Биржи отреагировали ростом на улучшение статистики PMI по Китаю и США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржи отреагировали ростом на улучшение статистики PMI по Китаю и США

В четверг, 22 мая, основные европейские индексы финишировали с повышением, отыгрывая улучшение статистики по китайской и американской промышленности
23 мая 2014 ИХ "Финам" Малых Наталия
В четверг, 22 мая, основные европейские индексы финишировали с повышением, отыгрывая улучшение статистики по китайской и американской промышленности.

Статистика PMI по еврозоне, в свою очередь, вышла хуже ожиданий, но это усилило ожидания нового этапа смягчения в еврозоне, что, в общем, позитивно для акций. Промышленность в Германии и еврозоне сбавила темпы роста в мае, и при этом индексы PMI вышли хуже ожиданий, а во Франции наблюдалось сокращение в производственной сфере. Сфера услуг еврозоны, напротив, набрала обороты в этом месяце (индекс PMI неожиданно вырос до 53,5 пункта с 53,1 пункта) во многом благодаря Германии, где показатель повысился до 56,4 пункта с 54,7 пункта, что стало максимальным значением с июня 2011 года.

Из статистики также стоит отметить пересмотренные данные по ВВП Великобритании, которые не преподнесли сюрпризов: рост экономики в 1 кв. составил 0,8% к/к, как и ожидалось.

По итогам торгов индекс Stoxx 600 подрос на 0,2% до отметки в 341,02 пункта. Французский CAC 40 продвинулся на 0,21%, швейцарский SMI повысился на 0,44% до уровня в 8693,98 пункта, а британский индекс FTSE 100 снизился на 0,01% до отметки в 6820,56 пункта.

"Голубые фишки" индекса DAX финишировали, по большей части, на смешанной территории. Лучше рынка смотрелись Continental (+1,66%) и BMW (+0,95%), а наибольшее снижение по итогам торгов показали SAP (-1,47%).

Акции второго по величине в мире пивовара SABMiller подскочили на 3.5% на новости об увеличении годовой EBITDA прибыли на 1,2% до $6,45 млрд, при том, что аналитики прогнозировали показатель на уровне $6,44 млрд. Без учета отдельных статей, EBITDA выросла на 7%.

Акции немецкого банка Commerzbank отступили на 0,04% несмотря на появившееся в газете Handelsblatt о том, что менеджмент банка находится на заключительной стадии переговоров по продаже портфеля коммерческой недвижимости в Японии стоимостью в 700 млн евро.

Британская почтовая служба Royal Mail отчиталась по годовой доналоговой прибыли хуже ожиданий аналитиков, на фоне чего ее акции подешевели по итогам торгов на 9,7%. Так, скорректированная доналоговая прибыль составила GBP363 млн в сравнении с консенсусным прогнозом в GBP406 млн.

Крупнейший в мире производитель компьютерных мышек Logitech International сообщил о решении отложить публикацию годовой отчетности в связи с пересмотром отчетности за предыдущие периоды аудиторским комитетом и независимыми консультантами. На эти новости бумаги Logitech International отреагировали 4,4%-ным падением.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter