Cнижение мировых фондовых индексов продолжилось второй день подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Cнижение мировых фондовых индексов продолжилось второй день подряд

В четверг снижение мировых фондовых индексов продолжилось второй день подряд. Этому способствовали как экономические, так и политические новости. Во вчерашнем обзоре мы отмечали бурный рост цен на нефть до восьмимесячного максимума из-за новой войны в Ираке
13 июня 2014 IFC Markets | Delta Airlines | Home Depot | Silver (XAG/USD)
В четверг снижение мировых фондовых индексов продолжилось второй день подряд. Этому способствовали как экономические, так и политические новости. Во вчерашнем обзоре мы отмечали бурный рост цен на нефть до восьмимесячного максимума из-за новой войны в Ираке. Возросшие риски оказали негативное влияние также и на мировые фондовые рынки. Власти США изучают варианты своего вмешательства в конфликт.

Между тем американские экономические данные вчера оказались заметно слабее чем ожидалось. В мае розничные продажи увеличились лишь на 0,3%. Теоретически, инвестиционные банки могут понизить прогноз роста американского ВВП за второй квартал. Количество новых безработных за неделю составило 317 тыс. человек. Тогда как ожидалось, что их будет лишь 310 тыс. Импортные цены в мае увеличились на 0,4% год к году, впервые с июля прошлого года. Это не большой рост, но всё равно существует риск импортной инфляции. На фоне падения SnP500 и Dow продолжилось снижение котировок компаний Home Depot (HD), Bank of America (ВАС), Delta Airlines (DAL) и Boeing (ВА), о которых мы писали в предыдущих обзорах отмечая негатив. В четверг оборот торгов на американских биржах увеличился до 5,5 млрд. акций - на 4% ниже среднемесячного уровня.

Cнижение мировых фондовых индексов продолжилось второй день подряд

Cнижение мировых фондовых индексов продолжилось второй день подряд


Европейские фондовые индексы вчера понизились вопреки росту промышленного производства в ЕС в апреле больше, чем ожидалось. Инвесторов больше интересуют показатели глобальной экономики и США. Кроме этого, они негативно восприняли заявления главы Банка Англии Марка Карни о том, что его ведомство может повысить учётную ставку "скорее, чем этого ожидают финансовые рынки". Оборот торгов по акциям из списка общеевропейского фондового индекса Stoxx 600 был на 24% ниже среднего за месяц. Сегодня в 9-00 СЕТ в Еврозоне выйдут: занятость за первый квартал и торговый баланс за апрель. Мы полагаем, что прогнозы являются позитивными.

Сегодня утром фьючерсы на американские фондовые индексы находятся в нейтральном тренде. В 12-30 СЕТ в США выйдет индекс цен производителей за май и в 13-55 СЕТ — индекс уверенности потребителей от Мичиганского университета за июнь. По нашему мнению, прогноз является позитивным.

Сегодня утром в Китае вышли сильные данные по промышленному производству и розничным продажам за май. Это оказало позитивное влияние на товарные фьючерсы (продовольствие, металлы, углеводороды). Инвесторы полагают, что так называемые «мини-стимулирующие меры» правительства Ли Кэцяна по поддержке экономики, оказывают положительный эффект. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite демонстрирует максимальный недельный рост за последние два месяца. Японский индекс Nikkei также повысился. Для него дополнительным позитивом стали слухи о возможном снижении корпоративного налога. Отметим, что сегодня Банк Японии сохранил объём денежной эмиссии (60-70 трлн. иен в год) для стимулирования экономики. Это способствовало небольшому ослаблению иены (USDJPY) и также поддержало котировки японских акций. Отметим, что в понедельник рано утром выйдут данные по продажам японских супермаркетов в мае. Они могут повлиять на Nikkei. В Китае будет объявлен объём новых займов в местной валюте за май.

Cнижение мировых фондовых индексов продолжилось второй день подряд


Как и предполагалось, золото и серебро продемонстрировали хороший рост на фоне коррекции мировых фондовых рынков.

Нефть продолжает дорожать на фоне войны в Ираке. Сорт Brent достиг девятимесячного максимума. International Energy Agency полагает, что во второй половине текущего года спрос на нефть ОПЕК увеличится до 31 млн. баррелей в день с текущих 30 млн. Так как совокупное производство Ирака и Ливии упало до менее 100 тыс. баррелей в день с 1,4 млн. в прошлом году. По мнению IEA, мировой спрос на нефть в четвертом квартале этого года увеличится до 94 млн. баррелей в день с 91,4 млн. в первом квартале. Агентство полагает, что удовлетворить его способна лишь Саудовская Аравия, у которой имеется 80% свободных мощностей ОПЕК. Нужно, что бы она увеличила свою добычу на 3 млн. баррелей в день. Представители Саудовской Аравии пока не высказывались по данному поводу. ОПЕК ранее заявила, что необходимость увеличивать добычу отсутствует. Возможное увеличение спроса в конце года надо компенсировать за счет использования запасов нефти развитых стран.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter