ТМК станет главным бенефициаром роста объемов потребления ТБД » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ТМК станет главным бенефициаром роста объемов потребления ТБД

Аналитики Rye, Man & Gor Securities (RMG) обновили оценку Трубной металлургической компании с целью учесть эффект роста спроса на трубы большого диаметра в свете подписания контракт
5 июня 2014 RMG | ТМК
Аналитики Rye, Man & Gor Securities (RMG) обновили оценку Трубной металлургической компании с целью учесть эффект роста спроса на трубы большого диаметра в свете подписания контракта на поставку газа в Китай. По мнению экспертов, ТМК станет главным бенефициаром роста объемов потребления ТБД.

Рост перспектив на востоке. Российский рынок трубной продукции стагнировал в последние два года из-за снижения спроса на трубы большого диаметра (ТБД) после завершения ряда крупных проектов. Однако спрос на сортамент труб для обустройства месторождений со стороны нефтегазовых компаний рос, что обеспечило некоторый буфер при снижении финансовых показателей.

Недавняя инициатива правительства заморозить тарифы естественных монополий привела к снижению инвестиционных программ крупнейших потребителей труб и к удручающим прогнозам по потреблению труб в стране на ближайшие годы.

В данных условиях сегодняшнее подписание гигантского контракта между Газпромом и китайской CNPC является существенным фактором роста продаж для локальных трубников, т.к. инфраструктура проекта потребует огромное количество ТБД.

Длина ветки, соединяющей месторождения и отводы на Китай, составит 4000 км и потребует около 8 млн. тонн стали. Проект полностью загрузит российские мощности по производству ТБД на следующие 3 года.

Влияние контракта на ТМК. Учитывая производственные мощности ТБД в России, аналитики RMG предполагают, что ТМК выиграет тендеры на 25-30% необходимых объемов, что обеспечит 5% и 7-10% среднегодовой рост EBITDA и чистой прибыли компании, соответственно, вплоть до 2018г. Без контракта прогноз по росту был бы отрицательным.

Финансовые результаты ТМК в целом были довольно устойчивыми: в 2013г. снижение EBITDA составило всего 9% с рекордного уровня, достигнутого в 2011г, в основном из-за падения валовой рентабельности сегмента сварных труб по причине значительного сокращения высоко-маржинальных продаж ТБД.

Рекомендация. По расчетам RMG, с учетом возможных контрактов ТБД, справедливая стоимость акций ТМК составляет $3.0, или $12 за ГДР, что подразумевает более чем 50% рост с текущих уровней. Капитализация ТМК снизилась почти в два раза за последние два года, при не столь глубоком падении прибыли, и эксперты считают, что акции вполне способны восстановить свои позиции на фоне роста объемов производства.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter