Цены на золото подводят Nord Gold » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на золото подводят Nord Gold

Российский золотодобытчик Nord Gold опубликовал финансовую отчетность за 1-й квартал текущего года. Компания существенно нарастила объемы производства и реализации золота, сумев значительно снизить себестоимость
16 мая 2014 Инвесткафе | Nord Gold Емельянцев Павел
Российский золотодобытчик Nord Gold опубликовал финансовую отчетность за 1-й квартал текущего года. Компания существенно нарастила объемы производства и реализации золота, сумев значительно снизить себестоимость. Однако падение цен на драгоценный металл привело к некоторому ухудшению финансовых показателей по сравнению с 1-м кварталом 2013 года.

Так, выручка Nord Gold снизилась на 7,4%, до $275 млн, EBITDA сократилась на 2,4%, до $104 млн. В результате рентабельность по этому показателю достигла 37,7%. Для сравнения: этот же коэффициент за весь 2013 год был равен 33,1%.

Положительный эффект на финансовые результаты оказал значительный рост добычи и продаж золота. Так, производство увеличилось на 15%, до 211,1 тыс. унций, и реализация выросла на аналогичную величину — на 15,1%, до 211,6 тыс. унций.

Цены на золото подводят Nord Gold

Источник: данные компании, инфографика Инвесткафе.

Также компания сумела добиться уменьшения себестоимости производства золота по сравнению с 1-м кварталом 2013 года на 21% — до $719 за унцию. Стоит отметить, что бизнес Nord Gold в последние годы характеризовался весьма высокой себестоимостью для российских публичных золотодобытчиков. Так, по итогам 2013 года она составила $819 за унцию.

Цены на золото подводят Nord Gold

Источник: данные компаний, инфографика Инвесткафе.

Однако эти факторы не смогли превзойти эффект от негативной ценовой динамики золота, которое более-менее стабильно дешевеет со второй половины 2012 года. В результате разница между стоимостью реализации и себестоимостью производства даже в условиях значительного ее снижения серьезно сократилась за последний год.

Цены на золото подводят Nord Gold

Источник: данные компании, инфографика Инвесткафе.

Это привело и к уменьшению рентабельности по показателю EBITDA, который в 2010 и 2011 годах достигал 49%, в 2012-м снизился до 41%, а в прошлом году и вовсе — до 33%.

Негативный тренд в ценах на золото вкупе с необходимостью поддерживать высокий уровень капитальных затрат для дальнейшего расширения деятельности и наращивания объемов производства драгоценного металла привели к росту долговой нагрузки компании. Так, еще в 2010 году Nord Gold имел отрицательное значение чистого долга. В конце же рассматриваемого периода чистый долг составил $730 млн. Соответственно, коэффициент NetDebt/EBITDA вырос до 1,75х.

Цены на золото подводят Nord Gold

Источник: данные компании, расчеты и инфографика Инвесткафе.

На мой взгляд, пока долговая нагрузка не является высокой для Nord Gold. Впрочем, консервативным инвесторам следует иметь в виду ее возможное дальнейшее увеличение, в случае если цены на золото надолго останутся на текущих уровнях или даже продемонстрируют тенденцию к снижению.

Таргет по ценным бумагам Nord Gold, обращающимся на Лондонской фондовой бирже, составляет $2,95. Таким образом, они обладают значительным потенциалом роста с текущих уровней. В связи с этим я рекомендую уделить под эти бумаги небольшую долю в инвестиционном портфеле с целью диверсификации вложений.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter