Вчера мировые фондовые индексы понизились второй день подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера мировые фондовые индексы понизились второй день подряд

Вчера мировые фондовые индексы понизились второй день подряд. Причём дневное падение американских Dow и SnP 500 оказалось максимальным за месяц
16 мая 2014 IFC Markets | Wal-Mart Stores Incorporated | Cotton | Coffee
Вчера мировые фондовые индексы понизились второй день подряд. Причём дневное падение американских Dow и SnP 500 оказалось максимальным за месяц. Отметим, что в четверг оборот торгов фьючерсами e-mini на индекс SnP 500 был на 47% выше среднегодового уровня. Вероятно, часть инвесторов не ожидает дальнейшего роста и закрывает «длинные позиции».

Мы полагаем, что вчерашнему падению котировок способствовали негативные макроэкономические позиции и слабые финансовые результаты крупнейшей в мире американской торговой сети Wal-Mart (WMT).

Вчера мировые фондовые индексы понизились второй день подряд


Инфляция в США в апреле выросла больше, чем ожидалось и составила 0,3%. Это максимальное увеличение за 10 месяцев. При этом наблюдалось максимальное за полтора года снижение промышленного производства на 0,6% - хуже прогнозов. Рост продаж компании Wal-Mart в первом квартале оказался минимальным за последние 5 лет и составил 0,8%. Её доходы снизились на 5%. Среди негативных факторов отмечались: рост затрат на медицинскую страховку персонала общей численностью более 2 млн. человек. Примерно 20% покупателей вместо денег расплачивались талонами на питание (food stamps) от правительства США при приобретении бакалейных товаров. Всё это способствовало падению акций Wal-Mart в четверг на 2,5%. Среди лидеров роста выделим акции производителя компьютерного сетевого оборудования Cisco Systems (CSCO) (+6%). Компания сообщила об увеличении валовой операционной рентабельности до 62,7% в последнем налоговом квартале с 53,3% ранее. Заметное улучшение финансовых показателей произошло благодаря успешной конкуренции коммутаторов Cisco Nexus 9000 с так называемыми SDN-сетями. Часть инвесторов решили, что Cisco сможет занять лидирующее место в технологиях «облачного» программирования и оперировании большими массивами данных. Сегодня в США в 12-30 СЕТ выйдут данные по рынку недвижимости за апрель. В 13-55 СЕТ будет объявлен индекс уверенности потребителей от Мичиганского университета за май. Оба прогноза являются позитивными. Тем не менее, фьючерсы на американские фондовые индексы сейчас находятся «в минусе».

Индексы акций в Европе вчера понизились, так как рост ВВП Еврозоны в первом квартале оказался меньше предварительных прогнозов и составил 0,2%. Французский индекс САС40 может впервые за месяц продемонстрировать недельное снижение. Он выглядит похуже немецкого DAX и британского FTSE100 из-за слабых данных по французской экономике. Сегодня в 9-00 СЕТ в Еврозоне выйдет торговый баланс за март. Прогноз — умеренно позитивный.

Японский Nikkei закрыл неделю «в минусе» на фоне максимального за месяц укрепления иены (USDJPY). Впрочем, сегодня были попытки роста благодаря хорошим данным по промышленному производству в Японии за март.

Китай объявил аукцион на 20 мая по продаже 300 тыс. тонн сои (Soyb) из государственных резервов. 22 мая пройдёт аукцион по продаже 1 млн. тонн китайской кукурузы (Corn). Эта новость от Китайского национального информационного центра по зерну и подсолнечному маслу (CNGOIC) способствовала снижению котировок сельскохозяйственных фьючерсов. Падение цен на кукурузу и пшеницу (Wheat) за неделю может оказаться максимальным за 10 месяцев.

Вчера мировые фондовые индексы понизились второй день подряд


Хлопок (Cotton) дешевеет вторую неделю подряд. Китай, лидер его потребления в мире, сократил импорт хлопкового волокна в апреле на 47,9% по сравнению с апрелем прошлого года — до 224,4 тыс. тонн. Об этом сообщила Китайская ассоциация хлопка. В январе-апреле текущего года сокращение импорта хлопка в Китай составило 45,2% - до 985 тыс. тонн. Это произошло благодаря избытку волокна и его продажам из государственных запасов. По оценке USDA, Китай владеет 60% мировых запасов хлопка или 10 млн. тонн. В апреле из них было продано 306 тыс. тонн.

Вчера мировые фондовые индексы понизились второй день подряд


Стоимость кофе (Coffee) выросла после официального снижения прогноза его урожая в Бразилии агентством Conab до 44,57 млн. мешков в нынешнем сезоне. Это на 9% ниже январской оценки. Дополнительным фактором стало уменьшение прогноза урожая кофе в Индонезии от International Coffee Organization в сезоне 2013/2014 до 11,67 млн. мешков с 13,04 млн. в сезоне 2012/2013.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter