Все акции потенциально хорошие, просто про некоторые инвесторы пока не вспомнили » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все акции потенциально хорошие, просто про некоторые инвесторы пока не вспомнили

На вчерашних торгах фондовый рынок показал позитивную динамику, сегодня ждем его нейтрального открытия
14 мая 2014 ИК Церих | Bovespa Верников Андрей
На вчерашних торгах фондовый рынок показал позитивную динамику, сегодня ждем его нейтрального открытия. Текущая неделя не потеряна для коррекции, но есть события, которые делают рынок в середине неделе малопредсказуемым. Это экспирация опционов и пересмотр состава индекса MSCI Russia. Если абстрагироваться от этих важнейших событий, то можно констатировать, что внешний фон перед открытием торгов нейтрален. Хотя ситуация на Украине и обострилась: в пригороде Краматорска колонна бронетехники правительственных сил попала в засаду – семеро солдат убито. Так называемый Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина обратится в Стокгольмский арбитраж и относительно высокой цены на поставляемый газ из России (Киев требует оставить старую цену 268,5 долларов за тысячу кубометров). Кроме того, Украина обратится в арбитраж по поводу экспроприации Россией компании «Черноморнефтегаз».

Все акции потенциально хорошие, просто про некоторые инвесторы пока не вспомнили


Я не являюсь таким убежденным биржевым медведем как стратег Джина Мартин Адамс из Wells Fargo Securities, просто считаю, что хотя рынок настроен на рост, коррекция на нем созрела. Вчера индекс MSCI Emerging Markets (EEM) вырос на 0,38%, достигнув шестимесячных максимумов. Но при этом последняя волна роста на дневных графиках не подтверждается индикаторами RSI и MFI. Индекс EEM вплотную подошел к сильной зоне сопротивления 42,8 – 43,3. Бразильский индекс Bovespa вчера снизился на 0,27% - пробить с наскока сопротивление 5450 «быкам» не удастся. Индекс находится вблизи шестимесячных максимумов, но индикаторы на дневных графиках не подтверждают майский рост. От мартовских минимумов котировки бразильских акций выросли на 20% - сейчас пора сделать передышку. По прогнозам экономистов в этом году рост экономики Бразилии будет ниже среднемирового из-за того что правительство предпринимает мало мер для реструктуризации экономики.

По отношению к нашему рынку мы настроены позитивно (с прицелом на июнь). После вероятной майской коррекции рост продолжится. Сейчас для роста рынка не нужно хороших новостей – нужно чтобы не было плохих. Хорошие новости могут не поступать на рынок или поступать в гомеопатических дозах, но рынок будет помнить еще не отыгранные в мае хорошие апрельские новости. Компания может генерировать убытки, но при этом она будет избавляться от непрофильных бизнесов и реструктурировать задолженность перед банками. Инвесторы не обратят внимание на то, что компания убыточная. Но при этом они с удовольствием будут покупать эти акции на новостях о реструктурировании задолженности. Такой «бычий» настрой сейчас. Теперь технический анализ... Закрытие индекса ММВБ ниже отметки 1382,41 даст старт коррекции, но при «бычьем» настрое не вериться, что она будет значительной. У «быков» есть желание поднять индекс ММВБ до уровня 1430 и закрыть тему украинского негатива, со временем это желание трансформируется в желание протестировать снизу девятимесячный восходящий тренд пробитый «медведями» в марте (в данный момент 1490).

После того как на прошлой неделе индекс ММВБ пробил наверх локальный понижательный тренд, плохих акций не осталось. Все акции потенциально хорошие, просто про некоторые инвесторы еще не вспомнили. Стоило аналитикам JP Morgan Chase & Co повысить рейтинг Европейской горнодобывающей отрасли, это послужило ростом котировок таких акций Rio Tinto и BHP Billiton. Наши инвесторы мгновенно вспомнили про отечественные металлургические акции. Соответствующий отраслевой индекс Московский биржи вчера вырос на 2,2%.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter