Премаркет: Покупателям вскоре придется взять паузу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: Покупателям вскоре придется взять паузу

Российский рынок акций пока не желает заходить на масштабную коррекцию. Пятничный откат впоследствии был полностью выкуплен, так что индексы остаются около своих максимальных отметок последних месяцев
26 мая 2014 БКС Экспресс | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 23.05:
Индекс ММВБ повысился на 0,59% до 1438,98п.
Индекс РТС повысился на 1,04% до 1326,58п.

Российский рынок акций пока не желает заходить на масштабную коррекцию. Пятничный откат впоследствии был полностью выкуплен, так что индексы остаются около своих максимальных отметок последних месяцев. Позитивно были восприняты «мирные» заявления Путина по поводу того, что Россия уважительно отнесется к выбору украинского народа. Это в свою очередь разрушает все основания Запада по поводу введения каких-либо новых санкций.

Согласно предварительным данным, выборы в Украине ограничатся первым туром - побеждает П. Порошенко. Давление на российский рынок вся эта история уже практически не оказывает.

Индекс ММВБ находится в шаге от важного уровня сопротивления 1450. В районе этого рубежа проходит граница начала нового сценария с продолжением роста к 1500-1515. Если быки уверенно закрепятся над 1450, то по инерции фаза роста будет продолжена. Вероятность этого расклада не очень высокая, однако этот вариант мы полностью не списываем. Более логичным сейчас выглядел бы сценарий с широкодиапазонной консолидацией, в рамках которой котировки индекса ММВБ могли бы даже на время запрыгнут выше обозначенных сопротивлений (ложный пробой 1450), но потом все равно бы отправились в сторону 1400. В целом если учитывать предстоящие дивидендные провалы в голубых фишках, то к концу июля индексы должны будут потерять примерно 50-65 пунктов.

Премаркет: Покупателям вскоре придется взять паузу


На валютном рынке рубль продолжает демонстрировать свою силу и вот пара usd/rub уже пробила обозначенные ранее рубежи поддержки. В данный момент курс приближается к отметке в 34 рубля за доллар. Помимо круглого уровня 34 ближайшая значимая точка опоры сейчас находится в районе 33,70-33,85. Рекомендую сейчас восстанвливать долгосрочные длинные позиции в долларе.

Премаркет: Покупателям вскоре придется взять паузу


Вместе с тем западные площадки все также остаются возле своих абсолютных высот. Американские индексы DJIA и SnP 500 в пятницу снова вплотную подобрались к своим историческим максимумам.

Напомню, что в сегодня торги за океаном проходить не будут, так как в США выходной день (Memorial day). Не работает и рынок Великобритании. Таким образом, активность торгов на российских площадках после первого часа заметно снизится.

На этой неделе нас ждет большой блок макроэкономической статистики. В первую очередь стоит выделить скорректированные данные по ВВП США за 1 квартал (четверг), индекс потребительской уверенности (вторник), цифры по личным доходам/расходам американцев (пятница). Во вторник выступят главы ЕЦБ и Банка Англии.

Внешний фон с утра складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу еще немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерсы на SnP500 с утра прибавляет 0,04%, фьючерс на Brent снижается на 0,41%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет чуть ниже уровня закрытия четверга.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter