Слова порой решают многое » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слова порой решают многое

Во многом вчерашний день стал для российских площадок определяющим, поскольку именно вчера устами своего президента Россия сформировала и заявила свою официальную позицию в отношении событий, происходящих сейчас на юго-востоке Украины, а именно – полная деэскалация конфликта
8 мая 2014 Риком-Траст | ВСМПО-АВИСМА | ГМК НорНикель Абелев Олег
Во многом вчерашний день стал для российских площадок определяющим, поскольку именно вчера устами своего президента Россия сформировала и заявила свою официальную позицию в отношении событий, происходящих сейчас на юго-востоке Украины, а именно – полная деэскалация конфликта. Важно отметить, что Россия настаивает на переносе сроков проведения референдумов о статусе юго-восточных регионов с 11 мая на более поздний срок, пока для этого не будут созданы соответствующие условия. Еще один важный пассаж президента зафиксировал факт отвода российских войск от украинской границы для того, чтобы Киев своими силами немедленно прекратил все военные и карательные операции против мирного населения.

Западная общественность восприняла слова президента Путина хоть и умеренно, но позитивно, поскольку теперь позиция главы государства и России в целом по поводу текущего положения дел на Украине сформирована достаточно четко. Понятно, что для инвесторов любые риски начала каких-либо военных действий существенно снизились, а это значит, что внешний фон несколько улучшился – вероятность новых санкций в отношении России также несколько снизилась. Конечно, до состояния полного счастья и эйфории еще очень далеко, но вероятность того, что «месяц май» станет исключением из правила тяжелых майских будней прошлых лет.

Кроме реакции на слова президента Путина рынки уверенно отреагировали и на заявления председателя ФРС Джанет Йеллен о том, что ФРС подаст рынку сигнал о приближающемся повышении учетной ставки, а в качестве такого сигнала должно стать сообщение регулятора о планах по остановке реинвестирования платежей, поступающих от погашения облигаций Казначейства США и ценных бумаги, обеспеченных ипотечными активами, которые накопились на балансе ФРС в ходе программы количественного смягчения QE3.

Инвесторы обрадовались словам и том, что у ФРС нет четкого расписания для повышения учетной ставки, но желание сделать этот шаг в ближайшее время у регулятора есть. Главное – улучить момент, чтобы не допустить отклонения от целевого уровня инфляции в 2%. Ранее представители ФРС уже заявляли о готовности произвести первое повышение ставки через полгода после завершения программы количественного смягчения. Получается, что это должно было произойти во II квартале 2015-го года при текущих темпах сокращения QE3.

По-прежнему имеет смысл активно удерживать длинные позиции в российских акциях, поскольку после столь позитивных новостей выкуп локальных просадок вполне реален, так как не все успели купить большой объем за вчерашнюю торговую сессию. Коррекция ко вчерашнему росту сегодня если и будет, то незначительная, поскольку общий тренд сейчас все-таки смотрит наверх. Зона сопротивления по индексу ММВБ сейчас расположена на уровнях 1380-1390 пунктов, а ее пробой вверх гораздо более вероятен, нежели разворот вниз, если только в канун самого светлого праздника в календаре на Украине не произойдет каких-либо провокаций и изменений внешнего фона к худшему.

По валютной паре рубль/доллар укрепление рубля дальше вполне возможно ниже уровня в 35, но только в случае резкого улучшения фона в виде еще пары-тройки заявлений, аналогичных вчерашнему.

Торги завершились сильным ростом основных индексов: индекс ММВБ прибавил 3,41% до уровня в 1 363,48 пунктов. Индекс РТС к концу торговой сессии вырос на 4,68% до уровня в 1 227,75 пунктов. Объем торгов по итогам дня составил 364,2 млрд. руб.

День на российском рынке акций стартовал снижением цен большинства ликвидных бумаг на фоне ухудшившегося внешнего новостного фона. Накануне сессию американские фондовые индексы завершили падением, а опубликованная статистика носила смешанный характер. Все изменило заявление президента Путина, сделанное во второй половине дня о том, что необходимо немедленно отложить все запланированные на 11 мая референдумы на юго-востоке Украины. Таким образом, президент выразил позицию российской стороны, которая заключается в том, что Россия не хочет дальнейшей эскалации текущего кризиса на Украине и сделает все возможное для его купирования. Крайне мощно для рынков (причем не только российского) прозвучали слова президента о том, что Россия уже отвела войска от украинской границы, чтобы не провоцировать официальный Киев в дальнейшем проводить военные и карательные операции.

На нефтяных рынках цены завершили день разнонаправлено: если марка Brent подешевела на фоне относительного затишья на Украине, то котировки WTI поднялись на несколько долларов, отреагировав на прогнозы дальнейшего падения запасов в хранилище в Кушинге.

Дополнительную поддержку рынку оказали прогнозы банка Morgan Stanley, согласно которым запасы в хранилище в Кушинге, куда доставляется нефть, торгуемая на NYMEX, слишком далеки от минимальных уровней. Дело в том, что исторически минимальный эксплуатационный запас нефти составляет около 20 млн. баррелей, и сейчас наблюдается активное движение в сторону этого уровня. Для марки WTI это является позитивным фактором, особенно для контракта с поставкой в ближайшем месяце. Что касается марки Brent, то ее стоимость зависит от ситуации в Ливии – если Ливия сможет производить больше нефти, это окажет весьма негативное влияние на Brent.

По итогам торгов июньский контракт на нефть Brent подешевел на $0,66 до уровня в $107,06 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июне выросла на $0,02 до уровня в $99,5 за баррель.

На американском рынке торги открылись ростом основных котировок на фоне надежд инвесторов на скорое урегулирование ситуации на Украине.

Участники американского фондового рынка достаточно оптимистично восприняли информацию о том, что президент России Владимир Путин провел переговоры с главой ОБСЕ Дидье Буркхальтером по ситуации на Украине. Позитивно отреагировали инвесторы и на новость о том, что в четверг Путин проведет неформальную встречу с президентами Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана, на которой будет, в частности, обсуждаться кризис на Украине.

Понятно, что рынок по-прежнему находится под давлением геополитического фактора, но сам факт того, что Россия выказала свою готовность к обсуждению путей выхода из украинского кризиса, очень позитивно отразился на котировках.

Не смогла ухудшить настроение инвесторов довольно слабая макроэкономическая статистика. Производительность труда в стране в I квартале 2014-го года сократилась на 1,7% в годовом выражении, тогда как ожидалось снижение на 1,1% после роста на 2,3% в предыдущем квартале. Стоимость рабочей силы выросла в первом квартале на 4,2%.

Внимание инвесторов было приковано также к выступлению главы Федеральной резервной системы Джанет Йеллен в Конгрессе. Участники фондового рынка ловили любые намеки на то, когда ФРС намерен приступить к повышению процентных ставок. Надо сказать, что они их поймали, причем весьма успешно. Глава регулятора дала понять, что ФРС подаст рынку сигнал о приближающемся повышении учетной ставки. По ее словам, таким сигналом станет сообщение ФРС о планах по остановке реинвестирования платежей, поступающих от погашения облигаций Казначейства США и ценных бумаги, обеспеченных ипотечными активами, которые накопились на балансе ФРС в ходе программы количественного смягчения QE3.

Рынок понял, что сейчас у ФРС нет четкого расписания для повышения учетной ставки, и не уточнила примерное время, когда может состояться первое повышение ставки. ФРС дал понять, что ставка может быть повышена в нужный момент времени, чтобы не допустить отклонения от целевого уровня инфляции в 2%. При этом ранее представители ФРС заявляли о готовности произвести первое повышение ставки через полгода после завершения программы количественного смягчения. Ориентировочно это должно было произойти во втором квартале 2015 года при текущих темпах сокращения QE3.

Важно отметить и заявление о том, что баланс ФРС значительно уменьшится до нормального уровня после того, как американский Центробанк завершит QE3. Текущий размер баланса ФРС в объеме $4,29 трлн. постепенно будет снижаться, хотя регулятор пока и не собирается продавать MBS, накопленные на балансе в ходе программы количественного смягчения.

По итогам торгов индекс Dow Jones повысился на 0,72% до уровня в 16 518,54 пунктов. Индекс Nasdaq снизился на 0,32% до уровня в 4 067,67 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона открыли торги четверга ростом вслед за индексами США, выросшими на фоне заявления главы Федрезерва о намерении продолжить поддержку экономики страны. Напомним, что вчера глава ФРС США Джанет Йеллен заявила, что регулятор намерен продолжить поддержку экономики страны в связи с тем, что такие ключевые показатели роста, как инфляция и безработица, все еще не достигли целевых уровней.

Биржа Токио открыла торговую сессию в плюсе, индекс Nikkei 225 в первые минуты торгов вырос на 0,73% до уровня в 14 136,41 пунктов. Южнокорейский индекс KOSPI поднялся на 0,13% до уровня в 1 942,42 пунктов. Австралийский индекс ASX 200 вырос на 34,6 пункта до уровня в 5 470,4 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе бумаги смотрелись неплохо на фоне роста цен на нефтяном рынке: Роснефть выросла на 0,69%, ЛУКОЙЛ – на 0,8%, Сургутнефтегаз – на 0,32%, привилегированные бумаги Транснефти – на 0,48%, Татнефти – на 1,36%, Газпром нефть прибавила 0,46%, Газпром вырос на 1,59%, НОВАТЭК – на 1,22%.

2. В металлургическом секторе бумаги также пользовались спросом: Норникель подорожал на 0,2%, Северсталь – на 1,61%, ММК – на 0,69%, НЛМК – на 0,07%. Полюс Золото потеряло в цене 0,28%.

3. В энергетическом секторе спрос на бумаги сегмента также наблюдался: Россети выросли на 0,24%, ФСК ЕЭС – на 0,38%, Интер РАО – на 1,01%, Мосэнерго – на 0,14%, РусГидро – на 0,91%, МОЭСК – на 1,95%.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем легкого роста на открытии и в течение всего дня, поскольку те инвесторы, которые не успели выкупить рынок вчера на заявлениях Владимира Путина и Джанет Йелен, будут делать это сегодня. Правда, стоит заметить, что рост будут сдерживать объемы торгов, которые в преддверии длинных выходных вряд ли будут существенно высокими. Индекс ММВБ продолжает находиться в области широкой консолидации между мартовскими минимумами и апрельскими максимумами, поэтому для выхода из нее фон должен существенно улучшиться.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" (с 04.02.05)

Сегодня совет директоров одного из крупнейших в мире производителей титана корпорации ВСМПО-АВИСМА, принял решение рекомендовать акционерам выплатить дивиденды по итогам 2013-го года из расчета 533,91 рубля на одну обыкновенную акцию. Таким образом, общая сумма выплат, исходя из размера уставного капитала корпорации, может составить 6,156 млрд. рублей. Дивидендная доходность составит примерно 6,6% на текущий момент.

Напомним, что по итогам 2012-го года компания выплатила дивиденды в размере 279,83 рубля на одну акцию. Таким образом, размер дивидендов увеличится на 91% - почти в два раза.

Годовое общее собрание акционеров компании пройдет 6 июня 2014 года, а датой составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов, совет директоров предлагает установить 17 июня.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг ВСМПО-АВИСМы, поскольку рост уровня чистой прибыли по итогам 2013-го года почти на 40% до $279,7 млн. по сравнению с 2012-м годом стал достаточно веской причиной для того, чтобы увеличить размер дивидендов столь существенно. Напомним, что прошлый год стал одним из самых успешных в истории компании – выручка выросла на 14% до $1,612 млрд., валовая прибыль также продемонстрировала рост на 11,8% до уровня в $659,97 млн.
Цена: 8100
Цель: 8514
Рекомендация: Накапливать

ОАО "ГМК Норильский Никель"
Сегодня ГМК «Норильский никель» объявил о закрытии сделки по продаже своих золоторудных активов в Западной Австралии австралийской компании Saracen Mineral Holdings. Пресс-служба компании подтвердила закрытие данной сделки.
Напомним, что в начале 2014-го года австралийская дочерняя компания «Норникеля» - Norilsk Nickel Australia Pty заключила соглашение о продаже своих золоторудных активов в Австралии за $35,2 млн. Причина принятого решения – необходимость выполнить обязательства компании по выплате специальных дивидендов.
Общий положительный эффект от сделки по продаже золоторудных активов с учетом суммы сделки и передачи обязательств по реабилитации земель ГМК оценивает в размере $88 млн. Речь идет о золоторудных активах в Западной Австралии, в состав которых входят золотодобывающие рудники Thunderbox и Bannockburn, а также обогатительная фабрика и никелевый рудник Ватерлоо.
Эти активы были включены в программу по продаже австралийских активов ГМК в рамках новой стратегии компании, которая была утверждена в октябре 2013 года и предполагает отказ от непрофильных активов.
Стоит отметить, что рыночная стоимость активов с момента их приобретения ГМК, практически не изменилась, поскольку с 2011-го года на данных золоторудных объектах не проводилось никаких добычных, исследовательских и геологоразведочных работ. Запасы золота на продаваемых активах составляют 22,6 тонн, а ресурсы – 65 тонн.
Австралийская Saracen планирует возобновить производство на приобретаемых активах в течение 18 месяцев после закрытия сделки.
Цена: 6866
Цель 6916
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter