Спрэд между марками Brent и WTI сократился » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрэд между марками Brent и WTI сократился

Нефть обеих марок дорожает в среду на фоне данных о снижении запасов нефти в США и сохранении напряженности в Украине
7 мая 2014 Пантеон Финанс | Gold|Oil
Нефть обеих марок дорожает в среду на фоне данных о снижении запасов нефти в США и сохранении напряженности в Украине.

Согласно отчету Американского института нефти (American Petroleum Institute - API) запасы нефти в США за прошедшую неделю снизились на 1.82 млн. баррелей. Запасы сырья в терминале в Кушинге, штат Оклахома, уменьшились на 1.46 млн. баррелей. Согласно прогнозам запасы нефти в Кушинге в ближайшие 2-3 недели сократятся примерно на 20 млн. баррелей и приблизятся к своему базовому уровню.

Спрэд между марками Brent и WTI в последнее время значительно сократился. Нефть Brent росла на фоне усиления геополитической напряженности, однако затем утратила весь полученный прирост в результате отсутствия дальнейшего развития событий. Рынок балансирует между слабыми макроэкономическими показателями и опасениями возможных перебоев с поставками из России.

Американский доллар упал до восьминедельных минимумов против евро, что также оказало поддержку американской нефти и другим товарам, номинированных в американской валюте, поскольку слабый доллар делает их привлекательными для иностранных покупателей.

Инвесторы на рынке золота фиксировали во вторник прибыль после скачка котировок к трехнедельным максимумам. В предыдущие сессии инвесторы активно покупали золото на фоне эскалации конфликта в Украине, рассчитывая, что цены на драгметалл будут расти в случае усиления напряженности. Участники рынка считают, что данная проблема решится не скоро, разногласия усилятся и это скорее всего будет ограничивать продажи золота.

Золото совершает дикие скачки в результате неопределенности как от ежедневных событий, так и от ситуации вокруг Украины. Поэтому осторожные инвесторы фиксируют прибыль в моменты затишья. В долгосрочном плане цены на золото остаются в бычьем тренде, хотя и в дальнейшем будут останавливаться частыми фиксациями прибыли. Конечно, если эскалация напряженности в Украине и соседних странах будет нарастать, золото может ускорить свой рост.

https://panteon-finance.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter