Европа на гребне третьей волны исходящих прямых инвестиций Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа на гребне третьей волны исходящих прямых инвестиций Китая

Если рассматривать Китай как корпорацию, то она, осуществляя закупки, все больше переключает свое внимания с ресурсов и инфраструктуры на услуги и производственные технологии. И Европа, вероятно, получит от этого самую большую выгоду
10 июня 2014 Архив Спенсер Лейк
Если рассматривать Китай как корпорацию, то она, осуществляя закупки, все больше переключает свое внимания с ресурсов и инфраструктуры на услуги и производственные технологии. И Европа, вероятно, получит от этого самую большую выгоду.

Несмотря на масштабы своей экономики, Китай является сравнительно небольшим игроком, если говорить о его прямых зарубежных инвестициях. На долю Китая приходится 12% мирового объема производства и всего 2,1% мирового объема накопленных прямых инвестиций.

Однако времена меняются. За прошлый год объем исходящих прямых инвестиций увеличился на 16,8%, составив 90,17 млрд. долларов США, в то время как прямые иностранные инвестиции выросли всего на 5,25%, составив 117,59 млрд. долларов США. В течение двух лет объем исходящих прямых инвестиций, скорее всего, превзойдет объем прямых иностранных инвестиций, поскольку Китай все ближе подходит к цели, к которой так долго стремился: сбалансировать потоки капитала.

Европа на гребне третьей волны исходящих прямых инвестиций Китая


Наряду с ростом прямых инвестиций мы наблюдаем значительный сдвиг в целях инвестирования. Первая волна исходящих прямых инвестиций Китая была направлена в добывающую промышленность, в особенности в уголь, нефть и металлы, поскольку китайская быстрорастущая экономика небогата природными ресурсами. Вторая волна коснулась инвестирования в инфраструктуру, включая железные дороги, морские перевозки и порты. Естественно, что эти две волны были тесно связаны, потому что трудно извлечь максимальную пользу из инвестиций в сырьевые товары, не обеспечив отлаженного транспортного сообщения.

Сегодня мы наблюдаем третью волну. Темпы роста инвестиций в ресурсы и инфраструктуру снижаются, а ускорение теперь приходится на товары и услуги. В 2013 году из общего объема нефинансовых исходящих прямых инвестиций 32,7% (29,45 млрд. долларов США) пришлось на сектор бизнес-услуг, 22,4% (20,16 млрд. долларов США) - на горнодобывающую промышленность, 15,2% (13,67 млрд. долларов США) - на оптовую и розничную торговлю, 9,6% (8,68 млрд. долларов США) - на обрабатывающую промышленность, и 7,2% (6,53 млрд. долларов США) - на строительство.

Европа на гребне третьей волны исходящих прямых инвестиций Китая


Китайские прямые инвестиции в товары и услуги главным образом распределяются по трем отраслям: автомобили, телекоммуникации и потребительские товары - в основном, это производители продуктов питания. Китайские компании, желающие создавать больше добавленной стоимости, покупают западных производителей не только из-за их брендов, товаров и доли на рынке, но и ради приобретения интеллектуальной собственности и навыков, заключенных непосредственно в производственном процессе. Данные технологии потом часто используются для повышения производительности и улучшения качества операций на отечественном рынке, где компании сталкиваются со все более искушенными и требовательными потребителями.

Третья волна затрагивает Европу гораздо больше, чем первые две. Последние пять лет в Европу направлялось 14% китайских прямых инвестиций в товары и услуги, по сравнению с 1% исходящих инвестиций в добывающую промышленность и 5% - в инфраструктуру.

Китайские компании обычно не инвестируют в те отрасли, где у них уже есть конкурентное преимущество. Они отдают предпочтение трем главным направлениям инвестиций: сырьевые товары, которые активно используются в производстве, компании в сфере услуг, которые могут упростить процесс экспорта, и компании, осуществляющие свою деятельность в той же отрасли, что и инвестор, но обладающие передовыми технологиями, высоким уровнем экспертизы и узнаваемыми брендами.

Слияния и поглощения могли бы ускорить интернационализацию китайских компаний в Европе. Несколько важных сделок в этой области уже имели место, но общие масштабы пока довольно скромны. Мы ожидаем, что количество подобных сделок будет расти. Государственные компании играют менее заметную роль в международных поглощениях, в то время как вовлеченность частного сектора быстро растет. Госсектор сократил поглощения в Европе с 11 млрд. долларов США в 2012 году до 4,4 млрд. в 2013 году, а частные компании практически удвоили инвестиции с 964 млн. до 2 млрд. долларов США в 2013 году.

Торговля между Европой и Китаем выросла более чем на 500% за последние десять лет, однако инвестиции развивались более медленными темпами . Увеличение гибкости на рынках труда и сбыта по меньшей мере в некоторых странах-участницах Европейского Союза делает все большую часть Европы привлекательной. Выгодно отличается в этой связи Испания, которая провела больше реформ на рынке труда, чем Италия или Франция. Стабилизация всей европейской экономики и возврат к росту ВВП в большинстве стран-членов поможет повысить уровень прямых инвестиций из Китая.

Китайские компании активно изучают перспективы Западной Европы, а также становятся все более активными в Центральной и Восточной Европе и на Средиземноморье, где кризис Еврозоны снизил стоимость рабочей силы и создал новые возможности для иностранных инвестиций. Китай объявил об амбициозном намерении инвестировать по 100 млрд. долларов США в год в Восточную Европу до 2015 года. Если данная цель будет достигнута, это окажет существенное позитивное влияние на восстановление Еврозоны.

Новые инвестиционные потоки зарождаются на базе прочных торговых отношений. Европа приобретает в Китае больше товаров, чем в любом другом регионе. Европейские компании удовлетворяют потребность Китая в автомобилях, самолетах, продуктах химической промышленности и предметах роскоши, в то время как Европа импортирует из Китая текстиль, электронику и другие товары на 385 млрд. долларов США. Около 1/3 всех продаж европейских марок класса люкс приходится на китайских потребителей. Европейские автомобильные бренды составляют почти 1/4 всех новых автомобилей, проданных в Китае. Ожидается, что Китай станет самой большой экономикой мира к 2030 году, в этом случае простор для роста будет еще шире.

Инвестиции и поглощения для поддержки китайских компаний, развивающихся в Европе, - это новый вид деятельности для китайских банков, поскольку спрос на широкий спектр передовых финансовых услуг постоянно растет. Лондон, Париж и Люксембург входят в приоритетные направления для китайской банковской экспансии в силу того, что китайские компании обладают развитыми торговыми и инвестиционными отношениями с этими рынками. В Люксембург, например, поступает большая часть китайских исходящих инвестиций, и он, скорее всего, станет местом дальнейшей эволюции продуктов в юанях для китайских банков.

Китай переживает структурный сдвиг, в ходе которого он превращается из реципиента инвестиций в их источник по всему миру. Для европейских экономик, которым необходимы инвестиции и новые возможности роста, этот сдвиг является рассветом новой эры международного сотрудничества.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter