В четверг рост мировых фондовых рынков в целом продолжился » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В четверг рост мировых фондовых рынков в целом продолжился

В четверг рост мировых фондовых рынков в целом продолжился. Этому способствовала неплохая макроэкономическая информация из США. Продажи домов на американском вторичном рынке в апреле выросли на 1,3% до 4,65 млн., приблизительно как и ожидалось
23 мая 2014 IFC Markets | Natural Gas | Cotton | Soybeans
В четверг рост мировых фондовых рынков в целом продолжился. Этому способствовала неплохая макроэкономическая информация из США. Продажи домов на американском вторичном рынке в апреле выросли на 1,3% до 4,65 млн., приблизительно как и ожидалось.

По сравнению с июльским пиком, объём продаж оказался меньше на 15%, а по сравнению с апрелем прошлого года — меньше на 6,8%. Однако и такой рост весьма понравился инвесторам, так как это всего лишь второе увеличение продаж домов за последние 9 месяцев и первое в текущем году. В марте продажи вторичной недвижимости вообще оказались минимальными с июля 2012 года. Отметим, что сейчас количество жилых домов, выставленных на продажу в США является максимальным за последние 2 года. Дополнительным позитивом стало повышение опережающего индикатора за апрель на 0,4%, а также рост индекса производственной активности (PMI) от частного агентства Markit до 56,2 пунктов. Это больше, чем ожидалось. Количество новых американских безработных за неделю незначительно превысило прогнозы, но всё равно сохраняется вблизи семилетних минимумов. Оборот торгов на американских биржах вчера составил 5,1 млрд. акций, что на 13,5% меньше среднемесячного уровня. Сегодня в США в 14-00 СЕТ выйдут данные по продажам новых домов. По нашему мнению, предварительный прогноз является позитивным.

Европейские фондовые индексы демонстрируют незначительные колебания вблизи шестилетних максимумов. Они выросли в ожидании снижения учётной ставки ЕЦБ. Сейчас активность инвесторов понизилась в преддверии выборов в Европарламент, которые пройдут во всех 28 странах ЕС до конца следующей недели. В это воскресенье также состоятся президентские выборы на Украине, которая граничит с ЕС. Сегодня утром вышли негативные индексы IFO делового климата в Германии, что слегка затормозило рост европейских фондовых индексов. Другой значимой экономической информации в ЕС сегодня не будет.

Японский индекс Nikkei вырос в третий день подряд и достиг максимума за 4 недели. Новых позитивных факторов не было. Как мы отмечали в предыдущих обзорах, повышению японских акций способствуют: отказ Банка Японии от увеличения денежной эмиссии и ослабление курса иены (USDJPY), рост индексов PMI Японии и Китая, позитивная динамика фондового рынка США. Отметим, что в понедельник рано утром выйдут материалы апрельского заседания Банка Японии, а в 7-00 СЕТ состоится выступление замглавы Банка Японии Кикуо Ивата. Это может повлиять на курс иены и индекс Nikkei.

В четверг рост мировых фондовых рынков в целом продолжился


Стоимость хлопка (Cotton) заметно понизилась. Между тем, по данным USDA, Китай закупил на прошлой неделе максимальный объём хлопка за последние 2 года — 269,3 тыс кип. Одна кипа весит чуть более двух центнеров. Общий экспорт хлопка из США за неделю вырос на 66,9 тыс. кип и составил 360 тыс. кип. В предыдущих обзорах мы отмечали, что падение котировок хлопка обусловлено его продажей из китайских государственных резервов. Китайские фабрики могут импортировать 1 тонну на каждые 4 тонны купленные из резервов. Возможно, увеличение закупок хлопка в США свидетельствует о более высоком спросе, чем ожидалось.

В четверг рост мировых фондовых рынков в целом продолжился


Котировки природного газа (Natgas) понизились на фоне увеличения его запасов в США за неделю до 106 млрд. куб. футов, больше чем ожидалось. Между тем, Россия договорилась о поставках газа в Китай в ежегодном объёме 38 млрд куб м по цене $350-380 за тыс куб. м в течение 30 лет. Это примерно в два раза дороже стоимости газа в США. Причём окончательные котировки российского газа могут быть ещё выше, так как они будут привязаны к мировым ценам на нефть. Некоторые участники рынка полагают, что цена российского газа, поставляемого в Китай может стать новым benchmark для мирового рынка. В этом случае, нельзя исключать роста фьючерсов Natgas.

В четверг рост мировых фондовых рынков в целом продолжился


Стоимость зерновых фьючерсов ранее понизилась из-за дождей в США, где ранее была засуха. Теперь, по нашему мнению, на котировки начнут влиять показатели спроса и предложения. Соя начала дорожать первой благодаря сообщению от USDA о продаже 615,6 тыс тонн на прошлой неделе, в том числе 164,4 тыс. тонн из старого урожая. Это максимальный объём за последние 9 недель. Спрос увеличился благодаря закупкам Китая. По прогнозам USDA, он приобретет 5,1 млн. тонн американской сои в текущем сезоне.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter