В центре внимания данные по рынку труда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В центре внимания данные по рынку труда

Внешний фон: европейский индекс Stoxx Europe 600 +0,5%; японский индекс Nikkei 225 -0,01%; китайский Shanghai Composite -0,54%
6 июня 2014 БКС Экспресс | Biogen | Alcoa | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 +0,18% (1942), Nasdaq 100 +0,28% (3787), Dow Jones +0,3% (16868)

Внешний фон: европейский индекс Stoxx Europe 600 +0,5%; японский индекс Nikkei 225 -0,01%; китайский Shanghai Composite -0,54%.

Макростатистика США: в 16:30 мск был представлен ключевой блок данных по занятости за май. Статистика оказалась абсолютно нейтральной. Количество рабочих мест, созданных вне сельскохозяйственного сектора, составило 217 тыс. человек (прогноз: 218 тыс.). Основной рост занятости пришелся на сектора профессиональных услуг, здравоохранения, транспортный, бары и рестораны. При этом в двух сегментах с высоким уровнем зарплат, промышленном и строительном, было добавлено всего 16 тыс. позиций.

В центре внимания данные по рынку труда


Уровень безработицы не изменился и составил 6,3% (прогноз: 6,4%). Средняя почасовая оплата труда выросла на 0,2% (прогноз: 0,2%). Количество людей, входящих в рабочую силу, продолжает оставаться на 36-летнем минимуме и составляет 62,8%.

Единственной положительной новостью является то, что совокупное количество занятых в США преодолело предыдущий пик (уровень января 2008 года). Правда на это ушло около шести лет, что является очень слабой динамикой.

В центре внимания данные по рынку труда


В 23:00 выйдет статистика по объему потребительского кредитования за апрель (прогноз: 15,5 млрд долл.)

Корпоративный сектор:

Bank of America ведет переговоры с Министерством Юстиции об урегулировании дела, связанного с неправильной презентацией данных по ипотечным бумагам и уплате рекордного штрафа в $12 млрд.

В целом, новостной фон нейтральный.

Техническая картина: фьючерс на SnP 500 продолжает обновлять максимумы. Вчера движение ускорилось. В качестве возможного сопротивления можно обозначить психологическую отметку в 1950 пунктов. Ближайшая статическая поддержка находится в районе 1900 пунктов. Исходя из новостного фона, особого движения сегодня может и не быть.

На дневном графике фьючерса продолжает возрастать перекупленность, осциллятор RSI(7) достиг значения 85. Вместе с целым рядом факторов, о которых мы упоминали ранее, это усиливает вероятность начала серьезного нисходящего движения в ближайшие дни.

В центре внимания данные по рынку труда


Новые тенденции в автомобильной индустрии позитивно скажутся на акциях Alcoa

В январе этого года Ford объявил о радикальном изменении дизайна своего бестселлера - пикапа F-150, с активным использованием алюминиевых запчастей. В результате грузовик стал намного легче. Сейчас автопроизводитель предпринял следующий шаг. Во вторник он представил концептуально новую машину – Ford Fusion на 25% легче старой модели.

Ford не уникален в этих нововведениях. Его конкурент General Motors планирует до 2018 года представить пикап с корпусом, сделанным преимущественно из алюминия. Соответствующие проекты имеются и у Chrysler. По мнению аналитиков Sterne Agee, автоиндустрия претерпевает технологические изменения с все большим использованием данного метала, и F-150 – это только начало.

Что это значит для производителей алюминия?

В 2013 году 6% выручки Alcoa генерировалось за счет поставок для автоиндустрии. Компания прогнозирует глобальный рост спроса на автомобили в этом году в диапазоне 1-4%. Большую часть этого спроса обеспечат США и Китай, хотя прогнозы по росту продаж в КНР на уровне 6-10% выглядят несколько завышенными и вполне могут не реализоваться. Эти цифры для роста котировок уже ничего дать не могут, особенно на фоне относительно высоких цен на акции Alcoa.

Однако на более длительном горизонте ситуация может измениться. По данным Alcoa, с 2009 по 2025 год доля алюминиевых компонент в общем весе автомобиля может в среднем увеличиться с 8% до 16%. Как результат, продажи компанией алюминиевых листов для автопромышленности могут вырасти со $166 млн в 2012 году до $1,3 млрд в 2018 году. По мнению аналитиков Sterne Agee, указанные цифры могут быть даже несколько консервативными.

Данный позитивный тренд в долгосрочной перспективе может позитивно повлиять и на другие компании индустрии – Rio Tinto Alcan, Norsk Hydro и Rusal.

Техническая картина: с февраля акции Alcoa движутся в восходящем канале. Пробив максимумы этого года, бумаги направляются к верхней границе фигуры ($14,6). Котировка на закрытии 5 июня - $14. В случае если акции уйдут ниже $13,9 (предыдущие максимумы), можно будет говорить о том, что предыдущий пробой наверх был ложным, и прогнозировать снижение на $13,2. Вместе с этим нарушится целостность восходящего канала, и станет вероятным среднесрочное падение в район $12,3. Это может стать неплохой точкой для входа в позицию.

Уровни сопротивления: 14,6
Уровни поддержки: 13,9/13,2/12,3/10,8

В центре внимания данные по рынку труда


IBM: Инвестиции компании в облачные технологии и забота об акционерах делают бумаги привлекательными

IBM (NYSE:IBM) – американская корпорация, один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также ИТ-сервисов и консалтинговых услуг.

Компания является лидером на рынке мейнфреймов (больших универсальных высокопроизводительных отказоустойчивых серверов). Против нее было даже начато антитрастовое расследование со стороны Евросоюза, которое затем было прекращено. Это свидетельствует об экономической значимости корпорации. Более 70% компаний из списка Fortune 500 используют мейнфреймы в процессе ведения бизнеса. Visa полагается на гигантские серверы IBM на протяжении нескольких десятков лет, за последние 20 лет платежная система не испытывала существенных сбоев.

Если говорить о перспективах, то особого внимания заслуживают инвестиции компании в сферу облачных технологий. Согласно прогнозу Gartner, если рассмотреть период с 2011 по 2016 годы, то глобальные расходы на соответствующие услуги будут расти на 17,7% в годовом исчислении. Объем рынка к 2016 году может достигнуть $210 млрд.

В центре внимания данные по рынку труда


В начале 2014 года IBM объявила о трех «облачных» инициативах:

1. запуск площадки для предоставления доступа к облачным услугам IBM;
2. инвестиции в 40 центров по сбору и обработке данных размером в $1,2 млрд;
3. вложение $1 млрд в открытие корпоративного программного обеспечения для облачных технологий.

По данным Bloomberg, форвардный мультипликатор P/E (соотношение капитализации и ожидаемой прибыли) IBM равен 10,6 - почти в 9 раз меньше аналогичного показателя Amazon, который сопоставим по объему проникновения в «облачное» пространство. Это связано с тем, что IBM принято считать весьма консервативной компанией. Также одним из объяснений может служить падение продаж в сегменте «компьютерного железа». Однако ситуация может измениться. Продажи мейнфреймов подвержены циклическим колебанием, и вскоре может наступить стадия роста. Также IBM близка к продаже одного из серверных бизнесов корпорации Lenovo. Более того, в сегменте, производящем программное обеспечение, компания показывает весьма неплохие результаты.

Также акции IBM являются очень интересной дивидендной историей. На протяжении последних пяти лет дивиденды компании росли в среднем на 15% в год.

В центре внимания данные по рынку труда


Кроме достаточно неплохой по американским меркам дивидендной доходности (2,4%), компания еще интересна обширными программами buyback. За последние пять лет IBM выкупила порядка 20% своих акций.

Уоррен Баффет уже оценил IBM: объем его позиции в акциях компании составляет $13,2 млрд. Это одна из немногих инвестиций в сектор высоких технологий.

Все вышеперечисленные факторы могут послужить поводом для включения бумаг в инвестиционный портфель. Ключевым риском в данном случае являются высокие уровни рынка в целом, поэтому имеет смысл покупать на серьезной просадке.

Техническая картина: при рассмотрении недельных графиков можно увидеть, что IBM находится в пограничной ситуации. Акции оттолкнулись от 200-недельной скользящей средней. Котировка на закрытии 05 июня - $185,98. Дальнейший рост может привести в район $198-199, где находится максимум этого года. Пробитие скользящей средней ($182) откроет дорогу на среднесрочную горизонтальную поддержку $172. Данный уровень может стать неплохой точкой для входа в позицию.

Уровни сопротивления: 192,9/198-199/215,8
Уровни поддержки: 182/172

В центре внимания данные по рынку труда


Biogen: Акции снимают перекупленность

Капитализация Biogen на прошлой торговой сессии выросла на 0,3%. К закрытию рынков в США акции стоили $320,13.

В одном из обзоров мы рассматривали позитивные фундаментальные факторы по компании. На тот момент акции были в пограничной ситуации, и наблюдались технические предпосылки к снижению. Однако несколько дней назад бумаги вышли вверх из треугольника, пробив среднесрочное статическое сопротивление на уровне $311. Теперь этот уровень стал поддержкой.

На данный момент акции консолидируются и снимают перекупленность. Этот процесс еще не завершился, на дневном графике осциллятор RSI(7) равен примерно 77. Теоретически после снятия перекупленности рост может продолжиться с достижением в среднесрочном периоде предыдущего максимума ($359).

Ключевой риск сохраняется – на американском рынке назревает коррекция. Об изменении технической картины можно будет говорить при уходе бумаг ниже $311-310 (предыдущее сопротивление, 100-дневная скользящая средняя). В этом случае вероятно движение на $295 – линию долгосрочного тренда. Также станет возможным снижение на $270 – уровень ноябрьского гэпа.

Внешний фон: фьючерс на SnP 500 +0,09% (1940), Nasdaq 100 +0,09% (3779); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 +0,3%; японский индекс Nikkei 225 -0,01%; китайский Shanghai Composite -0,54%. Котировка Biogen на премаркете - $320,13.

Уровни сопротивления: 359
Уровни поддержки: 311-310/297-295/281/270/253,5

В центре внимания данные по рынку труда

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter