Товарные валюты: да пребудет с нами сила! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Товарные валюты: да пребудет с нами сила!

Волатильность товарных валют достигла минимумов с апреля-мая прошлого года, а в таких условиях сторонники carry trade чувствуют себя как рыба в воде
22 мая 2014 Инвесткафе | AUD|USD | NZD|USD Шпилевская Кристина
Волатильность товарных валют достигла минимумов с апреля-мая прошлого года, а в таких условиях сторонники carry trade чувствуют себя как рыба в воде. Вот и получается, что динамика австралийского и новозеландского долларов зависит от японской иены, как основной валюты фондирования для этих денежных единиц, «канадец» же пользуется преференциями из-за укрепления активов сырьевого рынка.

Инвесторам прочно вбили в голову, что сильный гринбек будет способствовать пике товарного рынка, что по цепочке отразится на «оззи», «киви» и «луни». Действительно, недавняя слабость первых двух валют – реакция на обвал котировок железной руды до минимальных отметок с начала 2013 года и падение цен на молочных аукционах в шестой раз подряд. Товары являются важнейшими статьями экспорта Австралии и Новой Зеландии, поэтому снижение курсов денежных единиц этих стран выглядело таким же логичным, как теплая погода в конце мая. Однако если копнуть глубже, то корень всех бед можно обнаружить в Поднебесной, экономика которой кричала о проблемах, что проявлялось в падении PMI от HSBС. Как только показатель в мае достиг отметки 49,7, максимальной с декабря, все встало на свои места.

Товарные валюты: да пребудет с нами сила!

Источник: Zero Hedge.

Усиление деловой активности в Китае сигнализирует не только об улучшении состояния второй экономики мира, но и сооружает непреодолимые барьеры на пути «быков» по иене. Японская валюта отличается надежностью, а в условиях глобального роста мировой экономики такие особо не нужны. У инвесторов просыпается аппетит к риску, а слабость JPY создает неплохие возможности для игры на разнице в пользу валют, активы которых характеризуются повышенной доходностью.

Получается, что релиз китайского PMI в производственном секторе от HSBC оказал двойной позитивный эффект на товарные валюты. С одной стороны, приток капитал им обеспечен, тем более что, по данным отчетов Министерства финансов Японии, в мае тамошние инвесторы совершили нетто-покупки иностранных долговых обязательств на сумму 2,6 трлн иен, чего не случалось с июня 2013 года, когда «японка» прокатилась на американских горках, сначала взлетев к двухмесячным максимумам, а затем быстро вернувшись на исходную позицию. С другой стороны, улучшение ситуации с китайским PMI дает надежды товарному рынку. Если в стране, являющейся крупнейшим потребителем сырьевых активов, ситуация стабилизируется, то следует ожидать роста спроса и цен.

Да и кто сейчас бросит камень в товарный рынок? Brent держится выше отметки $110 за баррель благодаря эскалации насилия в Нигерии и Ираке, а также проблемам с поставками из Ливии. К тому же неожиданный источник геополитического риска в виде Украины заставляет банки и инвестиционные компании пересматривать прогнозы. Например, City повысил оценку средней цены на черное золото в 2014 году с $103 до $109 за баррель. Медь, имеющая статус индикатора здоровья мировой экономики, восстанавливается, Китай и Россия выходят из американских бондов и активно покупают золото, пытаясь снизить зависимость собственных валют от гринбек. Где признаки слабости?

На мой взгляд, ситуация на рынке сырья и приток капитала не располагают к продажам товарных валют. Инвесторам стоит зафиксировать прибыль по шортам на AUD/USD с таргетом 0,92-0,925, взять паузу по «луни» и обратить внимание на «новозеландца». Дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики RBNZ, стабильный интерес к активам со стороны азиатских инвесторов и восстановление спроса на молоко в Китае создают предпосылки для покупок NZD/USD на снижении или от текущих уровней с таргетом 0,87.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter