Рубль в среду резко укрепил позиции против доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль в среду резко укрепил позиции против доллара

Главным событием вчерашнего дня, без преувеличения, стало заявление Президента РФ г-на Путина о готовности провести встречу с представителями киевских властей и его просьба к лидерам Донбасса отложить референдум по статусу региона, намеченному на ближайшее воскресень
8 мая 2014 AMarkets | Oil | USD|RUB Ковжаров Сергей
Главным событием вчерашнего дня, без преувеличения, стало заявление Президента РФ г-на Путина о готовности провести встречу с представителями киевских властей и его просьба к лидерам Донбасса отложить референдум по статусу региона, намеченному на ближайшее воскресенье. Именно это событие позволило фондовым рынкам уйти в зеленую зону, а валютам развивающихся стран продолжить свой рост к доллару. На российском рынке акций наблюдалось настоящее ралли, а курс USDRUB опустился ниже отметки в 35 рублей за доллар впервые с 12-го февраля.

Выступление г-жи Йеллен в Конгрессе не принесло чего-то кардинально нового. Стремление ФРС и дальше поддерживать экономику было снова повторено. И никаких намеков на будущую динамику процентных ставок. Наблюдалась серьезная раскорреляция цен на акции крупных и мелких компаний, что может служить сигналом грядущей коррекции. Сейчас я не рекомендую покупать контракты на SnP500 или Dow.

А вот австралийские рынки демонстрируют хороший рост сегодня. Во-первых, по опубликованным данным в апреле было создано 14200 новых рабочих мест против прогноза в 8200, а во-вторых, в Китае экспорт и импорт выросли в прошлом месяце на 0.9% и 0.8% соответственно. И это на фоне прогнозов снижения более, чем на 3%. Я рекомендую покупать австралийский доллар. Стоп лосс можно разместить в районе 0.9310/15. Любители CFD на индексы могут приобретать контракты на AUS200.

Рекомендованные мной вчера короткие позиции в USDZAR и USDMXN уже принесли свои плоды. Я считаю разумным подтянуть защитные приказы на точку входа.

Сегодня пройдут заседания Банка Англии и ЕЦБ в 15:00 МСК и 15:45 МСК соответственно. Большинство аналитиков не ждут каких-либо действий от регуляторов. Однако напряжение в паре EURUSD чувствуется. Если никаких смягчающих мер предложено не будет, единая валюта сможет предпринять штурм отметки в 1.4000. Если же случится сюрприз в виде снижения ставки или жестких высказываний Марио Драги относительно нежелательного курса евро, обвал может быть существенным вплоть до 1.3800. Я занимаю длинную позицию по текущим ценам с защитным приказом на 1.3869.

USDRUB

Рубль в среду резко укрепил позиции против доллара


Рубль в среду резко укрепил позиции против доллара. Пара USDRUB рухнула ниже психологической отметки 35.00, впервые с начала апреля.

Фундаментальный анализ по российской валюте остается позитивным. Последнее укрепление рубля было связано со встречей глав России и Швейцарии, по итогам которой российский президент Владимир Путин призвал перенести референдум и начать процесс ускоренной деэскалации кризиса на Украине. Кроме того, он заявил об отводе российских войск от украинской границы. Эти заявления резко снизили геополитические страхи инвесторов, которые являлись главным поводом для ценообразования рубля в последние месяцы. Также стоит отметить и неплохую внутриэкономическую конъюнктуру – весьма умеренное увеличение инфляции и улучшение экономической конъюнктуры в 1 квартале создали надежду на рост деловой активности в экономике во 2 полугодии.

Технический анализ по паре USDRUB указывает на отскок. ADX ушел выше 30-го уровня, осциллятор Stohastic при этом держится ниже 20-го уровня, а «Полосы Боллинджера» показывают значения гиперволатильности. Все три индикатора вместе указывают на локальную перепроданность пары и вероятность отсока.

Таким образом, фундаментальные и технические сигналы пока противоречат друг другу. Однако учитывая более точные сигналы в краткосрочном плане по техническим сигналам, мы ожидаем в ближайшие дни коррекцию курса рубля.

Наиболее вероятный сценарий: рост до 36.70.

Наименее вероятный сценарий: падение до 34.00.

UKOIL

Рубль в среду резко укрепил позиции против доллара


Нефть в среду продолжила умеренное движение. Баррель Brent торговался возле поддержки 107.50 долларов и на закрытии дня подрос выше 108.00 долларов.

Фундаментальные данные остаются позитивными. Снижение геополитической напряженности на Украине сменила неплохая статистика по США, поддержавшая спрос со стороны инвесторов. Так, резервы энергоносителей за неделю снизились почти на 1.8 млн. баррелей, при том что аналитики ожидали роста запасов. В то же время, количество выданных потребительских кредитов за март вышло лучше ожиданий, что может поддержать расходы населения, а соответственно и спрос на топливо. При этом пока что еще геополитические риски сохраняются и в этих условиях маловероятно, чтобы инвесторы решились на активную продажу нефти.

Техническая картина по «черному золоту» сейчас нейтральная. Индикатор «Полосы Боллинджера» указывает на среднюю волатильность в течение дня, ADX по-прежнему находится ниже 30-го уровня, что говорит о низкой трендовости рынка в ближайшие часы, а Stohastic отскочил от 20-го уровня и подбирается к 80-му уровню.

В итоге, основные сигналы по нефти по-прежнему соответствуют нашим ожиданиям. Поэтому все прогнозы и целевые отметки мы оставляем в силе.

Наиболее вероятный сценарий: рост до 110.50 долларов (CFD).

Наименее вероятный сценарий: падение до 105.00 долларов (CFD).

EURUSD

Рубль в среду резко укрепил позиции против доллара


В среду евро немного сдал позиции. Пара EURUSD просела до уровня 1.3900, волатильность при этом была крайне низкая.

Фундаментальный анализ по евро остается негативным. Последняя статистика по Германии вышла существенно хуже ожиданий, особенно по промышленности. Частично это связано со снижением заказов из России в связи с ухудшением двусторонних отношений, однако основная причина заключается в торможении восстановления европейской экономики. Тем не менее, последние заявления Джаннет Йеллен о возможных новых мерах стимулирования американской экономики заставили вновь заговорить о новых мерах количественного смягчения, которые являются главным фактором борьбы доллара и евро в последние годы. Однако краткосрочно фундаментальные данные пока являются для евро скорее негативными, нежели способствующими росту.

Технически картина по паре EURUSD также указывает на коррекцию. Stohastic начал откат от 80-го уровня, одновременно ADX вновь упал ниже 30-го уровня, а индикатор «Полосы Боллинджера» указывают на высокую волатильность в течение дня. В совокупности все индикаторы говорят о продолжении коррекции евро при не самой высокой волатильности. Кроме того, в пользу такого сценария выступает и близость психологического уровня 1.4000.

В результате, все сигналы по евровалюте по-прежнему соответствуют нашему основному прогнозу. Поэтому все целевые отметки мы оставляем в силе.

Наиболее вероятный сценарий: падение до 1.3700.

Наименее вероятный сценарий: рост до 1.4050.

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter