Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

Внешний долг РФ Доходности КО США немного подросли по итогам дня на фоне предстоящих аукционов UST на сумму $27 млрд

Внутренний долг РФ На вторичном рынке продолжается постепенное снижение котировок бумаг в 1-ом эшелоне
5 августа 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы

Внешний долг РФ Доходности КО США немного подросли по итогам дня на фоне предстоящих аукционов UST на сумму $27 млрд

Внутренний долг РФ На вторичном рынке продолжается постепенное снижение котировок бумаг в 1-ом эшелоне.

Внешний долг РФ

Накануне американский долговой рынок показал свойственную для себя в последнее время высокую волатильность. Вчера была опубликована статистика, которая добавила новые опасения на рынке относительно динамики инфляции. Так, индекс цен личных потребительских расходов оказался выше прогнозов (0.2%), состав 0.3% В свою очередь по данным Министерства Торговли США потребительские расходы в июне увеличились на 0.6% при средневзвешенном прогнозе 0.4%. При этом доходы также оказались выше прогнозов аналитиков ( -0.2%), показав рост 0.1%.

В результате спроса на безрисковые активы доходности 10-летних КО США в середине дня достигали 3.92%. Спрос на КО США объяснялся снижением фондовых индексов на фоне негативной отчетности HSBC (Чистая прибыль упала на 29%, до $7.7 млрд) и крупного европейского банка Fortis. Падение цен на нефть ниже $119/баррель (-4%) привело к снижению котировок нефтяных компаний.

Небольшого позитива на рынке добавила статистика по объему заказов предприятий, которая показала рост в размере 1.7% при средневзвешенном прогнозе 0.7%. Во многом такой рост связан не с внутренним спросом, а с ростом промышленных заказов со стороны экономик иностранных государств. Росту доходностей во второй половине дня UST подогревался ожиданием рынка аукционов по размещению 10-летних и 30-летних КО США на $17 млрд (6 августа) $10 млрд (7 августа), максимального объема с 2003 года. Это связано с огромным дефицитом бюджета США - $492 млрд.

Котировки российских еврооблигаций показали незначительно снижение на фоне негатива на американских рынках. На развивающихся рынках CDS показали положительную динамику, CDS 5Russia прибавил 3 б.п. ФРС проведет свое заседание, где будет обсуждаться вопрос относительно изменения процентных ставок. С вероятностью 92% по фьючерсам на чикагской товарной бирже процентная ставка будет оставлена без изменения в размере 2% годовых.

Рынок рублевых облигаций

На российском долговом рынке активность торгов была не очень высокой. Продолжаются продажи в бумагах 1-го эшелона. Инвесторы по прежнему отыгрывают сообщения о планах Газпрома, Сбербанка, Роснефти на выпуск облигаций, а также увеличения ставок ФОР и в меньшей степени неопределенность на финансовых рынках в США. Таким образом, давление вчера оказывалось на бумаги Газпрома, Лукойла, РЖД. В свою очередь, продолжается спрос на некоторые выпуски компаний 2-го эшелона с короткой и средней дюрацией ( Разгуляй-4, ЧТПЗ).

Сегодня в центре внимания инвесторов на первичном рынке будет доразмещение МосОбласти-8 объемом 9 млрд руб. На этом фоне возможно некоторое давление на уже торгующиеся выпуски эмитентов с похожим кредитным качеством. На денежном рынке проблем с ликвидностью нет (800 млрд руб). Ставки МБК в пределах 4-4.5% годовых

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter