Биткоины: очередной скандал и новые вопросы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоины: очередной скандал и новые вопросы

Во вторник было объявлено, что Комиссия по ценным бумагам и биржевым операциям США положила конец мошеннической схеме, связанной с инвестированием в биткоины. Какие выводы следует из этого сделать инвесторам?
4 июня 2014 Bitcoin (BTC|USD) | Архив
Сперва вкратце расскажем читателям предысторию. Некто Эрик Ворхес открыл компании SatoshiDICE и FeedZeBirds, которые занимались торговлей биткоинами, и начал продажу акций данных компаний, опять-таки за биткоины, через интернет. Такие продажи он назвал первичными предложениями акции на рынке и даже опубликовал проспекты эмиссий акций данных компаний у себя дома, после чего распространил их через интернет. Однако он забыл зарегистрировать их в Комиссии по ценным бумагам и биржевым операциям.

Чиновники Комиссии не могли закрыть глаза на такое нарушение. Итогом аферы стало постановление, согласно которому Эрик обязан вернуть 15000 долларов прибыли от сделки и заплатить штраф в размере 35000 долларов.

Это еще относительно мягкое наказание, поскольку, судя по заключению Комиссии, она не считает Ворхеса отъявленным злоумышленником. Ворхем первоначально начал выпускать акции SatoshiDICE в августе 2012 года. Тогда ему удалось продать 13% всей компании за 50600 биткоинов, стоивших на тот момент порядка 700000 долларов. В июле 2013 года Ворхес продал компанию SatoshiDICE за 12,4 миллиона долларов и после объявления о приостановке продаж выкупил все эти акции за 45500 биткоинов, что составило 3,8 миллиона долларов. Таким образом, его инвесторы в среднем заработали 400 с лишним процентов выручки менее, чем за один год.

Однако можно сказать и так, что они потеряли 10% стоимости портфеля менее, чем за год. Ведь инвесторы вложили в Ворхеса 50600 биткоинов, а получили лишь 45500, то есть на 10% меньше; но при этом в среднем они вложили 700 000 долларов США, а получили уже 3,8 миллиона. Тогда получается, что прибыль составила порядка 437% - понятно, отчего инвесторы не жалуются.

А вот ситуация с FeedZeBirds намного сложнее. Дело в том, что инвесторы этой компании вообще еще ни разу не фиксировали прибылей. 24 мая 2012 года Ворхес продал 30000 акций (30%) компании FeedZeBirds по цене 0,08667 биткоинов за акцию, заработав на этой сделке всего 2600 биткоинов, которые в тот момент стоили 15000 долларов.

Акции компании FeedZeBirds листинговались на Мировой фондовой бирже биткоинов, или GBSE, которая в тот момент контролировалась человеком под онлайновым псевдонимом "Nefario." В отчете Комиссии по биржам и ценным бумагам сухо отмечается, что GBSE «прекратила свою деятельность» в октябре 2012 года. На первый взгляд, FeedZeBirds также не производит впечатление особо надежной компании.

Что же происходит, если вы покупаете пакет акций компании, которая прекращает свою деятельность и перестает листинговаться на бирже? Прежде всего, вас это не радует, но вы же все-таки акционер и потому принимаете некоторые риски. Но что происходит, если вы покупаете пакет акций компании в рамках незаконного незарегистрированного первичного предложения, а после этого ваш эмитент прекращает свою деятельность и перестает листинговаться на бирже? Все, что вам остается, это разве что подать в суд.

Американский закон в данном случае четко и понятно гласит: если кто-либо продает вам акции в рамках незаконного незарегистрированного предложения, вы имеете право «получить компенсацию за такие акции с соответствующими процентами от уплаченной цены». Потому инвесторы, которые приобрели эти 30000 акций FeedZeBirds, имеют право получить свои… позвольте, но что же именно они имеют право получить?

Можно предположить, что если они заплатили порядка 15000 долларов за свои акции FeedZeBirds, то они имеют право потребовать назад все те же 15000 долларов с процентами. Так и выходит, судя по решению Комиссии по биржам и ценным бумагам: ведь в своем постановлении она потребовала от Ворхеса вернуть 15000 долларов плюс проценты на сумму 843,98 долларов. Кроме того, Ворхес еще и оштрафован на 35000 долларов США.

Но почему же инвесторы просят за акции FeedZeBirds доллары США? Они заплатили не 15000 долларов, а 2600 биткоинов. Поэтому, по справедливости, они должны были требовать обратно те самые 2600 биткоинов, которые сегодня стоят порядка 1,75 миллионов долларов, плюс проценты.

Впрочем, пока еще не совсем понятно, получат ли инвесторы хоть что-то. Но, если регуляторы собираются пресекать различные махинации с биткоинами и далее, то кто-то в конечном итоге должен будет ответить на вопрос: если вас обманули на биткоины, имеете ли вы право требовать стоимость таких биткоинов в долларах на сегодня или на момент их вложения? И сможете ли вы получить свои биткоины назад, как если бы они были реальной валютой?

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter