Обзор: Евро скоро будет "поджарено" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Евро скоро будет "поджарено"

Две недели назад я начал проявлять оптимизм в отношении индекса доллара США (US Dollar Index). Учитывая количество пессимизма в отношении этого рынка, ключевой разворот 8 мая произошел в самое подходящее для этого время
23 мая 2014 Архив
Сравнение доходности в акциях и золоте по годам с поправкой на инфляцию
Барри Ритгольц приводит интересный взгляд от команды глобальных количественных исследований банка Societe Generale:

Обзор: Евро скоро будет "поджарено"


SocGen продолжает:

"В мире, где все большее число активов имеют некомфортно высокие мультипликаторы оценки, поиск дешевых и привлекательных активов — серьезная проблема для инвесторов, которым необходимо вкладывать свои средства, и для которых держать высокий уровень наличных в портфеле — не вариант. Учитывая, что индекс Nikkei упал на 14% со своего пика в начале года, в то время, как остальные индексы находятся вблизи максимумов за все время, стоит ли рассматривать Японию, как возможность для тех, кто ищет активы по привлекательной стоимости?

Наши фильтры активов глубоко-привлекательной стоимости говорят об этом. Мы регулярно публикуем список акций, которые проходят нашу интерпретацию фильтра выгодной стоимости Бенджамина Грэма. Ранее мы его неоднократно использовали для поиска интересных возможностей на фондовых рынках. Последние данные показывают, что единственным развитым рынком, на котором отмечается рост привлекательных возможностей для инвестирования, является Япония. Добавьте к этому потенциал дальнейших действий центрального банка в ответ на слабое воздействие на экономику "трех стрел" Абэномики, и хеджированное по йене вложение в японские акции может стать лучшим выбором, чем более дорогие бумаги на американском и европейском рынках".

Дж. С. Паретс рассматривает ситуацию на валютном рынке:

Евро скоро будет "поджарено"

Две недели назад я начал проявлять оптимизм в отношении индекса доллара США (US Dollar Index). Учитывая количество пессимизма в отношении этого рынка, ключевой разворот 8 мая произошел в самое подходящее для этого время. Одновременно с этим, EUR/USD подтвердил неудачный прорыв и дал нам ключевой разворотный день вниз. Я считаю, что продажи на этом рынке продолжатся.

Ниже вы можете видеть недельный график EUR/USD, который простирается до максимумов за все время от 2008 года. Впервые я обратился к этому графику два месяца назад, однако евро по сей день продолжает испытывать сложности на этом уровне. Обратите внимание на неудавшийся прорыв и быстрый разворот:

Обзор: Евро скоро будет "поджарено"


Теперь давайте взглянем на более короткий график. Посмотрите на ключевой разворот 8 мая. Внутридневная цена достигла максимального уровня с 2011 года, потом развернулась, и день закрылся на минимуме. В последующие дни продажи продолжились, чем подтвердили неудавшуюся попытку прорыва:

Обзор: Евро скоро будет "поджарено"


Проблема для евро состоит в том, что имеется ряд неудавшихся прорывов на различных временных промежутках и на различных уровнях сопротивления. На недельном графике есть многолетняя нисходящая линия тренда, которую единая валюта не смогла пробить. На дневном графике горизонтальное сопротивление, которое также удержалось. Все это может плохо закончиться для евро. Я ожидаю дальнейшего его падения.

С другой стороны, это хорошо для американского доллара, в индексе которого ( US Dollar Index) доля евро составляет 60%. Распродажа в евро даст доллару мощный импульс.

Каллен Рош размышляет над тем, что такое "инвестиции" и могут ли они сделать нас богатыми:

Фондовый рынок — не то место, где вы становитесь богатыми

В обществе мы славим людей, которые сделали состояние на фондовом рынке. Каждый день мы слышим истории о фондовых управляющих, которые "обыграли рынок", о том, что некоторая акция выросла на 100% за несколько дней, или очередной миф про Уоррена Баффета. Все эти истории о том, как быстро разбогатеть, очень заманчивы, и во многих случаях даже правдивы. Однако проблема в том, что мы часто держимся за хвост слона, думая, что это его хобот.

Когда вы покупаете акции компании на вторичном рынке, вы не "инвестируете" в истинном экономическом смысле этого слова. Я имею в виду, что тем самым вы не вкладываете деньги в будущее производство. На самом деле, компанию, акции которой вы купили, совсем не волнует, кто является владельцем ее акций — вы или ваш сосед, поскольку она уже собрала необходимый капитал (который потратила на организацию производства) при выпуске акций.

Большинство из нас покупают акции только для того, чтобы вложить имеющиеся непотраченные деньги. Другими словами, на самом деле, мы — вкладчики, которые ищут различные классы активов, в которые можно вложить деньги для достижения разнообразных финансовых целей. Реальными инвесторами являются люди, которые стояли у истоков бизнеса и действительно вкладывали средства с целью организовать будущее производство. Не хочу вас обидеть, но вы, скорее всего, не инвестор, когда покупаете акции или облигации.

Это важно понимать, поскольку вышесказанное идет вразрез с представлениями о том, что покупая акции на вторичном рынке, можно "быстро разбогатеть". В среднем, фондовый рынок генерирует реальную (то есть, после уплаты налогов, издержек и инфляции) доходность в 6,75% за длительный срок. Таким образом, если молодой начинающий инвестор вложит в индекс SnP 500 $10000 в возрасте 25 лет, то через тридцать лет у него будет целых $70000 или около того (при условии отсутствия дополнительных вложений, конечно). Как то не похоже на "быстро разбогатеть", да? Но именно эту идею нам постоянно вбивают в голову различные СМИ — миф о том, что фондовый рынок — это место, где можно разбогатеть. Реальность прямо противоположна. Большая часть акций, которые вы покупаете на вторичном рынке — требования на активы, которые уже сделали богатым кого-то другого.

Видите ли, когда акции выпускаются на вторичном рынке, компании-эмитенты должны удовлетворять чрезвычайно жестким требованиям для листинга. Но к моменту, когда любая корпорация выросла до уровня, когда может удовлетворить эти требования, она уже, скорее всего, превратилась в крупный, исключительно дорогой бизнес. IPO и листинг акций на бирже вроде NYSE дает компании доступ к финансированию, но он также дает возможность ее владельцам выйти из того, что было реальными инвестициями. Эти владельцы создавали компанию и вкладывали свои деньги для организации производства (совершали реальные инвестиции, создавая продуктивный актив), а теперь готовы продать свои инвестиции на вторичном рынке. Другими словами, вы покупаете то, что когда-то было инвестицией других. И нет никакого сомнения в том, что к моменту, когда компания доросла до требований, предъявляемых к листингу, ее владельцы стали сказочно богатыми. Если не верите мне, просто посмотрите на список Forbes 400 самых богатых людей — большинство из них сделали деньги не на акциях. Они создавали компании, занимались производством товаров, и единственная причина, по которой вы знаете о них и их компаниях — то, что они уже создали нечто невероятно ценное.

Это не означает, что нельзя разбогатеть, покупая акции на вторичном рынке. Всегда будут люди, способные опередить рынок. Но я в своей статье говорю не об этом. Дело в том, что в совокупности рынок дает инвесторам лишь среднюю доходность, которая не позволит им быстро разбогатеть. На самом деле, вы практически наверняка покупаете актив, который уже сделал богатым кого-то другого еще задолго до того, как у вас появилась возможность получить к нему доступ. Это не означает, что покупать акции и облигации бессмысленно. Это также не означает, что вы не сможете "переиграть рынок". Нужно просто понимать, что такое "инвестирование" и как оно может сделать нас богатыми. У вас гораздо больше шансов сделать деньги, инвестируя в собственные возможности по созданию бизнеса, нежели покупая активы, которые раньше фактически являлись чьими-то инвестициями.

m_korchemkin собрал разные оценки себестоимости российского газа, доставленного на границу Китая по газопроводу «Сила Сибири». В среднем получается около 11 долларов за миллион БТЕ, то есть примерно 350 долларов за тысячу кубометров.

По оценке The Oxford Institute of Energy Studies ямальский СПГ и газ, доставленный в Китай по трубе, имеют примерно равную себестоимость, а СПГ из Владивостока - самый затратный вариант.

Обзор: Евро скоро будет "поджарено"

Обзор: Евро скоро будет "поджарено"

Обзор: Евро скоро будет "поджарено"


В отчёте Сколково газопроводного варианта нет, но стоимость поставок «Владивосток-СПГ» примерно такая же, как в других источниках:

Обзор: Евро скоро будет "поджарено"


dmatrade поделился графиком, на котором видно сравнение доходности в акциях и золоте по годам с поправкой на инфляцию.

Обзор: Евро скоро будет "поджарено"


Также исследование одной из крупнейших американских инвестиционных компаний Vanguard Group, которая управляет активами стоимостью более $2 трлн, свидетельствует о том, что казначейские облигации США куда лучше защищают инвестиции от потерь, нежели золото.

Высокая волатильность – это один из самых больших недостатков золота как предмета для инвестиций. Причем, как это ни парадоксально, но в долгосрочном периоде волатильность золота превысила волатильность рынка акций: с 1968 года волатильность инвестиций в золото достигла 20%, в то же время волатильность инвестиций в фондовый рынок в среднем составила 16%.

Использование золота для хеджирования инфляции не может быть эффективным. Цены на золото с поправкой на изменение покупательной способности доллара не способны преодолеть инфляционное давление.

Несмотря на рост процентных ставок, казначейские облигации остаются лучшим из активов-убежищ. Например, за период мирового финансового кризиса цены на золото рухнули на 30% от пиковых значений в 2008 году. Казначейские облигации же оказались одним из немногих типов активов, который защитил инвесторов от резко возросших рисков на фоне неопределенности.

Dartstrade сообщает об очередном сокращении 16 тыс. рабочих мест в компании Hewlett Packard. Таким образом, совокупно было уволено 50 тыс. человек. На фоне сокращения кадров снижаются и капитальные вложения на 16% по итогам квартала. Однако при этом растет объем обратного выкупа акций, который вырос с третьего квартала 2013 года до текущего момента в 27,6 раз – до 831 млн., что является рекордным показателем с 2011 года.

Обзор: Евро скоро будет "поджарено"


t-trade поделился новостью о том, что в этом год Италия включит доходы от проституции и нелегального оборота наркотиков в расчет ВВП, по сообщению национального статистического агентства Istat. Пересмотр был проведен с целью соответствия правилам Евросоюза. После четырех рецессий за последние 13 лет ВВП Италии составил 1,56 трлн. евро ($2,13 трлн.) в прошлом году, что на 2% меньше, чем в 2001 (с учетом инфляции).

По мнению Джузеппе Таранто, экономиста и преподавателя по финансовой истории в университете Luiss в Риме, Даже с учетом того, что влияние изменений трудно спрогнозировать, можно смело утверждать, что влияние это окажет позитивное воздействие на ВВП.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter