Акции идут вверх, но не намного » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции идут вверх, но не намного

Мировые акции завершили апрель, отличившийся колебательными движениями, небольшим приростом – 0,7 процента. Развивающиеся рынки опять показывают снижение, равное 0,2 процента
7 мая 2014 Saxo Bank Knuthsen Teis
• С начала года мировые акции поднялись на 1,8 процента
• Индекс MSCI World достигает исторического максимума
• Снижение процентных ставок благоволит рынкам облигаций

Мировые акции завершили апрель, отличившийся колебательными движениями, небольшим приростом – 0,7 процента. Развивающиеся рынки опять показывают снижение, равное 0,2 процента. Однако нельзя не отметить интенсивную ротацию секторов и направлений, которая особенно интенсивна в течение последнего года, в частности, среди бумаг компаний малой капитализации и сектора информационных технологий. С начала года глобальные акции выросли на 1,8 процента, что эквивалентно годовым 5,5 процента. Эта цифра значительно меньше того же показателя за аналогичный период прошлого года, но, учитывая рост экономики, а также присутствие геополитической неопределённости в этом году, результат вполне сносный. Кроме того, в первый день мая фондовый индекс MSCI World поднялся до нового рекордно высокого уровня, оставив позади предыдущий максимум периода с октября 2007 года.

В то время как акции в этом году характеризовались волатильностью, устойчивое снижение процентных ставок стало причиной положительной динамики рынков облигаций. Доходность германских 10-летних государственных облигаций упала с 1,95 процента начала года до каких-то 1,45 процента. В сочетании со значительным сокращением спрэдов доходности внутри зоны евро, облигации Еврозоны с длительным сроком обращения показали целых 5,7 процента доходности в этом году (при этом доходность американских 7-10-летних облигаций в 2014 году составляет 3,5 процента). Кроме того, европейские корпоративные облигации также в этом году показали хорошую работу с доходностью около 5,0 процентов как в инвестиционном классе, так и в категории высокодоходных бумаг. В связи с ростом цен на сырьевые товары, доходность всех основных классов активов в этом году демонстрирует довольно положительную динамику.

Спад?

В течение предыдущего месяца наша экономическая модель показала смещение из зоны экономической экспансии в зону замедления (более подробно см. здесь). Спад не такой значительный и различим только по второму знаку после запятой, но впервые за 17 месяцев он приобрёл «красный» цвет. Это снижение было вызвано, главным образом, экономикой США, которая пошатнулась под воздействием экстремальных погодных условий в зимний период. Последние показатели, в том числе от Института управления снабжением (ISM), индикатора уверенности потребителей и числа занятых в несельскохозяйственном секторе говорят о том, что в ближайшие месяцы мы увидим возвращение к высоким темпам экономического роста. В отличие от США, Европа в первом квартале сохраняет свой прежний импульс. Впрочем, если проводить аналогию с похожими состояниями замедления в середине цикла в 2006 и 2010 годах, я думаю, что текущий спад не продлится долго.

Я по-прежнему придерживаюсь того мнения, что циклический сдвиг имеет важное значение ввиду наличия явной исторически проявившей себя корреляции между экономическим циклом и тенденцией на финансовых рынках. Экономическая экспансия, подобная той, которая только что показала своё завершение, всегда сопровождается положительной доходностью акций, что мы и наблюдали в прошлом году. Но, как правило, картина меняется при вступлении в зону замедления: инвесторы теряют часть компенсации за повышенный риск по акциям относительно облигаций. Таким образом, финансовые результаты этого года ощутят на себе состояние спада. При этом интересно, что на ранних стадиях замедления мы часто видим, как акции достигают новых максимумов, за чем непременно следует более негативная тенденция. И только в период истинного экономического спада ожидаемая доходность приобретает знак «минус». В связи с этим, здесь многое будет зависеть от того, станет ли текущий спад краткосрочным явлением, за которым последует новый подъём, или же мы вступим в период полномасштабной рецессии (которая не входит в мой прогноз).

Важно отметить, что существует также тенденция к коррекции рынка, которая будет увеличиваться при негативных фазах бизнес-цикла. В прошлом году, когда наблюдалась экономическая экспансия, самой глубоко й коррекцией по мировым акциям с мая по июнь стало снижение на восемь процентов. В 2012 году индекс MSCI World во втором квартале понизился на 13 процентов, в рамках той части цикла, которую мы называем спадом. В 2011 году рынок упал на 22 процента с мая по сентябрь в период сочетания замедления и спада. Наконец, индекс MSCI World пошёл вниз на 17 процентов в 2010 году с марта по июль в период экономического спада. Долгосрочный инвестор часто может контролировать перевес в портфельном риске во время коррекции рынка при положительной фазе бизнес-цикла. В то же время, следует обратить внимание на замедление спада, тогда как акции во время рецессии или спада лучше недооценить.

События 1996 года повторяются?

С марта 2009 года мировые фондовые рынки значительно выросли, но в долгосрочной перспективе рост не порождает опасений. С поправкой на инфляцию SnP500 за последние десять лет поднялся на 64 процента. Напротив, скользящая доходность исторических «бычьих» рынков за 10-летний период в 1990, 1950/60 и 1920 годах была свыше 300 процентов.

Текущее ценообразование на фондовых рынках не кажется чрезмерным. Согласно прогнозу по прибыли на предстоящий год SnP500 торгуется на отметке 15. Это соответствует исторической средней, а также точно приходится на уровень «иррационального изобилия», вызвавшего беспокойство у бывшего руководителя ФРС Алана Гринспена в 1996 году. Несмотря на опасения Гринспена, в течение последующих четырёх лет SnP500 вырос ещё на 110 процентов.

В 1996 году Гринспен недооценил сильный экономический попутный ветер, который, в конечном итоге, будет способствовать значительному росту фондового рынка. На мой взгляд, сегодня рынки имеют много общего с рынками 1996 года. Ситуация напоминает середину 1990-х, когда западные экономики переживали резкое снижение инфляции. Падение инфляции означает снижение неуверенности в будущем, и более низкие премии за риск по акциям и другим финансовым активам. Снижение цен на продукты питания и энергоносители также способствует росту дохода после вычета налогов для потребителей и более высокой потребительской уверенности. Экономический попутный ветер был поддержан заметным улучшением государственного финансирования, что имеет место и сегодня. Часто упускается из виду, что Соединенные Штаты претерпели период радикальной жёсткой экономии бюджетных средств, который сегодня уже подошёл к концу. Низкая инфляция и запас экономического потенциала, а также прочная основа для государственного финансирования указывают на возможность устойчивого восстановления в ближайшие годы, что может увеличить доходы корпораций. Также это может привести к увеличению отношения цены акции к прибыли, которую инвесторы будут готовы заплатить за ту же прибыль. И так же, как и в середине 90-х технологическая революция движется параллельным курсом.

Куда идёшь, Украина?

На сегодняшний день наибольшую обеспокоенность продолжает вызывать напряжённая ситуация вокруг Украины. Президентские выборы должны состояться 25 мая, однако в действительности страна может (вновь) разделиться гораздо раньше этого дня. Серьёзную проблему для мировых финансовых рынков представляет поведение основных политических сил. На данный момент пока неясно, чем завершится конфликт как для США, так и для России, и в обоих случаях мы должны попробовать оценить, насколько далеко они готовы зайти. Если целью США является перестановка российских сил в этой игре, ведущей в конечном итоге к устранению Президента Путина, то, учитывая, что на протяжении нескольких десятилетий фокус Вашингтона был направлен в сторону Ирана, деэскалация маловероятна. Если же Россия пытается де-факто захватить Украину (и другие соседние страны), то напряжение, вероятнее всего, усилится. Для Европы, с экономической точки зрения, данный конфликт имеет большое значение отчасти ввиду зависимости от поставок энергетической продукции из России и в какой-то мере из-за того, что тесные экономические отношения увеличили риски негативного экономического исхода этого конфликта.

Заключение

Перемещение в зону спада на нашей экономической модели является важным сигналом с точки зрения распределения составляющих портфеля, где я обычно начинаю со снижения риска. Так как, исходя из моих ожиданий, текущее замедление не должно быть долгим, я придерживаюсь перевеса акций и теперь высокодоходных корпоративных облигаций по отношению к гособлигациям. При этом моё терпение к срокам восстановления экономического подъёма не безгранично. Ситуация как вокруг Украины, так и внутри страны, как уже говорилось, является основным фактором риска в краткосрочной перспективе. Ввиду того, что при наличии геополитической напряжённости всегда трудно принимать решения ввиду большой неопределённости, ситуацию следует держать под пристальным вниманием. Я по-прежнему предпочитаю «недостаточный вес» развивающихся рынков.

Акции идут вверх, но не намного

Акции идут вверх, но не намного

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter