Распродажи в секторе высоких технологий ограничили выигрыши рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распродажи в секторе высоких технологий ограничили выигрыши рынка

В среду, 7 мая, американский рынок закрылся с повышением во многом благодаря снижению напряженности на Украине и словесной поддержке американского центробанка
8 мая 2014 ИХ "Финам" Малых Наталия
В среду, 7 мая, американский рынок закрылся с повышением во многом благодаря снижению напряженности на Украине и словесной поддержке американского центробанка. Во время вчерашнего выступления Джанет Йеллен вновь высказалась о проблеме низкой инфляции и высокой безработицы, и заявила, что в связи с этим экономике по-прежнему необходима мягкая монетарная политика.

Выигрыши рынка могли бы быть и выше, если бы не распродажи в секторе высоких технологий на фоне корпоративных событий. Квартальные результаты Groupon и AOL оказались хуже ожиданий, на фоне чего котировки компаний заметно подешевели на вчерашних торгах, и дополнительно давление на сектор оказало снижение бумаг Yahoo! на новости о том, что китайская компания Alibaba подала заявку на IPO, и при этом пока не известны ни объем размещаемых бумаг, ни их цена.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average закрылся с 0,72%-ным повышением на отметке 16518,54 пункта, индекс широкого рынка SnP 500 подрос на 0,56% до уровня 1878,21 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq просел на 0,32% до отметки 4067,67 пункта.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в июне по итогам торгов на COMEX понизилась на $19,7 или -1,53% до значения $1288,9 за тройскую унцию. Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июне по итогам торгов на NYMEX выросла на $1,27 или 1,26% до уровня $100,77 за баррель.

"Голубые фишки" Dow Jones финишировали, по большей части, на "зеленой" территории. Рост возглавили бумаги UnitedHealth (+3,52%), American Express (+2,06%) и Visa (+1,63%), а в числе аутсайдеров оказались фармацевты Merck (-2,22%) и Pfizer (-1,39%).

Бумаги Yahoo! подешевели вчера на 6,63%. Котировки Groupon и AOL обвалились на 20,7% и 20,6% соответственно.

Акции энергетической компании Dominion Resources подскочили на 2,2% на новости о покупке ряда проектов в сфере солнечной энергетики с общей мощностью 32 МГ-Ватт на юге-западе Теннесси.

Котировки разработчика видеоигр Electronic Arts взлетели на 21,3% после того, как компания отчиталась по прибыли и выручке лучше ожиданий. Квартальные результаты его аналога, Activision Blizzard, также превзошли оценки аналитиков, и к концу торгов котировки Activision Blizzard повысились на 8,8%.

Акции американского продавца натуральных продуктов питания Whole Foods Market обвалились на 18,8% после того, как менеджмент ухудшил годовой прогноз на 2014 год в третий раз в связи с усилением конкуренции.

Американский производитель природного газа Chesapeake Energy отчитался о более чем четырехкратном увеличении квартальной прибыли и 47%-ном росте выручке, что оказалось лучше ожиданий аналитиков, и к концу торгов его акции повысились на 4,44%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter