В среднесрочной перспективе геополитическая неопределенность пока остается существенным ограничителем для спроса на российские активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среднесрочной перспективе геополитическая неопределенность пока остается существенным ограничителем для спроса на российские активы

Российский рынок в пятницу, 2 мая, продемонстрировал нейтральную динамику при резко снизившейся активности торгов, индекс ММВБ удержался над отметкой 1300 пунктов
5 мая 2014 БФА | АЛРОСА | Северсталь
Российский рынок в пятницу, 2 мая, продемонстрировал нейтральную динамику при резко снизившейся активности торгов, индекс ММВБ удержался над отметкой 1300 пунктов. В «плюсе» Магнит и ряд бумаг электроэнергетического сектора (РусГидро, ФСК ЕЭС), среди аутсайдеров котировки ГАЗПРОМа и Ростелекома.
В США прирост числа рабочих мест в апреле оказался максимальным с начала 2012 года (288 тыс.), данные февраля и марта также пересмотрены в сторону увеличения (еще +36 тыс.), а уровень безработицы снизился до 6,3%. Эти данные уравновесили слабость вышедшего в среду ВВП за 1кв14 (всего +0,1%).
На фоне разнонаправленной статистики американские индексы слабо росли во второй половине недели, но в пятницу часть прироста потеряли (от -0,1 до -0,3%). Тем не менее, SnP500 остался над отметкой 1880 пунктов.
В Азии фондовые индексы с утра преимущественно снижаются на фоне неубедительной статистики из Китая (окончательный Manufacturing PMI от HSBC в апреле составил 48,1 пункт по сравнению с предварительными 48,3 и мартовскими 48,0).
Очередная эскалация украинского противостояния мало повлияла на котировки акций в пятницу и вызвала лишь ограниченное снижение на старте торгов сегодня – видимо, рынок начинает привыкать к трагическим новостям. Так что сегодня индекс ММВБ может снова удержаться у отметки 1300 пунктов. Однако в среднесрочной перспективе геополитическая неопределенность пока остается существенным ограничителем для спроса на российские активы.

В среднесрочной перспективе геополитическая неопределенность пока остается существенным ограничителем для спроса на российские активы


Северсталь Компания может выплатить дивиденды
Совет директоров Северстали рекомендовал общему собранию акционеров компании одобрить дивидендные выплаты по результатам 1кв14 из расчета 2.43 руб. на акцию. ГОСА состоится 11 июня, предполагаемая дата закрытия реестра под дивиденды - 23 июня. Напомним, по итогам 2013 г. рекомендованы финальные дивиденды из расчета 3.83 руб. на акцию, дата отсечки та же.

Компания отчиталась за первый квартал

ОАО Северсталь опубликовало консолидированные финансовые результаты за 1кв14. Снижение выручки, произошедшее, в основном, из-за снижения цен, сезонного ослабления спроса и сокращений производства в дивизионах Российская Сталь и Северсталь Ресурс, оказалось в целом ожидаемым, равно как и сезонно более низкий показатель EBITDA. В то же время, убытки от курсовых разниц привели к чистому убытку в размере $321 млн (без учета этого фактора чистая прибыль Северстали в отчетном периоде составила бы $221 млн).

В среднесрочной перспективе геополитическая неопределенность пока остается существенным ограничителем для спроса на российские активы


Среди позитивных моментов следует отметить сокращение себестоимости кв/кв на 15%, а также сокращение общехозяйственных и административных расходов кв/кв на 5%, коммерческих - на 23% кв/кв. Тем не менее, показатель EBITDA и рентабельность по EBITDA в начале года сократились относительно 4кв13. Годовая динамика выглядит лучше, несмотря на падение выручки. Здесь также наблюдается улучшение свободного денежного потока, который вырос до $236 млн с (-$186) млн в 1кв13. Капитальные затраты составили $2641 млн, на 14.6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, причем озвученный ранее план по инвестициям в этом году в размере $976 млн. может в итоге оказаться меньше за счет ослабления российской валюты, сообщает компания. Отношение чистого долга к показателю EBITDA на конец квартала составило 1.6х, Северсталь по-прежнему не испытывает трудностей с финансированием долга.
Мы нейтрально оцениваем результаты Северстали за 1кв14 и отмечаем высокую вероятность улучшения финансовых показателей в последующих периодах в связи с сезонным восстановлением спроса

АЛРОСА

АЛРОСА и Роснефть не будут продлевать соглашение о сделке по Газовым активам, сообщает ИНТЕРФАКС со ссылкой на источник. В результате ранее подписанное соглашение прекратит свое действие, а реализация активов откладывается на неопределенный срок. Тем не менее, Роснефть пока еще остается основным претендентом на газ АЛРОСА: после бурения дополнительных скважин и подтверждения запасов стороны могут вернуться к сделке. С другой стороны, АЛРОСА уже объявила о поиске новых претендентов на Газовые активы. Новость может не лучшим образом отразиться на котировках алмазной компании, поскольку инвесторы заинтересованы в скорейшей продаже непрофильных активов компании.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972877_bfa_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter