Тишь да гладь – на рынке «обманчивое спокойствие» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тишь да гладь – на рынке «обманчивое спокойствие»

Учитывая значительный рост геополитических и социально-политических рисков, наблюдавшийся в последние месяцы, а также повышение экономической нестабильности в США, Китае и Еврозоне (не говоря уже о Великобритании, Японии и развивающихся рынках), уровень волатильности цен на финансовых рынках, теоретически, должен быть очень высоким
3 июня 2014 Saxo Bank Staines Neil
ЕЦБ вполне может начать запуск «базуки», но ожидание результатов стресс-тестов и AQRs могут заглушить её эффект. Фото: Клаудио Дивиция
• Низкий уровень волатильности противоречит ухудшающимся данным
• Действия ЕЦБ могут быть ограничены ожиданиями стресс-тестов
• Экономика США здоровее, чем показывают данные

Учитывая значительный рост геополитических и социально-политических рисков, наблюдавшийся в последние месяцы, а также повышение экономической нестабильности в США, Китае и Еврозоне (не говоря уже о Великобритании, Японии и развивающихся рынках), уровень волатильности цен на финансовых рынках, теоретически, должен быть очень высоким. В действительности же настоящую ситуацию можно описать как «обманчивое спокойствие».

Волатильность на рынке Форекс по большинству основных валют отмечена на уровне 30-летних минимумов. Индекс VIX, отражающий волатильность SnP, показывает небывалые минимальные значения, тогда как сам индекс SnP 500 идёт всё выше и выше.

В ближайшем будущем, ввиду изменений в мировых политиках количественного смягчения охота на доходность продолжится, что обычно не только вызывает завышение стоимости акций, но и, на наш взгляд, приводит к сильным искажениям премий за риск, относящихся к рынкам многих государственных облигаций (в частности, периферийных стран Еврозоны). Эти искажения только увеличиваются в размерах, и на фоне роста глобальной макроэкономической дифференциации, «спокойствию» на финансовых рынках очень скоро может прийти конец.

«Путь к восстановлению не будет ни коротким, ни лёгким», – глава Банка Италии Игнацио Виско

В настоящее время в центре внимания рынка находятся возможные действия Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые могут обозначиться на заседании Совета управляющих, запланированном на следующую неделю. Основные ожидания от главы ЕЦБ Марио Драги (Mario Draghi) касаются понижения основной ставки (на 15,0 базисных пунктов), которое также может затронуть и депозитную ставку (что ещё важнее) – в минусовую сторону. Как видно, мнения многих комментаторов относительно разочарований, которые приносит с собой каждое заседание ЕЦБ в последнее время, могут опровергнуться решительными действиями в виде планирования нестандартных мер. Но возможные меры, такие как сокращение минимальных требований для банков касательно их резервов, окончание стерилизации покупок активов в рамках SMP, продолжение операций долгосрочного рефинансирования (LTROs) или даже меры, специально направленные на регулирование сектора банковского кредитования могут оказать ограниченное влияние на экономику региона, если они будут вводиться только после получения результатов стресс-тестирования, проводимого по отношению к европейским банкам, а также исследования качества банковских активов (AQR).

«Надеюсь, инвесторы [в Европе] хорошо подстраховали себя», – вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио

Мы поддерживаем высказывание Констанцио относительно ухудшения данных после не выраженных прямо обещаний Драги предпринять решительные шаги на июньском заседании. На самом деле, пожалуй, самым значительным событием стали разочаровывающие данные из Еврозоны и Германии, где недавняя активность в секторе промышленных заказов (март), строительстве (апрель), промышленном производстве (март), обрабатывающем производстве (май), экспорте (первый квартал) и занятости (май) существенно не оправдала ожиданий. Данные из Германии в сочетании с неудовлетворительной динамикой во Франции (как экономической, так и фискальной), рекордным уровнем безнадёжных долгов банков Италии, дальнейшим снижением инфляции в Испании и Италии, а также продолжающимся замедлением роста денежной массы в Еврозоне подразумевает, что количество причин для действий ЕЦБ с момента последнего заседания возросло. Пересмотренные прогнозы по инфляции будут играть ключевую роль, но фон, на котором разворачиваются экономические события в Еврозоне, ухудшается.

«Если вы не можете сделать это хорошо, по крайней мере, сделайте так, чтобы это выглядело хорошо», – Билл Гейтс

Как бы там ни было, в мировой экономике имеются и некоторые существенные «положительные» моменты. В США в первом квартале данные по ВВП были разочаровывающими с точки зрения «голых цифр», но при детальном рассмотрении, слабость, в основном, явилась следствием истощения ресурсов, замедления строительства и частных инвестиций, – всё было обусловлено погодными условиями и, таким образом, во втором квартале можно ожидать трёхпроцентный рост или даже выше. Мы придерживаемся того мнения, что на самом деле американская экономика обладает большим потенциалом, нежели это продемонстрировано данными, и по-прежнему склоняемся в пользу доллара США на валютном рынке.
Великобритания во многих отношениях по-прежнему занимает ведущую роль. В сегодняшнем релизе индикатора делового климата от CBI тридцать пять процентов фирм сообщили об увеличении объёмов производства за последние 3 месяца, что стало самым высоким показателем с момента создания индекса в 2003 году. В дополнение к этому, индекс уверенности потребителей от Gfk впервые за 9 лет покинул отрицательную территорию. На рынке Форекс британский фунт, на наш взгляд, имеет больший повышательный потенциал относительно евро.

Что касается процентных ставок, представитель Банка Англии Мартин Уил (Martin Weale) во вчерашней статье в «The Financial Times» разделил мнение уходящего в отставку главного экономиста Чарли Бина (Charlie Bean), заявив, что процентные ставки должны быть повышены и чем раньше, тем лучше. На протяжении очень долгого времени мы поддерживали мнение о том, что Банк Англии начнёт процесс нормализации денежно-кредитной политики посредством повышения ставки в 4 квартале, раньше, чем консенсус-прогноз, и рынок сейчас возвращается к этой точке зрения. Уил также продолжает предполагать, что темпы ужесточения могут составить около одного процента в год, или 25 базисных пунктов в квартал. Хотя это вряд ли быстро с точки зрения любого исторического цикла ужесточения, это больше, чем в настоящее время заложено в кривой процентной ставки, и, следовательно, скорее всего, благоприятно для GBP.

В оставшуюся часть дня ожидаются данные по изменению уровня личных доходов и расходов в США, а также индекса деловой активности от Национальной ассоциации менеджеров в Чикаго и индекса настроения потребителей от Reuters/Michigan. Маловероятно, что какой-либо из этих релизов пробудит рынок от «обманчивого спокойствия», однако, мы все больше уверены, что этому спокойствию всё же скоро придет конец.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter