Прорыв EURUSD границы треугольника может привести к росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прорыв EURUSD границы треугольника может привести к росту

В течение последних нескольких месяцев EURUSD формировала техническую фигуру симметричный треугольник, но в понедельник закрылась за пределами его верхней границы, продолжая этот тренд и сегодня
7 мая 2014 Saxo Bank Larsson Kim Cramer
• EURUSD пробивает верхнюю границу двухмесячного симметричного треугольника
• Минимальное повышение – до 1,3965
• Потенциальный уровень роста пары – 1,4160

В течение последних нескольких месяцев EURUSD формировала техническую фигуру симметричный треугольник, но в понедельник закрылась за пределами его верхней границы, продолжая этот тренд и сегодня. Если он продолжится до конца дня, то, как сигнализируют показатели, есть вероятность достижения более высоких уровней. Полосы Боллинджера в настоящее время расширяются и индекс относительной силы (RSI) демонстрирует значение выше своего порога в 60,0 при отсутствии расхождений. Индикатор схождения/расхождения скользящих средних также указывает на более высокие уровни.

Теоретически, прорыв симметричного треугольника вверх должен привести, по крайней мере, к достижению самой высокой отметки данной формации – в нашем случае к 1,3965. Однако, в реальности, этот уровень может быть гораздо выше. Ориентируясь на правило большого пальца для симметричного треугольника, можно предположить, что EURUSD поднимется до уровня 1,4160 (максимум минус минимум в треугольнике плюс ценовой уровень прорыва), что примерно равно прогнозному уровню по Фибоначчи – 1,618. Более умеренный краткосрочный целевой уровень – 1,382 с прогнозом 1,4078.

Прорыв EURUSD границы треугольника может привести к росту

Источник: Saxo Bank

Внутридневная торговля

На какой позиции следует остановить свой выбор, если не на длинной по EURUSD? Что ж определиться с направлением в какой-то мере поможет график внутридневных торгов. EURUSD достигнув линию сопротивления-3, пробила её на уровне так называемых «опорных точек» (Примечание. Семь опорных цен: предыдущего дня – максимальная, минимальная, закрытия, а также текущего – открытия, максимальная, минимальная, закрытия), чего пока недостаточно для принятия решения. Но в тот момент, когда наблюдается высокая волатильность и опорные точки находятся очень близко к друг другу по сравнению с сегодняшним днём, можно получить некоторую подсказку. Вчера расстояние между опорными точками было длиннее ввиду сильной волатильности предыдущего дня.

Ниже на 15-минутном графике можно увидеть, как со вчерашнего дня EURUSD достигла средней области между сопротивлением-2 и сопротивлением-3. Для нахождения срединной точки я использовал метод Фибоначчи. Этот уровень сопротивления не очень силён, тем не менее EURUSD может с лёгкостью совершить движение к сопротивлению-3 около 1,3965.

Прорыв EURUSD границы треугольника может привести к росту

Источник: Saxo Bank

RSI демонстрирует перекупленность и говорит о расхождении, указывая возможность внутридневной коррекции. Полосы Боллинджера также сужаются, что говорит о завершении краткосрочного тренда. Как бы там ни было, отсутствие расхождения по индикатору MACD служит доказательством того, что «бычий» тренд не силён и в случае коррекции он может быть краткосрочным и незначительным. Это, а также 60-минутный график подтверждают дневную картину. Расхождения нет, но RSI свидетельствует о сильной перекупленности.

Но само по себе это не является сильным признаком неминуемой значительной коррекции. Ценные бумаги могут быть перекуплены в течение достаточно долгого времени и уровень RSI – 86 также говорит о том, что есть ещё 14-процентный шанс на повышение. Так что, на мой взгляд, после прорыва треугольника на дневном графике следует ожидать лишь небольшой коррекции.

Прорыв EURUSD границы треугольника может привести к росту

Источник: Saxo Bank

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter