Сегодня ждем консолидации ММВБ в диапазоне 1490 – 1500 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня ждем консолидации ММВБ в диапазоне 1490 – 1500 пунктов

Вчерашнее быстрое восстановление индекса ММВБ до полуторатысячной отметки является позитивным признаком. Тем не менее, по-прежнему полагаем, что уровень января – февраля (1510 пунктов) быстро пройти не удастся
17 июня 2014 БФА
В понедельник, 16 июня, индекс ММВБ открылся с гэпом вниз и за первые минуты торгов отступил в район 1470 пунктов на фоне начала новой «газовой войны» и отсечки по акциям Сбербанка и ГМК Норильский Никель (формально реестр закрывается сегодня, но в режиме Т+2 фактически акции без дивидендов торговались уже вчера).
Однако еще до полудня последовал разворот вверх, во второй половине сессии позволивший индексу вернуться к полуторатысячной отметке, а закрыться лишь немногим ниже (1493,93 пунктов, -0,48%). Восстановиться индексу позволил рост котировок Роснефти и ЛУКОЙЛа на фоне высоких относительно последнего времени цен на нефть. Среди менее ликвидных бумаг в лидерах дня Фармстандарт, НМТП, ДИКСИ.
ГАЗПРОМ вчера после продолжительных безрезультатных переговоров с украинским Нафтогазом перевел его на режим предоплаты и прекратил поставки газа. Условием возобновления переговоров, в том числе о скидках, названа оплата всего долга на $4,5 млрд. Соответственно, возникают риски для транзита газа через Украину («немаленькие», по словам А.Миллера) и, соответственно, для отношений ГАЗПРОМа с европейскими контрагентами.
ЦБ РФ вчера на очередном заседании оставил ставки без изменения (ключевая 7,5% годовых), однако ужесточил риторику. Регулятор пообещал продолжить повышение ставки «в случае реализации сохраняющихся в настоящее время инфляционных рисков и появления угрозы превышения инфляцией цели в среднесрочной перспективе».
Европейские рынки акций вчера умеренно снижались (FTSEurofirst300 -0,42%) на фоне геополитических рисков. Однако основные американские индексы по итогам волатильной сессии удержались в небольшом «плюсе», развитие нисходящей коррекции пока остается под вопросом. Поддержала американский рынок макроэкономическая статистика, на уровне позитивных ожиданий динамика промпроизводства в мае (+0,6%), выше прогнозов июньский индекс активности в производственном секторе ФРБ Нью-Йорка.
Вчерашнее быстрое восстановление индекса ММВБ до полуторатысячной отметки является позитивным признаком. Тем не менее, по-прежнему полагаем, что уровень января – февраля (1510 пунктов) быстро пройти не удастся. Сегодня ждем консолидации в диапазоне 1490 – 1500 пунктов.

Сегодня ждем консолидации ММВБ в диапазоне 1490 – 1500 пунктов

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972877_bfa_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter