Четвёртую неделю кряду мы наблюдали рост российского фондового рынка – давно такого не было » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Четвёртую неделю кряду мы наблюдали рост российского фондового рынка – давно такого не было

Четвёртую неделю кряду мы наблюдали рост российского фондового рынка – давно такого не было. Индекс ММВБ прибавил ещё 3%, а индекс РТС 4.5%. Мини-ралли позволило российскому рынку вернуться к уровням конца февраля (1440 пунктов по индексу ММВБ)
23 мая 2014 Алго Капитал Ткачук Роман
Четвёртую неделю кряду мы наблюдали рост российского фондового рынка – давно такого не было. Индекс ММВБ прибавил ещё 3%, а индекс РТС 4.5%. Мини-ралли позволило российскому рынку вернуться к уровням конца февраля (1440 пунктов по индексу ММВБ). В четверг-пятницу часть участников рынка закрывала длинные позиции, и индексы несколько скорректировались вниз. Однако объёмы торгов были невысокие, так что говорить о масштабной коррекции рано.
Одним из важных событий недели стал визит Владимира Путина в Китай. В ходе него был заключён целый ряд соглашений, бенефициарами которых стали госкомпании. Так, ВТБ (VTBR RM, +6%) подписал соглашение о сотрудничестве с Bank of China, «НОВАТЭК» (NVTK RM, +7.5%) договорился о поставках газа и проекте Ямал СПГ, а «РусГидро» (HYDR RM, +11.5%) заключила новые контракты. Но ключевым, безусловно, стал 30-летний контракт «Газпрома» и CNPC на экспорт в Поднебесную 38 млрд куб. м. российского газа в год. Исходя из объявленной суммы контракта в $400 млрд, средняя стоимость газа составит около 385 долл. за тыс. куб. м. – на уровне европейских цен. Это позитивный результат для «Газпрома», но все детали соглашения пока не раскрываются.
Ещё одним бенефициаром заключённого контракта стала ТМК (TRMK RM, +7%). Для поставок газа в Китай потребуется масштабное строительство инфраструктуры – длина газопровода из Восточной Сибири в Китай составит порядка 4 тыс. км, это соответствует 2.6 млн тонн труб большого диаметра. Таким образом, российским металлургам стоит ждать больших заказов от «Газпрома».
В начале следующей недели торговая активность будет сниженной – в США будет праздноваться Memorial Day, а в Великобритании Spring Bank Holiday. Фьючерсы на нефть и ключевые индексы на CME будут торговаться в понедельник до 21:00 мск.
На выходных станут известны первые итоги выборов в Европарламент. Однако большее значение будут иметь досрочные выборы президента Украины 25 мая. Несмотря на неучастие в выборах Донецкой и Луганской областей, сильных эксцессов мы не ждём. Вероятному победителю – Петру Порошенко – уже 26 мая предстоит поучаствовать в трехсторонней встрече по газоснабжению Украины (с участием России и Евросоюза). Итоги украинских выборов определят настроения на российском рынке в течение недели.
Из корпоративных событий недели отметим публикацию финансовых отчётностей за 1 квартал от МТС, «Мегафона», «Московской биржи», «Ростелекома», «Черкизово», Банка «Возрождение». Кроме того, пройдут советы директоров «Газпрома» и годовые собрания акционеров «Акрона», «Магнита», ММК, «СОЛЛЕРС». Кроме того, продолжается сезон закрытия реестра акционеров российских компаний под участие в годовом собрании акционеров. Это сделают «Россети», «Русгидро», «Высочайший». Напомним, что начиная с этого года отсечка под участие в ГОСА отличается от отсечки под получение дивидендов – вторая дата у большинства российских компаний будет в июне - начале июля.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter