Фьючерсы притаились после закрытия S&P 500 на рекордном уровне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фьючерсы притаились после закрытия S&P 500 на рекордном уровне

Позитивные и спокойные настроения царят на мировых фондовых рынках. Отчет по занятости в США, опубликованный в прошлую пятницу, подтвердил тезис, что американская экономика восстанавливается после зимнего спада. Все это отразилось на динамике рынка акций – индекс SnP 500 вновь закрылся на новых максимумах – в районе 1950 пунктов.
9 июня 2014 БКС Экспресс | General Motors | Boeing | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
«Индекс стремится к круглой отметке в 2000 пунктов, и мы считаем, что в скором времени он ее преодолеет, - комментирует Ильдар Макаренков, персональный брокер по международным рынкам ФГ БКС. – Мы подтверждает свой позитивный взгляд на рынок. На наш взгляд, акции биофармацевтического сектора до сих пор интересны для покупок. Также обращаем внимание на акции китайских интернет-компаний, а также на истории, которые выигрывают от роста внутреннего потребления в КНР».

Фьючерс на SnP 500 -0,13% (1947), Nasdaq 100 -0,09% (3794), Dow Jones -0,11% (16913)

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 +0,1%; японский индекс Nikkei 225 +0,31%; китайский Shanghai Composite +0,03%.

В Азии вышла позитивная макроэкономическая статистика, которая, правда, не повлияла на котировки американских фьючерсов. Пересмотренные данные по ВВП Японии за 1 квартал текущего года показали рост на 1,6% против первоначальной оценки в 1,5% и прогнозируемого значения в 1,4%.

Профицит торгового баланса в Китае в мае увеличился до $35,9 млрд, что является максимальным значением с 2009 года. Таким образом, данный показатель полностью и даже с большим запасом восстановился после сезонного провала в феврале - марте. Одновременно произошло снижение импорта на 1,6% и заметный рост экспорта на 7%.

Календарь статистики по США сегодня пуст. Зато в 17:10 мск прозвучит речь Президента ФРБ Сент-Луиса Джемса Булларда . В 21:30 мск выступит Президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен. Оба официальных лица в этом году не голосуют по вопросам монетарной политики.

Крис Бишомп, аналитик из IG, обращает внимание на пугающее отсутствие новостей по рынку, которое мы можем увидеть на этой неделе. Ключевым событием могут стать данные по розничным продажам за май, которые опубликуют в четверг.

«На самом деле, на данный момент нет причин для покупки акций, есть лишь отсутствие негатива. Из-за глобальной политики нулевых процентных ставок акции являются наименее плохим классом активов»,- говорит Майкл Ингрэм, стратег по рынкам BGC Brokers.

«Индикатор страха» Уолл-стрит - индекс волатильности рынка акций CBOE VIX - опустился по итогам прошлой недели до минимума с февраля 2007 года. Текущий уровень ниже 11 пунктов - вдвое меньше долгосрочного среднего уровня, пишет Financial Times. «На Уолл-стрит нет страха, а даже если и есть, то преобладает страх оказаться вне рынка», - утверждает аналитик SnP Dow Jones Indices Хауар Сильверблатт. VIX обычно обратно коррелирует с SnP 500. Поэтому текущее значение индекса волатильности может быть признаком грядущей коррекции по фондовому рынку.

Фьючерсы притаились после закрытия S&P 500 на рекордном уровне


Корпоративный сектор:

Вступил в действие сплит акций Apple в соотношении 7 к 1. Теперь бумаги котируются ниже $100, что сделало их более ликвидными и доступными для рядовых инвесторов.

Фармацевтический гигант Merck & Co. договорился о приобретении американского производителя лекарственных препаратов против гепатита С Idenix Pharmaceuticals Inc. за $3,85 млрд, что более чем в три раза превышает капитализацию компании на завершение сессии в пятницу. Акции Idenix в ходе предварительных торгов подскочили в цене на 235%.

Ритейлер Family Dollar растет на премаркете на 12%. Инвестор-активист Карл Айкан и связанные с ним структуры открыли позицию в акциях компании в размере 9,4% от общей капитализации. Это может привести к структурным изменениям в корпорации и даже ее поглощению.

В целом, новостной фон нейтральный.

Техническая картина: в пятницу фьючерс на SnP 500 в очередной раз обновил исторический максимум и достиг психологической отметки в 1950 пунктов. В качестве следующей опорной точки можно выделить уровень 2000 пунктов. Однако для продолжения роста нужен какой-то импульс, на сегодняшний день его нет. Поэтому вполне возможна консолидация и вялое сползание. Ближайшей поддержкой выступает уровень 1925 пунктов, предыдущее динамическое сопротивление. При этом надо отметить перекупленность фьючерса, наблюдаемую на дневном графике, и другие предпосылки к более серьезному среднесрочному падению.

Фьючерсы притаились после закрытия S&P 500 на рекордном уровне


Boeing: Информация о росте заказов придала ускорение акциям

Капитализация Boeing на прошлой торговой сессии выросла на 1,05%. К закрытию рынков в США акции стоили $138,25.

На прошлой неделе появилась информация, что за первые пять месяцев этого года Airbus получил заказы на 203 новых самолета. Заказы Boeing за аналогичный период составили 394 самолета, то есть почти в два раз превысили показатели конкурента. Также следует отметить, что согласно данным за прошлый год, уровень отмены заказов Airbus был намного существенней, чем показатель Boeing, - 1 к 3. В этом году Boeing лидирует не только в заказах, но и в поставках (271 против 248).

Технически с февраля акции двигались в среднесрочном восходящем канале. Позитивный новостной фон, а также рост всего рынка придали бумагам ускорение, и они пробили верхнюю границу фигуры. За этим может последовать дальнейший рост на предыдущий максимум ($144,7).

В качестве ключевых рисков можно выделить перекупленность акций (на дневных графиках осциллятор RSI(7) равен примерно 82), а также высокие уровни рынка в целом. Об изменении технической картины можно будет говорить при возвращении Boeing в канал (пробитие $135,6). В этом случае можно прогнозировать движение на нижнюю границу фигуры ($127).

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 -0,09% (1947), Nasdaq 100 -0,05% (3796); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 +0,2%; японский индекс Nikkei 225 +0,31%; китайский Shanghai Composite +0,03%. Котировка Boeing на постмаркете - $138,45 (+0,14%).

Уровни сопротивления: 144,7
Уровни поддержки: 135,6/127/119/111,4

Фьючерсы притаились после закрытия S&P 500 на рекордном уровне


General Motors: Аналитики Deutsche Bank настроены вполне оптимистично

Капитализация General Motors на прошлой торговой сессии выросла на 1,61%. К закрытию рынков в США акции стоили $36,55.

Вот уже несколько месяцев бумаги находятся под давлением. Это связано с масштабными отзывами автомобилей из-за дефектов. В результате от максимума начала января акции упали примерно на 14%.

В пятницу вышла аналитическая записка от Deutsche Bank, в которой говорится, что худшее уже позади. Эксперты ожидают настороженного отношения инвесторов к бумагам General Motors в краткосрочной перспективе, но подтвердили рекомендацию на покупку. Цель по прогнозу Deutsche Bank - $41.

Технически примерно неделю назад бумаги сломили среднесрочный нисходящий тренд. Сейчас General Motors движется в рамках краткосрочного ростового канала и два дня назад отошел от его верхней границы. Если отношение к акциям в ближайшее время будет действительно настороженным, то нельзя исключать падение бумаг на нижнюю границу фигуры в район $34.

О продолжении глобальной нисходящей тенденции можно будет говорить при пробитии данного уровня и движении ниже старой линии тренда ($33). Это способно привести к падению на предыдущий минимум ($31,7) или его обновлению.

Альтернативным, хотя и несколько оптимистичным сценарием, является ускорение от текущих уровней с постепенным движением в район исторического максимума ($41,8). Это примерно соответствует прогнозу Deutsche Bank, однако в краткосрочной перспективе маловероятно, учитывая не очень приятный новостной фон вокруг General Motors.

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 -0,12% (1947), Nasdaq 100 -0,07% (3795); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 +0,2%; японский индекс Nikkei 225 +0,31%; китайский Shanghai Composite +0,03%. Котировка General Motors на постмаркете - $36,55 (0%).

Уровни сопротивления: 37,2/41,8
Уровни поддержки: 34/33/31,7

Фьючерсы притаились после закрытия S&P 500 на рекордном уровне

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter