Выпуск Совкомфлота – наш фаворит среди среднесрочных бумаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выпуск Совкомфлота – наш фаворит среди среднесрочных бумаг

Основным событием прошлой недели было заседание ЕЦБ. Инвесторы ожидали существенного смягчения денежно-кредитной политики, и эти ожидания оправдались
10 июня 2014 БКС Экспресс Богдашов Андрей
Основным событием прошлой недели было заседание ЕЦБ. Инвесторы ожидали существенного смягчения денежно-кредитной политики, и эти ожидания оправдались. Банк снизил ключевую ставку с 0,25% до 0,15%, а депозитную – с 0% до -0,1%. Кроме того, в сентябре и декабре 2014 года европейский регулятор проведет два раунда операций по долгосрочному целевому рефинансированию (LTRO) совокупным объемом не более 400 млрд евро по ставке 0,25%.

Также совет директоров ЕЦБ решил активизировать подготовку к осуществлению прямых покупок на рынке ценных бумаг (аналогично программе «количественного смягчения» в США). В рамках этой инициативы регулятор намерен закупать простые и прозрачные ценные бумаги, обеспеченные активами, включающие в себя требования к компаниям частного нефинансового сектора зоны евро.

В перспективе объявленные ЕЦБ меры могут увеличить спрос на рисковые активы и подогреть интерес к финансовым активам стран развивающихся стран. Но нужно точечно выбирать бумаги, поскольку достаточно большое количество еврооблигаций уже выросло в цене – на ожидании позитивных новостей от ЕЦБ.

В пятницу, в 16:30 мск, были опубликованы данные по США, согласно которым количество новых рабочих мест вне сельского хозяйства увеличилось на 217 тысяч, как и ожидалось. Данные довольно хорошие и говорят, что экономика США восстанавливается.

Кроме этого, в пятницу президент Владимир Путин впервые пообщался в Нормандии с президентом Украины Петром Порошенко, что является позитивным сигналом на пути деэскалации конфликта на юго-востоке Украины.

Таким образом, резюмируя вышесказанное, основными факторами роста на прошлой неделе были: смягчение денежно-кредитной политики со стороны ЕЦБ, хорошая экономическая статистика США и признаки того, что российские и украинские власти готовы идти на компромисс.

Из корпоративных новостей отмечу отчетность компании Совкомфлот (Ва2/ВВ+/ВВ-). Компания опубликовала сильные результаты за первый квартал 2014 года по МСФО, продемонстрировав впечатляющий рост EBITDA на 62%.

Выпуск SCFRU 17 является нашим фаворитом среди среднесрочных бумаг: текущая цена 99,55%, доходность выпуска к погашению 5,52%. Еврооблигация практически вернулась на уровни до крымских событий. Совкомфлот – фундаментально очень сильная компания. Что касается доходности выпуска, то при использовании механизма РЕПО доходность может доходить до 9% годовых в валюте.

Выпуск Совкомфлота – наш фаворит среди среднесрочных бумаг

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter