Нашла коса на камень » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нашла коса на камень

Текущая неделя не будет богатой на макроэкономические релизы, однако дополняющие друг друга данные по ВВП, промпроизвосдству и инфляции в еврозоне, США и Японии позволят строить более обоснованные предположения относительно дальнейшей монетарной политики крупнейших центробанков мира
12 мая 2014 Алго Капитал Рожанковский Владимир
Хитрая многоходовая «шахматная комбинация» на глобальной политической доске позволила в середине прошедшей недели наконец снизить зашкаливавший антироссийский внешний фон в связи с событиями на Украине. Фактически, учитывая отсутствие сенсаций как в речи главы Федрезерва Йеллен, так и в решении ЕЦБ оставить ключевую ставку и основные параметры монетарной политики на прежнем уровне, прошедшую неделю без преувеличения можно назвать «неделей России». Во всяком случае почти 2%-ное укрепление рубля против доллара и 5.7%-ный рост индекса ММВБ за рабочую 4х-дневку трудно противопоставить каким-либо иным хорошо видимым активам.

Безусловно, предаваться благодушию нет никаких оснований: риск скатывания российской экономики в рецессию – не столько из-за санкций, сколько из-за пикирующего потребительского спроса на фоне ожидания второй ступени повышения тарифов, помноженных на спровоцированный февральской девальвацией рубля розничной инфляцией – велик как никогда ранее с начала кризисного 2009 года. Потенциалы роста рубля и российских активов, таким образом, ограничены лишь их предшествующей перепроданностью. С учётом несколько улучшившегося платёжного сальдо как следствие роста цен на нефть, а также существенно замедлившегося оттока средств, справедливый курс рубля к доллару сейчас находится в диапазоне 33.10-33.40 за доллар, что подразумевает наличие 5%-ного потенциала его укрепления (апсайд по индексу ММВБ – порядка 9%, тоже негусто)! Что будет дальше совершенно неясно, и многие инвесторы согласятся, что пассивная доходность в вышеуказанные 9% за 3 оставшихся календарных квартала (или 12% ненакопленных годовых) – не слишком блестящая перспектива, учитывая высокую вероятность достижения отечественной годовой инфляции в пределах 8-10%.

В то же время, ввиду повсеместного замедления экономического роста, в том числе и в США на фоне сворачивания стимулирующих программ, варьируемая от рынка к рынку, но в любом случае значительная перекупленность евроамериканских фондовых индексов также не позволяет рассчитывать на повторение (продолжение?) прошлогоднего ралли. Недвижимость – та же история про «нашла коса на камень»: ипотечные ставки на фоне сворачивания стимулирующих программ продолжают карабкаться вверх. Круг существенно сужается, и методом исключения, как ни крути, мы упираемся во всё то же сырьё и во всю ту же сравнительную оценку апсайдов на «без вины виноватых» emerging markets. Всё зависит от России, какое место в этой иерархии наш рынок будет в этот раз занимать. Во всяком случае, благодаря событиям на Украине, бесплатная реклама нашему «бренду» со стороны иностранных СМИ обеспечена сполна.

Текущая неделя не будет богатой на макроэкономические релизы, однако дополняющие друг друга данные по ВВП, промпроизвосдству и инфляции в еврозоне, США и Японии позволят строить более обоснованные предположения относительно дальнейшей монетарной политики крупнейших центробанков мира. Основные публикации, на которые необходимо обратить внимание: динамика розничной торговли и промпроизводства в США, уровень безработицы в Британии, отчёт Банка Англии по инфляции, индекс цен производителей США, предварительные данные по изменению ВВП Японии и Еврозоны за 1-й квартал, общий чистый объём покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами.

В понедельник рано утром Япония представила индикатор текущей экономической ситуации и индекс экономических перспектив от Eco Watchers за апрель, которые оказались весьма слабыми. В 16:00 GMT в США с речью выступит член Комитета по открытым рынка ФРС Чарльз Плоссер. В 18:00 GMT в США выйдет отчет по федеральному бюджету за апрель. В 23:01 GMT Британия выпустит монитор розничных продаж BRC за апрель.

Во вторник рано утром Китай отчитается по инвестициям в основные фонды и изменению динамики промпроизводства за апрель. По-видимому, данные окажутся на нижней границе диапазона ожиданий. В 09:00 GMT Германия и Еврозона опубликуют индекс настроений в деловой среде от института ZEW за май. Мы ожидаем, что цифры окажутся умеренно-слабыми. В 12:30 GMT США опубликует данные о динамике розничной торговли за апрель и выпустит индекс цен на импорт за апрель. Мы полагаем, что цифра совпадёт с консенсус-прогнозом, который, в свою очередь, существенно снижен по сравнению с данными за предыдущий месяц. В 14:00 GMT США отчитается по изменению объема товарно-материальных запасов за март.

В среду в 08:30 GMT Британия отчитается по изменению числа заявлений на получение пособий по безработице и уровне трудового соискательства и безработицы за апрель. В 09:00 GMT еврозона объявит о темпах изменения промпроизводства за март. Мы полагаем, что цифра выйдет близкой к консенсус- прогнозу. В 09:30 GMT Глава Банка Англии Марк Карни выступит с докладом о монетарной политике и инфляции. Также в это время выйдет отчет Банка Англии по инфляции за 2-й квартал. В 12:30 GMT США представит индекс цен производителей за апрель, а в 14:00 GMT заявит о доле просроченных платежей по ипотеке за 1-й квартал. Поздно вечером Япония выпустит предварительные данные по изменению ВВП за 1-й квартал, а также индекс активности в сфере услуг за март.

В четверг утром Франция представит предварительные данные по изменению ВВП за 1-й квартал. Мы полагаем, что данные разочаруют. В 06:00 GMT аналогичную информацию опубликует Германия. В 08:00 GMT в еврозоне выйдет ежемесячный отчёт ЕЦБ, а в 09:00 GMT - индекс потребительских цен за апрель и данные по изменению ВВП за 1-й квартал, которые окажутся умеренно-слабыми. В 12:30 GMT США опубликует индекс потребительских цен за апрель, индекс активности в производственном секторе от ФРБ Нью-Йорка за май и данные по числу первичных обращений за пособиями по безработице, которые, скорее всего, вновь несколько превысят 6-ти недельную скользящую среднюю. В 13:00 GMT США заявит о чистом объеме покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами и общем чистом объеме покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами за март. Мы полагаем, что данные вновь разочаруют. В 13:15 GMT в США станет известно об изменении промпроизводства за апрель. В 14:00 GMT США представит производственный индекс ФРБ Филадельфии за май и индекс рынка жилья от NAHB за май. На 23:00 GMT запланировано выступление главы ФРС Джанет Йеллен.

В пятницу в 06:45 GMT Франция отчитается по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе за 1-й квартал. В 09:00 GMT еврозона отчитается по сальдо баланса внешней торговли за март. Мы полагаем, что цифра выйдет близкой к консенсус-прогнозу. В 12:30 GMT США выпустит данные по объёму выданных разрешений на строительство и числу закладок новых фундаментов за апрель. В 13:55 GMT в США выйдет индекс потребительских настроений от Reuters/Michigan за апрель.

“Дождь не может идти всю ночь” говорит старая китайская пословица. За февраль- апрель российские индексы потеряли более 15%. В конце апреля снижение приостановилось, а на прошлой неделе индекс ММВБ нашёл в себе силы для роста, прибавив 5%. Поводом для роста стало выступление Владимира Путина, призвавшего восточные области Украины отложить проведение референдума об отделении. Не столь важно, что в итоге голосование всё-таки было проведено, важна готовность президента России идти на компромисс и учитывать мнение западных стран.

В лидерах роста оказались наиболее перепроданные ранее банковский, металлургический и потребительский секторы. Акции Сбербанка и ВТБ прибавили 9%, Северсталь 12%, Мечел почти 20%, Магнит 10%. Отметим продолжающийся рост Норильского Никеля (+6%) – бумаги почти полностью игнорируют внешний негатив, сконцентрировавшись на позитивных новостях о росте цен на никель и высоких дивидендных выплатах. Хуже рынка смотрелся энергетический сектор (Русгидро и Россети выросли на 2%) – инвесторы по-прежнему не видят перспектив вложений в эту отрасль.

Отметим, что на прошлой неделе торговая активность была невысокой – часть инвесторов уезжала от торговых терминалов на майские праздники. Вероятно, на этой неделе объёмы торгов возрастут. В начале недели настроения определят итоги референдумов, проводимых в юго-восточных областях Украины. Их итоги вряд ли станут сюрпризом (большинство проголосовало “за отделение”), важнее какая будет реакция на это со стороны западных стран и России. В случае “крымского сценария” вероятны жёсткие санкции западных стран по отношению к России и негативная реакция фондового рынка. Если же итоги выборов каким-то образом будут признаны нелегитимными, то это принесёт позитив для российских индексов.

“Деревья не растут до небес” – это вторая часть китайской пословицы. На этой неделе именно она кажется более актуальной. Индекс ММВБ приблизился к сильному сопротивлению на уровне 1380 пунктов. После выноса наверх на прошлой неделе покупатели, вероятно, притаятся – покупать по текущим ценам слишком рискованно. Мы рекомендуем обратить внимание в сторону дивидендных бумаг. Из ближайших отсечек - Таттелеком (19 мая, дивиденд 1.07 копеек, доходность 7%) и Ростовэнерго (27 мая, 1.18 копеек, 5%). В первой половине июня реестры будут закрывать Акрон, Дорогобуж, ГМК Норикльский Никель, Сбербанк, Магнит, Мосэнерго, СОЛЛЕРС - к этим акциям также будет повышенный интерес

Из корпоративных событий этой недели отметим советы директоров Лензолото, М.видео, Сургутнефтегаза, Газпрома (будут обсуждаться вопросы дивидендных выплат), Россетей, МТС и собрание акционеров РУСАЛа. КТК и Меечел опубликуют производственные результаты за 1 квартал, а Вымпелком, Э.Он.Россия, Nordgold, ОГК-5, Ленэнерго и РУСАЛ – финансовые за тот же период.

Кроме того, эта неделя пройдёт под знаком закрытия реестра акционеров российских компаний под участие в годовом собрании акционеров. Это сделают Аэрофлот, ЛУКОЙЛ, Роснефть, Мегафон, АвтоВАЗ, Мечел, Татнефть, Сургутнефтегаз, AФК Система и ещё целый ряд компаний. Напомним, что начиная с этого года отсечка под участие в ГОСА отличается от отсечки под получение дивидендов – вторая дата у большинства российских компаний будет в июне - начале июля.

Ещё одно важное событие – полугодовой пересмотр индекса MSCI Russia. Результаты пересмотра станут известны 15 мая. Мы не исключаем, что в индекс будут включены АЛРОСА и Э.Он.Россия.

ОБЛИГАЦИИ И ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Российский рубль межпраздничной неделе «дал шороху» и доллару США и единой европейской валюте, лучше всего чувствовав себя в среду (тогда у «американца» он отыграл 45 коп., а у «европейца» 75 коп.). Тогда рынок с благодарностью отреагировал на речь Владимира Путина относительно украинской ситуации (он призвал перенести референдум в ряде Юго-Восточных областей Украины, планируемый 11 мая, на более поздний срок). Позитивные новости позволяют погасить часть ранее возникшего спекулятивного напряжения. Основной вопрос, который сейчас волнует рынки «будут ли подогреваться украинский страсти, или же тему постепенно мирно «разрулят» и замнут?». Мы не исключаем благоприятного исхода, считая, что западные СМИ явно перестарались с раздуванием конфликта. Это несёт неплохой потенциал для укрепления рубля: коль ослаб он на спекуляциях (часто совсем беспочвенных), то и отыгрыш может произойти столь же быстро. Собственно, мы это и видели в межпраздничную торговую 4-дневку.

Волна оптимизма, демонстрируемая российским рублём, хоть и с запозданием, но докатилась до локального рынка государственных облигаций. Их цены во второй половине недели заметно подросли. Если такое настроение сохранится, то Минфин имеет все шансы на хорошее размещение ОФЗ. До 14 мая аукционов ОФЗ в принципе не планировали, видимо, делая поправку на праздничные дни (между праздниками спрос обычно невелик).

Вышедшие свежие недельные данные по инфляции (в период с 29 апреля по 5 мая) вновь не принесли нам чего-то свежего и позитивного, показатель сохранился на уровне 0.2% (уже 13-ю неделю кряду). С начала года инфляция «нагуляла» уже 3.4%. Продолжает рост цен, в частности, на плодоовощную продукцию. Сильнее всего подорожала капуста (+5.4%), репчатый лук (+2.6%), картофель (+1.3%), морковь (+1.2%). Так что пока инфляционный маховик и не пытается сбавлять ход. В годовом выражении показатель достиг уже 7.3%, что немало при амбициозных планах на текущий год.

Что касается межбанковских ставок, то они смогли добиться заметного снижения. Так, за неделю индикативная ставка Mosprime по кредитам «овернайт» упала на 130 б.п. (!) – до уровня 7.50% годовых (т.е. уровня ключевой ставки). Оно и понятно: краткосрочной ликвидности предоставляется в достатке, наличие праздников понижает потребность в деньгах, при этом до налогового периода ещё остаётся некоторое время. Налоги в мае платим по следующему графику: 15 мая – страховые взносы в фонды и авансовые платежи по акцизам; 20 мая – 1/3 суммы НДС за I квартал 2014 г.; 26 мая – НДПИ и акцизы; 28 мая - налог на прибыль организаций. А тут ещё и на локальной арене случился всплеск оптимизма. Чем не повод для снижения? Хотя, как показывает практика, на пониженных уровнях ставка обычно долго не удерживается, спустя пару дней возвращаясь к более жизненным значениям.

Банк России раскрыл нам параметры и дату проведения очередного аукциона под залог нерыночных активов. Он состоится 12 мая, а предложено банкам будет 500 млрд рублей средств. Срок традиционный – 3 месяца. Минимальная процентная ставка предоставления средств - ключевая ставка Банка России, действующая на момент проведения аукциона + 0.25 п.п. (то есть 7.75% годовых). Минимальный объем одной заявки - 25 млн рублей. Максимальное количество заявок, принимаемых от кредитной организации для участия в кредитном аукционе - 3 штуки по каждому основному (кредитуемому) счету. В целом лимит неплохой, однако его размер до апрельских 700 млрд рублей прилично не дотягивает. Спрос тогда немного превысил объём предложения. Ожидаем, что и на предстоящем аукционе он будет высок.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter