Программа-минимум выполнена! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Программа-минимум выполнена!

Третью неделю подряд российский фондовый рынок закрывается в зеленой зоне. Правда, на этой неделе прирост оказался не таким впечатляющим как на прошлой - всего 1,5%, за то в этот раз индекс ММВБ уверенно пробил сопротивление 1380 пунктов, а главное закрепился на достигнутых уровнях
16 мая 2014 NetTrader | Chevron | Coca-cola | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | ГМК НорНикель Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на понедельник 19.05.2014

Третью неделю подряд российский фондовый рынок закрывается в зеленой зоне. Правда, на этой неделе прирост оказался не таким впечатляющим как на прошлой - всего 1,5%, за то в этот раз индекс ММВБ уверенно пробил сопротивление 1380 пунктов, а главное закрепился на достигнутых уровнях.

В ходе торгов была попытка похода в сторону 1400, было несколько тестов на прочность уровня 1380 как поддержки, но пойти дальше вверх или скорректироваться пока не получается. Рынок консолидируется в узком диапазоне 1380-1400, развязка которого скорее всего произойдет уже на следующей неделе - основными драйверами будут визит Путина в Китай 20-21 числа и конечно же подготовка к выборам на Украине 25 мая.

Программа-минимум выполнена!


Значимых изменений в портфеле нашего фонда СиьверСерфер на этой неделе не произошло, основные позиции были сформированы между праздниками, рост по ним продолжается, всё держим.

В начале недели докупили немного энергетики (по 3% ФСК и ИнтерРАО), правда не совсем удачно - из-за исключения ФСК из индекса MSCI в четверг чуть не сработали стопы (0,057 р./акцию), ИРАО торгуется на тех же уровнях.

В четверг купили Уралкалий. Весь майский рост Уралкалий почему-то проигнорировал и подключился к общему оптимизму только сейчас. Купили на 6% на пробое падающего тренда и сопротивления 161 р./акцию.

В пятницу зафиксировали хорошую прибыль по ГМК НН - котировки начали разворачиваться из-за начавшейся коррекции по никелю и сообщениях о росте перерабатывающих мощностей в Индонезии. Так же закрыли лонги по Лукойлу - реализовать растущее движение после пробоя 1900 р./акцию не получилось - котировки заваливаются обратно в диапазон.

Программа-минимум выполнена!


В лидерах роста по-прежнему Газпром - за неделю котировки прибавили более 6%, ближайшие цели роста - 150-155 р./акцию, которые вполне достижимы уже к середине недели.

Так же очень порадовали металлурги - Северсталь, НЛМК плюсуют за неделю на 10% и 6,5% соответственно.

Под закрытие торгов в пятницу признаки жизни начал подавать Сургутнефтегаз - есть попытка пробить сопротивление 25,5 р./акцию и выйти из треугольника вверх. Посмотрим в начале недели что из этого получится. Сургут - первый кандидат на покупку.

Программа-минимум выполнена!


События и статистика на 19 мая

«Что-то пошло не так!» - именно так можно охарактеризовать итоги недели на американском фондовом рынке. А виной тому неоднозначность происходящего в экономике. Вот ФРС США часто говорит об уровне занятости, новых рабочих местах, а частенько даже заикается и о темпах строительства нового жилья. И вроде как с этой задачей заведенные еще Беном Бернанке механизмы справляются. Апрельские данные оказались хорошими, под конец недели все приятно удивились роскошной статистике по числу новостроек: вместо ожидаемого роста в +3,6% получили +13,2%. И вроде все было сделано правильно чиновниками, цифры не врут.
Но как быть с дегтем, который закидывают в этот бочонок с медом? Мы говорим о снижении промпроизводста, замедлении темпов роста розничных продаж. Эти невзрачные показатели заставили рынок падать в середине недели. Да и в пятницу неожиданно оказалось, что индекс потребительского доверия в мае упал с 84,1 до 81,8, хотя ожидался подъем. Ответ на вопросы о том, как это трактовать и как с этим бороться, пока не получены. Поэтому через три часа после открытия 16 мая индекс SP500 стоял в нулях:

Программа-минимум выполнена!


В паре доллар/рубль экшн сменился на драму. Ниже 34,5 бакс отказывается идти. Поэтому была предпринята попытка отскочить и ворваться в диапазон 37,75-35,75. А там спекулянты поработают и вынесут к линии падающего тренда. Не сказать, что пока это получается уверенно.

Программа-минимум выполнена!


Не сказать, что нефть марки Brent чем-то особенным смогла порадовать. Здесь все спокойно – а это и есть позитив. Продолжается консолидация, которая даже может закончиться прорывом в район 113 долларов за баррель. Но, оставаясь реалистами, надо сказать, что возврат на 107 $ - вполне очевидный сценарий.

Программа-минимум выполнена!


Российский рынок весь день страдал, но все-таки выскочил в зеленую зону под вечер. Индекс ММВб по итогам пятницы совершенно неожиданно закрылся в плюсе на +0,75%. Что ж, будем следить за событиями, которые влияют на рынки, и ждать продолжения роста. Итак, на что же обратить внимание в понедельник:

Япония:
03:50 Машиностроительные заказы, м/м. Прогноз +5.0%
03:50 Машиностроительные заказы, г/г. Прогноз +13.0%

США:
20:10 Представитель ФРС Вильямс и Фишер выступают в Далласе

Россия:
- Публикация отчетности НЛМК за 1 квартал 2014 года по US GAAP
- Закрытие реестра акционеров "МРСК Центра и Приволжья" для участия в ГОСА
- Закрытие реестра акционеров "Э.ОН Россия" для участия в ГОСА
- Закрытие реестра акционеров "Ленэнерго" для участия в ГОСА
- Заседание Совета директоров Ленэнерго (дивиденды)
- Заседание Совета директоров МРСК Северного Кавказа (дивиденды)

М-да, денек-то будет не очень богат на статистику. Придется ждать поездки В.В. Путина в Китай.

Идеи по американскому рынку акций на 16 мая

Как вы видите, за последнюю торговую сессию на американских биржах, всеми нами любимый индекс Standard & Poor’s500 просел почти на процент (-0,94%). Перед сегодняшними торгами фьючерсы на индекс торгуется в небольшом минусе, поэтому возможно сегодня будем наблюдать преобладание нисходящих движений. По многим компаниям из нашего списка рекомендаций так же прошелся медведь, и в связи с этим приходилось закрывать позиции. Завершились сделки по четырем эмитентам, таким как: Nxp Semiconductors, Amerprise Financial, Coca-cola и Chevron. По первым двум фиксируем убыток, а вот по Coca-cola - прибыль составила 2,8%, а по энергетической компании Chevron немного больше, тем самым после продажи акций профит примерно 3,2%. Проще увидеть график и во всем убедиться.

Программа-минимум выполнена!


Chevron Corporation - одна из крупнейших энергетических компаний. График:

Программа-минимум выполнена!


Конечно, торги на понижении не могли пройти бесследно, поэтому выкладываем списки компаний, по которым обновились защитные стопы.

Программа-минимум выполнена!

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter