Подготовка к фиксации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подготовка к фиксации

В качестве негатива внешнего фона в последнее время выступает перекупленность по ряду бумаг, устранять которую приходится только путем активного закрытия позиций
23 мая 2014 Риком-Траст | Группа Разгуляй | ОАО "Газпром" Абелев Олег
В последнее время российскому рынку крайне не хочется снижаться даже в условиях не самого приятного внешнего фона. В качестве негатива внешнего фона в последнее время выступает перекупленность по ряду бумаг, устранять которую приходится только путем активного закрытия позиций.

Да, та перекупленность, которая образовалась в последнее время, нуждается в преодолении, но нет худа без добра – слава Богу, масштабных распродаж в ближайшее время не ожидается. То, чего рынок ждал от Газпрома по истории с газовыми контрактами с Китаем, уже было заложено в котировках, поэтому активно покупать уже вряд ли в ближайшее время кто-то эти бумаги будет. Скорее, можно порекомендовать открыть по ним спекулятивный шорт с периодом неделю или полторы, поскольку новость уже была отыграна, но все понимают, что ее подоплека носит не экономический, а, скорее, политический характер.

Выборы президента на Украине, которые пройдут уже через несколько дней, в принципе, тоже прогнозируемы по своему исходу, но вопрос в том, насколько безопасно они пройдут, и будут ли их результаты признаны легитимными, не будет ли попыток срыва или различных провокаций. Тот факт, что в Юго-Восточных регионах страны никто пока не собирается признавать результаты будущих выборов, уже сам по себе ставит под сомнение факт их легитимности. На Западе, конечно, эти результаты признают, но крайне интересна здесь степень их интерпретации. Сейчас объемы торгов в акциях несколько заметно ниже тех дневных оборотов, которые обычно наблюдаются во время роста рынка, что настраивает на позитивный лад в виде выбранной растущей тенденции.

На валютных торгах по паре доллар/рубль никаких новостей не видно, по-прежнему мы рекомендуем использовать текущую ситуацию для долгосрочной покупки долларов, поскольку эта инвестиция весьма привлекательна, так как сильного укрепления рубля уже не ожидается. Единственным фактором, который может спровоцировать резкое укрепление рубля, может стать рынок нефти, где в любой момент может начаться импульсное движение наверх в случае эскалации напряжения вокруг российско-украинской границы.

В США инвесторы сегодня будут пассивны по причине преддверия длинных трехдневных выходных, активно фиксируя свои позиции. Вряд ли индекс SnP500 сможет с ходу уйти выше уровня в 1900 пунктов.

По индексу ММВБ вероятность резких изменений есть, но она невелика, поскольку влияние украинского фактора становится все меньше. Выборы – важный повод, но не определяющий. Диапазон в 1440-1460 пунктов по индексу ММВБ может надолго стать пристанищем для индикатора при отсутствии внешних изменений фона.

Индекс ММВБ к закрытию торгов в четверг упал на 0,65% до уровня в 1 430,54 пунктов, индекс РТС снизился на 0,31% до уровня в 1 312,97 пунктов.

Российские фондовые индексы в четверг после оптимистичного открытия торгов в середине дня перешли к снижению без каких-либо значимых фундаментальных сигналов. По рынку после прошла волна фиксации прибыли после роста предыдущего дня. Инвесторы следили за новостями со стартовавшего сегодня Петербургского международного экономического форума, а также макроэкономическими данными из-за рубежа.

В четверг торги на российском рынке открылись ростом цен большинства ликвидных бумаг, причем внешний новостной фон оказался умеренно позитивным. Накануне американские фондовые индексы завершили торги ростом, позитивно отреагировав на публикацию «минуток»" ФРС, хотя ничего принципиально нового там не содержалось. С утра фьючерсы на индексы США демонстрировали умеренное повышение. На азиатских фондовых биржах доминировали оптимистичные настроения, здесь поддержку оказала опубликованная статистика по Китаю – индекс деловой активности PMI HSBC в обрабатывающей промышленности в мае поднялся до 49,3 пункта, что оказалось лучше прогноза в 48,3 пункта.

На нефтяных рынках поддержку ценам оказали позитивные сигналы о промышленном росте в Китае, а также спекуляции инвесторов относительно потенциала влияния событий на Украине и в Ливии на глобальные поставки.

Китайские данные продолжают оставаться в целом повышательными для Brent. Американский показатель оказался понижательным для WTI и послужил решающим фактором, хотя и геополитические трения тоже не стоит сбрасывать со счетов.

На Нью-йоркской товарной бирже контракты поставки в июле WTI подешевели на 0,2% до $103,88 за баррель. В США давление на цены оказали слабые недельные данные по американской безработице.

Баррель нефти Brent вырос на 0,2% до $110,72 за баррель, причем в течение дня был обновлен максимум с начала марта $111,04. Оборот торгов был на 10% выше среднего за последние 100 дней.

На американском рынке торги открылись сегодня небольшим ростом, поскольку позитивное влияние на рынок оказали данные по экономике Китая, где индекс деловой активности, рассчитываемый банком HSBC на основе опроса менеджеров ведущих промышленных предприятий, вырос в мае до 5-месячного максимума.

В то же время министерство труда США сообщило, что количество первичных обращений за пособиями по безработице на минувшей неделе выросло на 28 тыс. до 326 тыс., что оказалось несколько хуже прогнозов участников рынка. Позднее была обнародована статистика по продажам домов на вторичном рынке.

Инвесторов порадовала макроэкономическая статистика из Китая, поэтому даже оказавшиеся несколько хуже прогнозов данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице настроения трейдерам испортить не смогли.

Индекс DJIA вырос на 0,1% до уровня в 16 545,00 пунктов. Индекс SnP500 вырос на 0,2% до уровня в 1 891,5 пунктов. Индекс NASDAQ прибавил 0,4% до уровня в 4 147,4 пунктов.

На азиатских рынках биржевые показатели продолжили расти на фоне ослабления курса японской иены по отношению к иностранным валютам, которое выгодно для местных компаний-экспортеров. Ослабление иены вызывает у инвесторов чувство безопасности, поскольку они понимают, что это процесс долгосрочный.

В то же время негативные внешние факторы, в частности военный переворот в Таиланде, оказали сдерживающий эффект на ход торгов в странах АТР. В целом, несмотря на военный переворот, общие экономические параметры Таиланда пока в норме, но ситуация может очень скоро круто измениться.

Американский доллар сейчас торгуется в Токио на отметке 101,66 - 101,68 иены, что стало причиной роста акций компаний экспортеров. Бумаги Toyota подорожали на 0,56%. Против рынка шли акции электронной корпорации Sony – снижение составило 0,79%.

Торги на Токийской фондовой бирже завершились ростом основных котировок: ключевой для Японии индекс Nikkei вырос на 0,87% до уровня в 14 462,17 пунктов. Индекс TOPIX повысился на 0,95% до уровня в в 1 180,44 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе акции Роснефти выросли на 0,2% после того, как глава Росимущества Ольга Дергунова в кулуарах ПМЭФ сообщила, что правительство всерьез рассматривает возможность ускоренной приватизации компании, но решение пока не принято. Бумаги Газпрома снизились на 1,3%, поскольку инвесторы морально готовились к сделке с КНР два месяца, а ничего принципиально нового договор не открыл, хотя в долгосрочном плане позитивен для акций. Соблазн зафиксировать прибыль при отсутствии новых драйверов роста был очень велик.

2. В энергетическом секторе в лидерах роста оказались сегодня акции Россетей (+6,6%) и МРСК Центра (+8,1%) на новостях о том, что Россети ведут переговоры с китайскими банками о привлечении кредитов. В качестве одного из потенциальных кредиторов был назван Банк развития Китая. В течение дня стало известно, что совет директоров ОАО «МРСК Центра»" рекомендовал акционерам на годовом собрании принять решение выплатить по итогам 2013-го года дивиденды в размере 0,0018 рубля на одну обыкновенную акцию. Однако стоит отметить, что рост бумаг эмитента наблюдался еще до этого сообщения.

3. В добывающем секторе росли акции АЛРОСЫ (+1,5%) на фоне сообщения представителя компании об ожидаемом росте цен на алмазы по итогам года на 5%.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в преддверии не только длинных выходных в США, но грядущих президентских выборов на Украине, исход которых может привести рынок в начале недели к гэпу куда угодно. Инвесторы вряд ли захотят рисковать и открывать большие позиции в преддверии подобной неизвестности. Пока не начнется коррекция в Европе и США, можно дышать спокойно.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Газпром"

Сегодня на ПМЭФ-2014 представители оператора морского участка газопровода «Южный поток» - South Stream Transport B.V. сообщили о том, что вопрос финансирования морской части «Южного потока» должны быть определены уже к концу текущего года.

Сейчас идут активные переговоры со страховыми кредитными агентствами, которые должны быть определены к концу года. Операционная компания предоставляет агентствам необходимую информацию для вынесения ими решений по страхованию кредитов на поставку труб и услуг по их укладке.

Доля кредитных ресурсов, которые компания намерена привлечь South Stream Transport B.V., составит около 70% от общего необходимого объема финансирования. Чт касается схемы финансирования проекта, то она будет аналогичной схеме привлечения кредитных ресурсов по проекту «Голубой поток».

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Газпрома, поскольку приближение запуска проекта повышает шансы холдинга на повышение диверсификации поставок природного газа в Европу и для снижения зависимости от стран-транзитеров в целом и Украины в частности. Совместно с итальянской Eni, французской энергетической EDF и германской Wintershall Holding, Газпром сможет существенно повысить степень надежности поставок углеводородов в страны ЕС.
Цена: 145
Цель: 151,2
Рекомендация: Сокращать

ОАО "Разгуляй"

Сегодня стало известно, что Сбербанк России может приобрести долю в агрохолдинге «Разгуляй». Такая информация поступила от одного из основных акционеров агрохолдинга – Внешэкономбанка.

Сейчас подобная перспектива рассматривается двумя сторонами, и, судя по всему, ситуация близка к своему логическому завершению. Одним из основных вопросов является вопрос о переуступке прав требования Сбербанку, но детали этой информации не раскрываются.

Напомним, что информация о том, что Сбербанк может приобрести долю в Разгуляе, появилась ранее в СМИ со ссылкой на неназванный источник. Сбербанк уже направил в правительство РФ письмо, в котором выразил заинтересованность в развитии агрохолдинга.

Представители Разгуляя уже сообщили, что пока не располагают информацией о продаже какой-либо доли агрохолдинга, хотя подчеркнули, что у различных кредитных организаций есть интерес к компании.

Мы считаем, что приобретение Сбербанком доли в капитале Разгуляя станет позитивным фактором для его котировок, поскольку группа уже давно приняла решение о продаже своих непрофильных активов, а сейчас планирует сосредоточиться сугубо на сахарном производстве, для чего будет проводить достаточно масштабный технический и энергетический аудит.

Сейчас основной задачей для Разгуляя является повышение уровня рентабельности всех своих сахарных предприятий, поскольку именно это направление деятельности выделено группой в качестве ключевого.

Именно по этой причине вход в капитал группы вполне вероятен, причем банки могут сделать это и путем реструктуризации кредитного портфеля Разгуляя, что даст возможность реализовать текущую стратегию развития компании.
Цена: 6,46
Цель: 7,15
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter