По-прежнему интересны короткие облигации компании КОКС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По-прежнему интересны короткие облигации компании КОКС

Индекс ММВБ за неделю вырос на 1% до 1501,1 пункта. Фондовый индекс США SnP500 снизился на 0,7% до уровня 1936 пунктов. Цена на нефть марки Brent взлетела на 4,4% до $113,4 за баррель. Доллар незначительно вырос на 0,1% против рубля, до 34,37 рублей
16 июня 2014 БКС Экспресс Богдашов Андрей
Индекс ММВБ за неделю вырос на 1% до 1501,1 пункта. Фондовый индекс США SnP500 снизился на 0,7% до уровня 1936 пунктов. Цена на нефть марки Brent взлетела на 4,4% до $113,4 за баррель. Доллар незначительно вырос на 0,1% против рубля, до 34,37 рублей.

Масштаб конфликта на юго-востоке Украины увеличивается, произошли беспорядки возле российского посольства. Украина заявила о закрытии восточной границы с Россией. Со стороны Москвы последовала достаточно гневная риторика, подразумевающая, что перспектива дипломатических контактов между странами значительно отдалилась.

Кроме того, несмотря на продолжившиеся в выходные переговоры между Россией и Украиной по газу, договориться сторонам не удалось. Сегодня утром истек срок оплаты за поставленный объем газа, и Газпром перевел Нафтогаз на предоплату. На этом фоне российский фондовый рынок, безусловно, находится под давлением, но нельзя забывать, что сегодня день экспирации фьючерсов, так что мы вполне можем увидеть волатильный день.

Цена на нефть марки Brent растет на фоне опасений, что обостряющийся конфликт в Ираке вызовет перебои в поставках. Вооруженные силы Ирака пытаются остановить продвижение суннитской группировки, действия которой могут привести к расколу страны.

Из важных экономических новостей на прошлой неделе стоит отметить блок китайской статистики, который показал, что стимулы китайских властей (в частности, сокращение резервных требований для ряда банков) идут экономике на пользу. Промышленное производство выросло в мае на 8,8% г/г, на уровне прогноза. Розничные продажи выросли на 12,5% в годовом выражении по сравнению с 11,9% в апреле.

Из российских еврооблигаций по-прежнему интересен выпуск компании КОКС (B2/B-/NR) с погашением в 2016 году. Рост за последние недели был солидный, более 6,0%, на фоне хорошей отчетности компании. Но, несмотря на это, у выпуска по-прежнему сохраняется потенциал для движения вверх. На фоне столь позитивных результатов возможно повышение рейтинга компании. Сейчас еврооблигация торгуется на уровне 95,2%, предлагая доходность к погашению на уровне 10,4% в долларах.

Для инвесторов, которые предпочитают инвестировать в еврооблигации с наивысшим российским рейтингом, например Сбербанк, можно рассмотреть возможность использовать «своп», т.е. обменять все платежи по еврооблигации в нужную валюту, например рубль. Разница процентных ставок между рублями и долларами составляет 8,2%, что увеличивает доход инвестора. Так, например, долларовая доходность к погашению выпуска Сбербанк 2017 - 2,6% превращается в рублевую доходность 10,8%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter