Рубль исчерпал львиную долю позитива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль исчерпал львиную долю позитива

На прошлой неделе российский рубль ослаб по отношению к доллару и евро, не найдя новых причин для развития своей инициативы
3 июня 2014 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Парцхаладзе Давид
На прошлой неделе российский рубль ослаб по отношению к доллару и евро, не найдя новых причин для развития своей инициативы. Более того, за период с понедельник по пятницу отечественная валюта ни в одном из дней не смогла найти повод для роста над вышеупомянутыми конкурентами, и курсы пар USD/RUB и EUR/RUB увеличивались в течение всей недели.

Как уже говорилось, большая часть позитивных для рубля новостей уже отыграна - становление Порошенко президентом Украины явно не стало неожиданностью для рынка, а газовый контракт с Китаем не в состоянии оказывать поддержку в течение длительного срока. Отметим, что накаленная обстановка на юго-востоке Украины также не способствует росту рубля, перспективы которого отчасти будут зависеть от дальнейших действий силовиков.

Что касается обнадеживающих заявлений Порошенко касательно поиска компромиссов с Россией, ситуация пока не сдвинулась с места. Однако именно переговоры президентов двух стран способны вновь придать уверенности рублевым быкам и надежду на урегулирование конфликта в нелегком вопросе.

Из публикуемых в США важных новостей следует выделить лишь порцию макроэкономической статистики, которая на протяжении всей недели носила смешанный характер. Из наиболее важных статданных отметим более слабые, чем ожидалось, пересмотренные результаты по ВВП США за первый квартал и снижение майского окончательного индекса потребительского доверия. Противовесом служили сократившиеся до 300 тыс. недельные заявки на пособие по безработице и взлетевший до 65,5 пункта чикагский индекс деловой активности за май. На текущей неделе влияние на судьбу USD/RUB со стороны США будет оказываться выходом месячных данных по занятости.

Перспективы пары EUR/RUB, между тем, не в малой степени зависят от результатов предстоящего заседания ЕЦБ, которое уже почти месяц довлеет над единой европейской валютой. Инвесторы ждут, что регулятор решится на смягчение монетарной политики региона, подтверждением чему служат слова Драги и не впечатляющая статистика.

Текущая неделя началась для рубля сравнительно нейтрально - пара USD/RUB демонстрирует небольшой рост, а EUR/RUB, наоборот, мизерное снижение. Как уже отмечалось, перспективы данных инструментов будут зависеть от новостного фона во второй половине пятидневки.

USD/RUB

На часовом графике USD/RUB пара вышла из "клина", и на данный момент движется к отметке 35,15 (уровень Фибоначчи 61,8), при пробитии которой следует ждать продолжения роста до 35,51.

Рубль исчерпал львиную долю позитива


Источник: MetaTrader Finam Ltd, 1-hour Chart

EUR/RUB

Схожая картина с USD/RUB просматривается и на графике EUR/RUB, где произошел выход из "клина" и пробитие 50-периодной скользящей средней. Cейчас пара торгуется вблизи отметки 47,64 (уровень Фибоначчи 38,2), при пробитии которой не исключен дальнейший рост.

Рубль исчерпал львиную долю позитива


Источник: MetaTrader Finam Ltd, 1-hour Chart

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter