Топ-5 бумаг из Dow Jones, которые могут порадовать инвесторов дивидендами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-5 бумаг из Dow Jones, которые могут порадовать инвесторов дивидендами

Если бы в конце 1940-х гг. вы вложили $100 в индекс SnP, то к концу 2013 года у вас на счету было бы $17 470. Однако если бы вы получали дивиденды и реинвестировали их, то сегодня владели бы $265 851. Впечатляющая разница
8 мая 2014 БКС Экспресс | Intel Corporation Холоденко Оксана
Если бы в конце 1940-х гг. вы вложили $100 в индекс SnP, то к концу 2013 года у вас на счету было бы $17 470. Однако если бы вы получали дивиденды и реинвестировали их, то сегодня владели бы $265 851. Впечатляющая разница.

Сегодня 421 компания из SnP 500 (или 84%) платит дивиденды, по данным FactSet. Апрель 2014 – наилучший месяц в этом отношении за последние 18 лет. Если взять за отправную точку выплаты за последние 12 месяцев, то общая дивидендная доходность SnP 500 на данный момент составляет 1,9% - на уровне медианного значения за последние 20 лет. Минимум был зафиксирован в 2000 году, в момент пузыря в сфере интернет-технологий, и составил 1,09%; максимум был равен 4,25% в 2009 году.

Маловата доходность, скажете вы, взглянув на щедрые предложения российских компаний. На самом же деле, 3-5% дивидендной доходности – это очень позитивный показатель. Связано это с более низкими ставками в США и компенсируется более умеренными рисками. Если же говорить о технической стороне, то дивиденды в США, как правило, платятся раз в квартал. Кроме того, существуют специальные выплаты и программы buyback. Так что инвесторы, в сущности, не в обиде.

Терминология и технические моменты

С процессом выплаты дивидендов связаны следующие временные точки:

• дата объявления (declaration date) - дата, когда совет директоров объявляет величину дивидендов;
• дата отсечения (ex-dividend date) - дата, начиная с которой акции продаются без права на получение объявленного дивиденда (связано, как и в России, с режимом торгов Т+);
• дата закрытия реестра (record date) - дата составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов;
• дата выплаты (payment date) - дата, при наступлении которой акционер получает причитающиеся ему дивиденды.

Данные точки хорошо видны на примере акций Intel, дата отсечения по дивидендам которого пришлась на 5 мая, а сегодня закрывается реестр.

Топ-5 бумаг из Dow Jones, которые могут порадовать инвесторов дивидендами


В дату отсечения инвестор теряет право на получение текущего дивиденда, поэтому акции, как правило, падают на величину дивидендов.

Топ-5 бумаг из Dow Jones, которые могут порадовать инвесторов дивидендами


Топ-5 дивидендных бумаг из Dow Jones

Сегодня американские рынки близки к историческим максимумам (SnP500 с начала прошлого года вырос примерно на 31%, Dow Jones – на 25%) и происходит «сдувание пузырей» в акциях роста, «горячие» бумаги уже не столь привлекательны. В таких условиях стоит присмотреться к интересным дивидендным историям. Мы выбрали Топ-5 «горячих» бумаг из индекса Dow Jones, которые можно положить в дивидендный портфель.

Индекс, составленный из 10 дивидендных бумаг Dow, за период в 5 лет показал совокупную доходность в 183% по сравнению с доходностью SnP 500 в 138%. При этом наибольшей дивидендной доходностью обладают бумаги 5 эмитентов: AT&T, Verizon Communications, Pfizer, Intel, Cisco Systems.

Топ-5 бумаг из Dow Jones, которые могут порадовать инвесторов дивидендами


AT&T (NYSE: T) - одна из крупнейших американских телекоммуникационных компаний и один из крупнейших медиа-конгломератов. Является крупнейшим поставщиком как местной, так и дальней телефонной связи в США, а также одним из крупнейших провайдеров беспроводных услуг на территории Америки. Обладает наивысшей дивидендной доходностью среди компонентов Dow Jones – около 5,2%. Компания успешно развивается, генерирует солидные денежные потоки и осуществляет программы buyback. По итогам 1-го квартала 2014 прибыль на одну акцию выросла на 11%. Свободный денежный поток для акционеров составил $3 млрд. Дивиденды за 1-й квартал составили $0,46 на одну акцию, на протяжении последней декады они устойчиво увеличивались.

Verizon Communications (NYSE: VZ) - американская телекоммуникационная компания, одна из крупнейших в США и во всем мире; оказывает услуги фиксированной и мобильной связи, спутникового широкополосного доступа в интернет, а также информационные услуги. Помимо этого, компании принадлежит крупный бизнес по выпуску телефонных справочников. Дивидендная доходность акций – порядка 4,5%. За последние несколько лет компания показала устойчивый рост финансовых показателей. В 2014 году аналитики ожидают рост выручки на 3,8%, в 2015 – на 3%. Данный показатель превышает прогнозируемые темпы роста крупнейшего конкурента Verizon – AT&T. Дивиденды за 1-й квартал составили $0,53 на одну акцию, за последние 5 лет темпы роста данного показателя в среднем составили 2,8% в годовом исчислении.

Pfizer (NYSE: PFE) - американская фармацевтическая компания, одна из крупнейших в мире. Дивидендная доходность бумаг по меркам развитых рынков достаточно велика и составляет порядка 3,5%. В 2014 году ожидается рост прибыли на одну акцию в размере 0,8%, в 2015 – 3,1%. При этом норма выплаты дивидендов за последние 4 года составляет 44%, что является умеренным показателем. Это позволяет говорить о возможности наращивания дивидендных выплат. Дивиденды компании за 1-й квартал составили $0,26 на одну акцию, среднегодовой рост данного показателя за последние 5 лет составил значимые 10,2%.

Intel (NASDAQ: INTC) - крупнейший в мире производитель микропроцессоров. Основные покупатели продукции - производители персональных компьютеров. Помимо микропроцессоров, Intel выпускает полупроводниковые компоненты для промышленного и сетевого оборудования. Акции обладают значительной дивидендной доходностью в 3,4%. В последний раз компания поднимала дивиденды в 3-м квартале 2012 ($0,225 на акцию). Норма выплаты дивидендов из чистой прибыли составляет порядка 59%, что превышает нормальные для бизнеса нормы и может свидетельствовать о консервативной дивидендной политике компании в ближайшее время.

Cisco Systems (NASDAQ: CSCO ) - американская транснациональная компания, разрабатывающая и продающая полный спектр сетевого оборудования, включая корпоративные маршрутизаторы, серверы, IP телефонию и пр. Дивидендная доходность бумаг составляет 3,3%. По данным Yahoo Finance, в ближайшие 5 лет среднегодовые темпы роста дохода на одну акцию составят в 8,2%. Текущая норма выплаты дивидендов достаточно консервативна и приблизительно равна 43%. Это свидетельствует о том, что компания сможет продолжить наращивание дивидендов, которые по итогам 4-го квартала 2013 г. составили $0,19 на акцию.

Советы: как не прогадать с дивидендами

Когда вы «охотитесь» за дивидендами, обратите внимание на несколько моментов. Во-первых, надо сравнить дивидендную доходность акции с соответствующей доходностью конкурентов компании. Конкуренты имеют похожие рыночные условия и работают в тех же видах бизнеса. Таким образом, это даст возможность отделить победителей от проигравших.

Далее, необходимо узнать, стабильны ли дивиденды. Если они волатильны или устойчиво снижаются, то высокая дивидендная доходность может быть обманом, связанным с падением цены акции.

Последним и наиболее важным шагом является получение информации о темпах прироста дивидендов. Если компания из года в год не повышает выплаты акционерам, то это становится похоже на банковский депозит, где нам обещают определенный процент. В идеале дивидендные выплаты должны расти каждый год

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter