP500 в плюсе на 0.3%. Технологичный Nasdaq (-0.1%) привычно лихорадит.

Абстрагируясь от политических рисков, внимание рынка направлено на стартующее сегодня заседание ФРС США, по итогам которого многие эксперты ожидают увидеть очередное снижение объема QE 3. Свой «вердикт» Фед огласит завтра вечером, после чего состоится пресс-конференция главы банка Джанет Йеллен.

На российском же рынке приближаются майские праздники (хоть 2-го числа Московская биржа и работает), вряд ли инвесторы рискнут набирать длинные позиции на выходные при существующих рисках.

КОРПОРАТИВНЫЕ СОБЫТИЯ:

Отраслевая динамика российского рынка сегодня довольно разнородна. Явным фаворитом дня становится нефтехимический сектор. Позитивно день прошел для нефтегаза и телекомов. Металлурги, в свою очередь, ушли в минус на фоне общего роста индексов.

Сезон корпоративных отчетов активно движется, сегодня свои результаты показывают: Газпром по МСФО за 2013 год, НОВАТЭК по МСФО за 1 квартал 2014 года, ОГК-5 по МСФО за квартал, Окей по МСФО за прошлый год, Русгидро по РСБУ за квартал, реестр для участия в ГОСА закрывает ГМК Норильский Никель.

Лидером среди российских «фишек» сегодня стала Роснефть (+1.7%), участники торгов активно отыграли вчерашнее падение на новостях о включении главы компании в «черный список». Сегодня же Роснефть подтвердила дивиденды в размере 25% от прибыли (12.85 рублей на акцию).

Акции Лукойла подорожали на 1.6%, несмотря на снижение рейтинга от SnP.

Акции НОВАТЭК весь день уверенно росли на фоне утверждения «новой» дивидендной политики – 30% от прибыли по МСФО. К закрытию дня рост капитализации составил 1.4%, частичные потери можно «списать» на ухудшенный тем же SnP прогноз по рейтингу компании.

«Обычка» Газпрома за день подорожали лишь на 0.2%, прибыль компании снизилась на 7% в 2013 году.

Акции Мечела торгуются разнонаправленно: «обычка» дешевеет на 1.3%, «префы» дорожают на 2.4%. Сегодня стало известно, что компания погасила $150 миллионный кредит в банке ВТБ, а также остановила добычу угля на территории США.

Вчерашний обвал акций Разгуляя на фоне следствия на тему многомиллиардного мошенничества быстро закончился. Объем торгов акциями компании на бирже мизерный, даже небольшого капитала хватило бы для откупа акций компании по привлекательной цене. Сегодня убмаги компании в плюсе на 0.3%.

Приличная перекупленность и слабые дивиденды оказали давление на акции Татнефти (-1.1%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter