Уоррен Баффет выбрал бы Markit » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уоррен Баффет выбрал бы Markit

Сегодня Markit дебютирует на бирже NASDAQ, где её бумаги пользуются довольно большим спросом. Компания обладает всеми теми характеристиками, которые предпочитает знаменитый Уоррен Баффет (Warren Buffet) при принятии решения долгосрочного инвестирования
19 июня 2014 Saxo Bank | Markit Гарнри Питер
Markit предоставляет свою информацию о финансовых услугах на многочисленных каналах. Фото: BigshotD3 \ Thinkstock
Бумаги Markit очень привлекательны относительно своих конкурентов
IPO поставщика финансовой информации оценивается в 4,3 миллиарда долларов
Периодические платежи – ключевой фактор внутреннего роста

Сегодня Markit дебютирует на бирже NASDAQ, где её бумаги пользуются довольно большим спросом. Компания обладает всеми теми характеристиками, которые предпочитает знаменитый Уоррен Баффет (Warren Buffet) при принятии решения долгосрочного инвестирования. Так, Markit предлагает высокий показатель прибыли и сильную бизнес-модель, приносящую регулярный доход и которой необходимо лишь немного капитальных вложений.
Оценка компании очень привлекательна и, на наш взгляд, Markit предлагает отличные долгосрочные перспективы как относительно своих конкурентов, так и на всём рынке на фоне текущего правового климата и направлений финансовых рынков. На долгосрочную перспективу мы придерживаемся «бычьего» взгляда на эти акции.

Что такое Markit?
Компания является поставщиком финансовых услуг, больше известная по услугам в области ценообразования кредитных дефолтных свопов (CDS) через индексы iTraxx на ежедневной основе, имеющая около 3000 институциональных клиентов по всему миру. Соотношение выручки по трём группам регионов – США, Европейского Союза и остальных: 49,9, 40,3 и 9,8 процента соответственно.
В компании три подразделения: информационный, отдел процессинга и подразделение, предлагающие готовые бизнес-решения. При этом 48,5 процента дохода поступает от информационного отдела, который предоставляет широкий диапазон услуг, включающий ценообразование и подготовку справочных данных, показателей, оценку и других услуг в области торговли по нескольким классам активов в нескольких географических регионах как через прямые, так и через привлечённые информационные каналы.

Несколько слов о конкурентном преимуществе
Markit – довольно интересная организация, учитывая, что в своём секторе она занимает достаточно сильную рыночную позицию. Привлекательно выглядит её бизнес-модель c равным разделением дохода, получаемого в виде фиксированных и нефиксированных платежей за услуги. Последняя как раз является основным драйвером собственного внутреннего роста компании (без учёта слияний и поглощений).

Компания обладает высоким конкурентным преимуществом, позволяющим получать выгоды её клиентам. Так, процентная ставка по пролонгации очень высока и находится на уровне более 90 процентов. Годовые показатели этой организации по росту колеблются в диапазоне 10-14 процентов (см. диаграмму), 50 процентов которого которого достигается за счёт внутреннего роста, значительно превышающего среднее значение роста всех её конкурентов.

И наконец, у Markit мощное движение денежных средств и крайне малочисленные долгосрочные капитальные инвестиции. Таким образом, компанию отличают те классические составляющие, на которые Уоррен Баффет опирается при выборе объекта инвестирования. Будет упущением, если я не скажу о том, что Berkshire Hathaway (принадлежащая Баффету) является единственным крупнейшим акционером в Moody's с долей в 11,5 проццента.

Уоррен Баффет выбрал бы Markit


Оценка выглядит довольно привлекательной
Markit предагает 52,6 миллиона акций через продажу уже существующих бумаг акционеров. Некоторые из существующих акционеров выпустят 1,8 миллиона новых акций в виде неисполненных опционов, которые тут же будут проданы в рамках первичного размещения. Привлечённые средства пойдут не в компанию, а попадут в руки акционеров, продававших свои активы. К крупнейшим из них относятся Bank of America, Deutsche Bank, Goldman Sachs и JPMorgan Chase.

Сразу же после IPO, общее число находящихся в обращении акций достигнет 178 868 020. Если средняя цена за акцию равна 24, тогда рыночная капитализация составит 4,3 миллиарда долларов США. При наличности в 38 миллионов долларов по состоянию на 31 марта 2014 года и общей сумме задолженности в 617 миллионов долларов, общая стоимость предприятия будет 4,9 миллиарда долларов США.

При 12-месячной скользящей доходности и коэффициентом EBITDA на уровне 980 и 401 миллион долларов США соответственно, Markit торгуется при скользящем коэффициенте EV/Sales и EV/EBITDA на отметке 5 и 12,2. Допустим, внутренний рост составляет 12 процентов в 2014 году и рентабельность – 41 процент, тогда Markit торгуется при коэффициенте EV/Sales и EV/EBITDA 2014 года на уровне 4,6 и 11,2 соответственно (см. таблицу).

Как видно из аналитической таблицы оценки конкурентов, оценка Markit близка к средней по отрасли, если судить по коэффициентам EV/EBITDA и EV/Sales, что добавляет ей привлекательности, особенно учитывая тот факт, что компания показывает третью по величине рентабельность по EBITDA и довольно высокие темпы роста.

Уоррен Баффет выбрал бы Markit


Также из таблицы видно, что начало года у поставщиков финансовых услуг выдалось трудным при средней суммарной доходности в минус 0,9 процента по сравнению с плюс 5,1 процента SnP 500.

Три причины в пользу длинных позиций по Markit
• У Markit довольно сильная бизнес-модель с высоким регулярным доходом, полученным от филиалов компании, расположенных по всему миру.
• Оценка находится близ среднего по отрасли, что весьма перспективно, учитывая наличие франшизы и фундаментальные данные.
• Рост торговли производными финансовыми инструментами в обозримом будущем обещает быть высоким, а, следовательно, спрос на информационные услуги в области ценообразования будет только расти.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter