Анализ трендов британского фунта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анализ трендов британского фунта

Текущие события, происходящие на рынках, вполне укладываются в сезонный фактор укрепления курса доллара США
15 мая 2014 Пантеон Финанс Кабанов Глеб
Текущие события, происходящие на рынках, вполне укладываются в сезонный фактор укрепления курса доллара США. Пока не совсем понятно наступил разворот или же рынок находится в стадии коррекции к основной тенденции, но сейчас, можно с большой долей уверенности предполагать, что снижение курса британского фунта будет продолжаться, по крайней мере, еще 2-3 недели, на что указывает ряд фундаментальных и технических факторов. Традиционно, в мае, в связи с закрытием фьючерсных контрактов, а также по причинам, не поддающимся логическому объяснению, на финансовых рынках наблюдаются различные метаморфозы, приводящие к росту USD. В этой связи на рынках даже есть поговорка: - «Sell In May And Go Away». Согласно этой стратегии трейдер продает рынок акций в мае, и откупает акции в ноябре, что бы избежать летнего периода, что и вызывает сезонное укрепление курса доллара.

Анализ трендов британского фунта

Рис.1: Взаимодействие спредов на денежном рынке и курса GBP/USD

Начиная с середины апреля, начала снижаться доходность казначейских векселей Великобритании (рис.1), что в свою очередь привело к снижению спредов на денежном рынке и снизило привлекательность британского фунта через уменьшение премии. При этом доходность на рынке казначейских векселей США также снизилась, а спрос на инструменты денежного рынка наоборот - увеличился, что говорит об уходе части крупных инвесторов доллар США и надежные казначейские инструменты обоих стран, в том числе на фоне геополитический напряженности. Кроме всего прочего индекс доллара США – «USDX» продолжает оставаться в зоне значимой технической поддержки 79.0, которую не может преодолеть в течение последних трех лет (рис.2). Для того, что бы «продавить» индекс ниже этого уровня не хватает фундаментальных факторов. Несмотря на то, что в последнее время товарные цены начали активно расти, что в конечном итоге может привести к дальнейшему снижению американского доллара, фунт и евро оказались очень сильно перекупленными против товарных цен и этот фактор пока не поддерживает восходящую динамику этих валют. В ряду факторов влияющих на снижение фунта оказался и отчет Банка Англии, опубликованный сегодня. Отчет показал, что согласно прогноза Банка Англии инфляция в течение этого года будет находиться в подавленном состоянии, около 2% годовых. Это означает, что в ближайшее время Банк Англии не будет изменять свою кредитно-денежную политику в сторону ее ужесточения, через повышение процентных ставок и увеличения премии. Все вместе эти факторы вызвали разочарование на рынках, что и обусловило текущее снижение британского фунта.

Анализ трендов британского фунта

Рис.2: Взаимодействие индекса доллара США и доходности казначейских векселей.

Если рассматривать техническую картину британского фунта, то следует признать, что восходящий тренд берущий свое начало летом прошлого еще не окончен. Поэтому, заявлять о том, что теперь британский фунт начнет снижаться к целям расположенным ниже 1.60, я не буду, т.к. для этого пока недостаточно оснований. Да, вполне возможно, что на прошлой неделе фунт достиг максимального значения, которое и останется таковым на ближайшие три – четыре месяца, но сейчас вероятность такого прогноза будет не высока, как говорится: - рынок покажет. Поэтому рассмотрим краткосрочные перспективы, по которым имеется большая ясность. В настоящий момент, с уверенностью можно сказать, что восходящая тенденция берущая свое начало 24 марта подошла к концу, и мы имеем зарождение новой тенденции, начало, которой, было положено в прошлый вторник - 6 мая. Это следует из того, что в рамках прошлой тенденции цена достигла двух процентной вероятности события. Если же предположить, что мы имеем дело с новой тенденцией являющейся коррекцией к тенденции от 24 марта, то продолжительность этой коррекции будет составлять три – четыре недели. Следовательно, мы можем рассчитывать на снижение британского фунта как минимум вплоть до начала июня и возможно далее.

На пути снижения фунта ему предстоит преодолеть ряд мощных кластеров поддержки, от которых возможна коррекция уже к текущему понижающему тренду. Первый из этих кластеров, расположенный на уровне 1.67, фунт предпринял попытку преодолеть его сегодня, в среду - 14 мая. Следующий кластер расположен в области значения 1.6675, преодоление этого кластера окончательно закрепит фактор перемены краткосрочной тенденции с повышения на понижение. Наконец, наиболее мощный кластер расположен в области 1.65, именно его можно считать целью текущего тренда. Говоря о текущей ситуации можно предположить, что в связи с большой скоростью снижения GBP/USD, вероятно некоторое «замедление», через возникновение коррекционного роста, к верхней границе канала стандартного отклонения данной тенденции расположенного в области значения 1.69, что даст трейдерам возможность открыть продажи в направлении целей 1.6675 и 1.65. Однако идея покупать пару от текущих значений с целью на 1.69 или в расчете на продолжение ее роста к новым максимумам, по моему мнению, сейчас - не очень хороша.

Анализ трендов британского фунта

https://panteon-finance.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter