Геополитика остается в центре внимания инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитика остается в центре внимания инвесторов

Динамика рынков будет зависеть от комментариев российского президента и представителей Запада на итоги референдума в восточных регионах Украины. Возвращение инвесторов
12 мая 2014 Альфа-Капитал Брагин Владимир, Губин Алексей
Геополитика остается в центре внимания инвесторов. Динамика рынков будет зависеть от комментариев российского президента и представителей Запада на итоги референдума в восточных регионах Украины. Возвращение инвесторов
с праздников повысит ликвидность фондового рынка, но мы не ожидаем резкого роста покупок из-за высоких рисков.
На западных рынках выйдет большой блок статистики: в частности, ожидается публикация данных по динамике ВВП еврозоны за I квартал, апрельские данные по инфляции и мартовский торговый баланс. В преддверии запуска стимулирующих программ ЕЦБ к данной статистике внимание инвесторов будет повышено. В США выйдут апрельская статистика по динамике промышленного производства и данные по объемам строительства новых домов.
Мы ожидаем сохранения позитивного тренда на западных площадках и не исключаем, что в случае дальнейших шагов по эскалации конфликта на Украине интерес к довольно дешевому российскому рынку акций может возрасти, но ситуация из-за сильного влияния политических факторов остается неопределенной.

Рынок рублевых облигаций начал прошлую неделю нейтрально, а основным событием, очевидно, стали заявления В. Путина относительно референдумов в ДНР И ЛНР, которые президент РФ рекомендовал отложить. Российские рынки отреагировали на это заявление взрывным ростом: ОФЗ 26207 с 92% выросла до 94,25% от номинала, на следующий день продолжив рост до 95%. В корпоративном сегменте активность по-прежнему была незначительна, пожалуй, более или менее активно торговались лишь бумаги АИЖК-30, сделки с которыми проходили уже вблизи 101% от номинала. Некоторое охлаждение на рынке наступило после отказа ДНР и ЛНР переносить референдумы, однако критичных изменений в ценах мы не увидели. Россия-30 сначала упала на 1%, однако в течение двух часов восстановилась до уровня 114% от номинала.
В целом ситуация на рынке остается нестабильной. Риски санкций в отношении РФ наряду с продолжающимся украинским конфликтом – все это не позволяет инвесторам массированно входить в подешевевшие российские ценные бумаги, даже несмотря на крайне привлекательные уровни оценки. В сегменте рублевых облигаций мы отдаем предпочтение одногодовым выпускам рейтинговой категории ВВ, отдельно отмечаем АИЖК-30, которая является отличной альтернативой госбумагам и банковским депозитам в силу наличия гарантии со стороны РФ на основную сумму долга, однако
в значительной степени избыточная премия к ОФЗ в данном инструменте уже отыграна.

Для драгоценных металлов прошедшая неделя была безрадостной. На металлы давят результаты заседания ФРС США, подкрепленные сильной статистикой по рынку труда. На основные драгоценные металлы сильно повлияло заявление Владимира Путина, который попросил перенести референдум на юго-востоке Украины, что привело к сокращению риска эскалации конфликта на Украине, который закладывался в цены драгоценных металлов.
Заявление главы ЕЦБ Марио Драги, который дал понять, что будет смягчение монетарной политики, мало помогло рынку. Во-первых, по опыту ЕЦБ действует осторожнее и с меньшим размахом, поэтому его влияние на стоимость фондирования позиций в драгоценных металлах будет не таким существенным, как ФРС. Во-вторых, обещание содержит в себе условие – сохранение дефляционных рисков, то есть еще не факт, что ЕЦБ действительно пойдет на этот шаг.
Нефть продолжает находиться под давлением слабых данных по экономике Китая. HSBC PMI составил 48,1 пункта, предыдущее значение было 48,3 пункта. К этому добавляется и снижение рисков вокруг Украины. По итогам недели нефть марки Brent закрылась на уровне 107,63 долл. за баррель.
Зато никель на прошедшей неделе откровенно порадовал. В Новой Каледонии остановили завод Goro Nickel Plant из-за разлива технологической жидкости, которая содержит ядовитые вещества. Производительность завода составляет около 40 тыс. т никеля (около 1/6 всего российского производства этого металла), поэтому это сразу привело к росту цены никеля, а также котировок его производителей, в том числе ГМК Норникель.
Рынок агрокультур немного скорректировался. Кофе продолжает снижение на изменении прогнозов на июнь, так как в новых прогнозах сокращены риски возникновения погодной аномалии El Nino, которая приносит похолодания
и приводит к сокращению количества плодородных деревьев.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter