Сплит акций Apple: зачем они это сделали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сплит акций Apple: зачем они это сделали

Вчера в ночь завершился первый день торгов после сплита акций Apple 7-к-1. Цена закрытия в пятницу составила $645,57, торги в понедельник открылись уже по цене в 7 раз ниже: акции Apple стали доступны для большего числа инвесторов
10 июня 2014 Фридом Финанс Курамшин Шамиль
Вчера в ночь завершился первый день торгов после сплита акций Apple 7-к-1. Цена закрытия в пятницу составила $645,57, торги в понедельник открылись уже по цене в 7 раз ниже: акции Apple стали доступны для большего числа инвесторов. Ожидаемый эффект от сплита отразился на котировках - за день акции вросли на 1,6%, при этом NASDAQ вырос лишь на 0,34%, а SnP500 - на 0,09%. Стоит также отметить, что с момента объявления о сплите 23 апреля, цена за акцию выросла на 25%. Это уже не первый сплит яблочной корпорации, в первый раз компания раздробила свои акции 2-к-1 в 1987 году, а затем в 2000 и 2005 годах.

Почему в этот раз было решено разделить на нечетное число акций? "Во-первых, Apple выплачивает дивиденды в размере $3,29 на акцию, это удобно делить на 7, в итоге на каждую акцию будет выплачиваться по $0,47. Во-вторых, в последнее время цена акций уверенно движется к своим абсолютным "хайям" - $700, а в результате сплита акций психологический барьер опустится до $100 - более памятном (не могу подобрать синоним, более четко отражающей суть цифры сто как некого портала в новый мир, типа "клуб за сто") числу, достичь которое не так сложно, а переход может ознаменовать новую эру Apple и послужить в будущем уровнем поддержки.

Еще одной причиной, которая могла подтолкнуть Apple к дроблению акций - желание попасть в индекс Dow Jones Industrial Average. По своим параметрам компания вполне подходит под критерии индекса, однако до последнего времени оставалась одна проблема - цена акции. Для расчета индекса первоначально использовалось среднее арифметическое цен на акции охваченных компаний. Сейчас они корректируются на делитель, необходимый для сопоставимости индекса после дробления или консолидации акций, входящих в его состав, но суть осталась прежней. Другими словами, если бы Apple включили в индекс до сплита, то вес акции в индексе был бы слишком велик - в результате чего незначительные колебания существенно отражались бы на движении главного индекса США. Как заметил Николас Колас, главный стратег ConvergEx Group, это был бы не DJIA, а Apple плюс несколько других компаний.

Зачем это нужно Apple? Для имиджа, ведь попасть в индекс Dow Jones - как попасть в высшую лигу: из 7 тысяч компаний, торгуемых на американских биржах, только 30 входят в индекс.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter